Развод, или семья?

Екатерина 30.03.2017

Здравствуйте!Моя проблема стара как мир-мне не хватает внимания мужа.Мы вместе чуть меньше 2-х лет.Но отношения сходят на нет,постоянные ссоры,хотя если быть честными,происходят они только с моей стороны.Он старше меня на 17 лет,добивался меня в течении полугода не получая взаимности,был на 7-ом небе от счастья,когда мы начали жить вместе,поженились,вскоре обвенчались.И теперь я не знаю,что мне делать.Я совершенно не узнаю своего мужа-из заботливого человека он превратился в эгоиста,может целый день не звонить,зная,что я плохо себя чувствую,секс сошел на нет.у мен нет желания и он не настаивает.Постораюсь рассказать все по по порядку.Мы познакомились на работе.На тот момент он был женат,прожил в браке 16 лет.Двое детей.Я старалась отстранить его,не отвечала на ухаживания,но он был настойчив-предлагал обвенчаться.В итоге было поставленно условие-либо я жена,либо расстаемся,т.к.в любовницахходить не хотела.Он в тот же день переехал,расстался с женой.но дальше ничего не происходило-спрашивала про развод-он собирался получал дубликат свидетельства о браке(документы онане отдавала) встречался с ней,она рвала дубликат и мы уезжали ни с чем.В конце концов мы заказали повтор в наш город(он с другого города)подали в суд,Два месяца она отказывала ему в разводе.Пр встрече кидвлвсь на него с кулаки,срывала цепи и браслеты с него.А он в тихоря помогал ей,то денег пошлет(хотя она алименты получала),то автозапчасти купит,сначала я возмущалась,потом смерилась-понимала тяжело расстаться,да и характер у него не самый сильный,он просто не умеет говорить нет.Я уволилась с работы.и на ме место взяли другую девушку-вскоре я узнала,что он ее подвозит до дома,она звонит ему и советует дать мне по шее,если я чем-то недовольна,я пресекла это общение.Вроде стало налаживаться,но я не видела в нем защиты-если кто-то меня оскорблял н молча стоял рядом,а потом мне высказывал,что тот человек был прав.Когда мы находились в командировке в другом городе он фактически насильно отправил меня на свидание с мужчиной с работы,мотивируя,что я молодая,а он уже не может мне дать заряд веселья и т.д.Вернувшись через полгода в город он устроился на завод,и опять вскоре выяснилось,что он постоянно подвозит одну и туже женщину,на мои возмущения-он пообещал больше этого не делать.Но черезпару недель увидев их сообщения(ничего неприличного небыло)-он признался,что продолжает ее подвозить,потому-что не видит в этом ничего такого.а меня бманывал ради меня,чтобы я не нервничала.С начала отношений все решения принимала я-куда педем,что кушать,когда сексом заниматься.Пскольку на мои вопросы,а как хочешь ты-всегда был один ответ-будем делать как хочешь ты.Сейчас через 1,5 года он обвиняет меня,что я сделала его подкаблучником.Очень редко говорит комплименты,целует,мы практически не разговариваем.Все попытки прийти к компромиссу заканчиваются тем,что он заявляет-есть только твое мнение,оно меня не устраивает,но ничего вразумительного не говорит,я уже вся издергалась.Пару раз пыталась расстаться,но видя как он молча собирает вещи ищет квартиру меня передергивало,я его очень люблю.При этом моя жизнь насыщенна событиями-я работаю барменом,у меня много общения,дома занимаюсь рукоделием и своими малышами(от первого брака),стараюсь не обращать внимания на его невнимательность,но так охота ощутить вновь себя любимой.Поскольку зарабатываю я сейчас одна-возможности идти на платную консультацию нет,по-этому очень прошу помогите.Я уже в отчаинье-брак на волоске,есть ли возможность у нас сохранить его?

Здравствуйте,Екатерина! Любой брак можно сохранить, если этого хотят оба партнера.

Но вам для начала необходимо разобраться, если у вас отношения и были ли они? Что вы хотите сохранить? Из письма можно предположить, что рядом с этим мужчиной чувствует себя женщина прекрасно на стадии любовницы, а дальше отношения не развиваются.

Браки могут не складываться по множеству причин: на развитие отношений влияют незаконченные психологичекие отношения в первой семье, сложные отношения одного из супругов со своими родителями, крепкая связь с детьми, психологический возраст супругов. Что конкретно у вас,необходимо разбираться и это длительный процесс, требующий времени и встреч со специалистом.

Вы пишите, что не чувствуете себя любимой, зарабатываете сами, не обращаете внимание на его невнимательность. Что тогда вы получаете в этих отношениях для себя, что заставляет так мучиться? От кого или чего важного вас отвлекают эти отношения? Когда вы где вы научились приносить в жертву свои ценности ради комфорта для других? Попробуйте ответить на эти вопросы и видение вашей реальной картины причин станет шире.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург