Воспитание ребенка

Мира 27.03.2017

Меня зовут Мира ,мне 34 года,у меня трое детей, старший сын 7лет, 5 лет дочь и 1.6 года младшей дочери. У меня проблемы с сыном, он не реагирует на то что ему говорят на просьбы пока не крикнешь и вообще с ним не могу разговаривать так как он делает вид что не слышит либо отвечает в шутку , любит дразнить ,все делает на зло не только мне но и сестренка,не сказать что внимания не уделяю, я дома с ними ,ходим в центр развития и на футбол.В плане развития очень с очень смышленный.

Здравствуйте.Мира.Ваш сын эмоционально перенес две травмы отвержения в каждой из которых рождалась дочка.То есть,рождались соперники у сына.Поэтому,ему приходилось и приходится маму подозревать в том,что она его предала и бросила.Что Вы его не любите.Или,любите не так,как их.Поэтому,как защитный механизм,ему выгодно,во первых,замедлять свое развитие(сознание).То есть,тупить,что бы ему доставалось внимание.А так же проявлять упрямство,безразличие,торможение при Ваших обращениях к нему(как бы говоря-Я от тебя ничего не жду и мне ничего не надо).Все это месть маме за предательство.На Ваш взгляд Вы все делали правильно,а на его взгляд он недолюблен.Поэтому,чувство третий лишний у него останется,если не приложить усилий для дополнительного внимания к сыну.Держите его чаще рядом с собой,пусть помогает Вам в заботе о малышке.Чаще переглядывайтесь с ним,прикасайтесь,разговаривайте без упреков,идите навстречу,удовлетворяйте его желания.Постепенно,за год,например,проблема может смягчиться,и сын поверит в Вашу любовь и поддержку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград