Взаимоотношения с любимым человеком

Анастасия 24.03.2017

В целом никаких проблем нет. Но если более подробно проанализировать, то есть некоторые проблемные моменты. Я не чувствую себя уверенно с партнером, не уверена в нашем будущем. Можно сказать, что всю ответственность я беру на себя. Мне не хватает поддержки от него и помощи. Это не первые отношения. Я была помолвлена 2 года до него, но с тем мужчиной расстались. С ним живем вместе уже 4 месяца. Возможно бытовая жизнь нас отдаляет друг от друга, так как есть сложности в интимных отношениях. Часто я ему говорю о своих претензиях к нему. Я знаю, что у меня повышенные требования к людям, так как я мама очень требовательна, организованна и аккуратна во всем. Он моя полная противоположность. Иногда у меня проскакивают мысли о прошлых возлюбленных, возникает чувство ностальгии. Меня это пугает иногда. Иногда возникают мысли о том, что я вообще хочу всегда быть одна и не строить отношений вообще и быть одной. Не знаю что делать в этой ситуации. Помогите разобраться в себе...

Здравствуйте, Анастасия.

Лучше обращать внимания на проблемные моменты и по возможности их решать, пока из этого не возникла проблема.

// Мне не хватает поддержки от него и помощи.

А умеете ли Вы принимать поддержку, просить о помощи по-женски и благодарить за нее?

// Можно сказать, что всю ответственность я беру на себя.

А кто возложил на Вас всю ответственность: Вы сами, партнер или тот опыт, который Вы вынесли из родительской семьи?

//  Часто я ему говорю о своих претензиях к нему.

Услышав претензии,Ваш партнер все больше от Вас отдаляется. Ведь он не чувствует, что с ним Вы счастливы. Здесь очень важна та форма в какой Вы говорите о своих претензиях, как Вы это делаете: с любовью, или наоборот, как тот человек, который воспитывает. В претензиях есть требования и критика. Есть ли у Вас чувство уважения и принятия партнера?

// Я знаю, что у меня повышенные требования к людям, так как я мама очень требовательна, организованна и аккуратна во всем.

Анастасия, я думаю, что у Вас также повышенные требования и к себе. Вас сложно удивить, а все хорошее  Вы воспринимаете как должное. Как Вам жить с этими требованиями? С этим можно работать с психологом.

//  Он моя полная противоположность.

Я думаю он дает Вам что-то важное, иначе бы Вы с ним не были.

Есть  ощущения Вашего внутреннего конфликта. На это влияет опыт прошлых отношений - насколько Вы отпустила партнера? Прошлый партнер как фантом ( нереализованные надежды). Также тот опыт, который Вы вынесли из родительской семьи. У Вас возникает мысль, а может легче уйти чем что-то в себя пересмотреть? Ведь только в отношениях мы можем расти, приобретаем опыт, учимся договариваться. Это то место, куда хочется возвращаться, чтобы любить и быть любимой.  С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Анастасия, добрый день!

Благодарю за вопрос. Ваша ситуация действиятельно требует внимания и участия. На вскидку, в письме-ответе на Ваш вопрос можно только предполагать и фантазировать. Безусловно, важно понимать причины Ваших чувств, ощущений, сомнений. Реально разобраться в ситуации Вы сможете не заочно, а только лично, воспользовавшись помощью психолога, ведь необходимо найти ответы на многие волгнующие и актуальные для Вас вопросы.

Искренне желаю смелости, настырности и удачи на пути понимания себя и большого человеческого счастья!

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы