Взаимоотношения с молодым человеком

Катя (27 лет) 03.01.2023

Добрый день! Я живу с мамой и отчимом, отношения хорошие с ними. Не работаю.Я не замужем,детей нет,мне 26 лет. Я встречаюсь с парнем ему 22, он был в браке. Хотела бы узнать нормальна ли ревность к его бывшей жене и ребенку, т.к они созваниваются по поводу ребенка и он забирает ребенка из её дома погулять. И как побороть ревность?

Здравствуйте, Екатерина!

   Совершенно нормальная и правильная ситуация, когда бывшие супруги сохраняют общение после развода в качестве родителей, и оба принимаю участие в его дальнейшем воспитании. Да, супругами они быть перестали, но родителями то они остаются, и хорошо, когда оба это понимают. Для ребёнка это важно, ведь он их обоих любит, не смотря на то, что они теперь не вместе. И вашего молодого человека этот факт хорошо характеризует, и говорит о его ответственности и чуткости, умении договариваться не смотря на сложности.

  Понимание этого, возможно, уменьшит вашу ревность. Но Вам придётся принять тот факт, что общение будет продолжаться, а препятствия, упрёки и конфликты с вашей стороны по этому поводу приведут к ухудшению уже ваших отношений. Если же вас беспокоит, что за этими встречами скрывается что-то более интимное, то стоит сказать об этом молодому человеку, обсудить с ним ваше опасения, и то, что помогло бы Вам больше доверять.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Катя!

Ревность — это реакция на предполагаемую угрозу — реальную или воображаемую — ценным отношениям.

Небольшая ревность — это нормально. Но если она ведет к тому, что вам и вашему партнеру становится плохо/некомфортно в отношениях, то стоит пересмотреть своё отношение к этому чувству.

Чего вы боитесь? Угроза реальна? Что случится, если ваши опасения подтвердятся?

Вам важно чувство контроля или собственности?

Причин ревности может быть много (если мы говорим о паразитирующем чувстве).

Разбираться необходимо, в первую очередь, с собой и своими жизненными установками.

Иногда это всего лишь секундное чувство и за ним абсолютно ничего не стоит.

Желаю вам удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Попробуйте договориться с молодым человеком, чтобы он вел свои переговоры и взаимодействия с ребенком так, чтобы вас это не касалось.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)