Страх

Анна 24.03.2017

Здраствуйте ,мне 19 лет. Меня очень беспокоит мое состояние ,которое длится уже около 4 месяцев. У меня долгое время были частые панические атаки,затем они проходили и вновь возвращались,потом были навязчивые мысли,они были такие сильные ,что ни о чем другом я думать не могла,случались опять ПА,обращалась к психотерапевту она мне переписывала таблетки я попила из около 3 недель и больше пить не стала ,подумала справлюсь,сначала было нормально ,но потом опять приступы ,очень много плакала ,затем последний был такой сильный приступ долго трясло ,казалось что все точно сошла с ума и это конец,но выпала валерьянки и полегчало ,причём у меня нету страза умереть ,а больше всего это сойти с ума,Теперь вроде панические атаки отступили,возможно потому что я принимала лангену ,стало беспокоить непонятное состояние будто не со мной происходит все,что меня окружает ,будто я ни я.и чувства не такие как раньше ,голова стала тяжелой из ща постоянных мыслей,я так устала.

Анна, здравствуйте!

Панические атаки связаны с неосознанным страхом. Таблетки, лекарства устраняют лишь симптомы, а внутри страх остается.

Возможно, в Вашей жизни были события, которые Вас сильно впечатлили, испугали, травмировали?

Нужно осознать чего Вы именно боитесь. Для этого понадобится работа с психологом. Вы можете выбрать психолога, которому Вы бы могли довериться.

Поскольку Ваш страх сейчас не осознается, то по переписке мне сложно будет Вам помочь. Здесь нужна обязательно очная либо по скайпу.

Постарайтесь сейчас вспомнить вещи, которые Вас раньше тревожили. Они могли спровоцировать Ваше состояние сейчас.

Вспомните, какая атмосфера была у Вас в семье (возможно, было много напряжения, страха), были какие-то события, которые Вас испугали, либо тревожат сейчас.

Пожалуйста, не затягивайте решение обратиться к психологу. Ищите человека со специализацией в клинической психологии, кто работает с паническими атаками, фобиями, повышенной тревожностью и занимается терапией без простой выписки лекарств.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле