Мой сын не любит выходить на улицу

Mila 20.03.2017

Moemu sinu pocti 14 let. Problem v tom cto on ne imeet druzey... on ne vixodit na Ulice. I s isterikoy ostayutsa Doma Odin. So mnoy on vixodit ne lubit a kogda mne nujno viyti u neqo panika. Tak kak so mnoy idti on ne xocet I ostavatsa Odin Doma on boitsa.... v eqo vozraste deti uje stanovatsa samostoyatelnimi a on vseqo boitsa..daje uje I ne znaem kak postupit....

  Мила, доброго времени суток!
Прежде всего Вам нужно разобраться с Вашими с ним взаимоотношениями и это позволит узнать какие причины у него для такого поведения (в чём его страхи, тревоги). Причины могут быть разными (от взаимоотношений в семье, до деструктивных установок полученных из вне и страхов связанных со стрессами о которых он Вам боится рассказать).Затем, можно начать работу с ним.
  Мила, если поведение Вашего сына Вас тревожит и Вы желаете поработать над решением этой проблемы, то можете позвонить мне. Я готов провести консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Мила.

Довольно сложно сделать какие-либо выводы относительно причин такого поведения сына. Здесь можно предполагать, что какое-то событие в прошлом могло нарушить у ребенка ощущение безопасности. Возможна, Ваша реакция в этих ситуациях, Ваши переживания способствовали тому, что зафиксировалась именно такая модель поведения. Или, Ваша тревога усиливает его тревогу.

Что я могу порекомендовать.

1. Выберите какое-то поощрение для ребенка - это должно быть что-то очень желанное: какое-то действие, предмет. В Вашем случае, это может быть контакт с мамой - объятие, поглаживание.

Попробуйте начать оставлять его одного. Начните буквально с одной минуты или даже меньше. Выйдите, тут же вернитесь и обнимите (или дайте другое поощрение, которое выбрали). Через некоторое время выйдите на 2 минуты, возвращаетесь - даете поощрение. Постепенно увеличивайте время.

2. Пострайтесь изменить свою реакцию на его поведение. Не проявляйте сильных эмоций, когда он устраивает истерику.  Но, если он спокоен, обязательно это отмечайте и хвалите.

3. Не переживайте, что в его возрасте так дети себя не ведут. Иногда даже взрослые испытывают панику - боятся выйти из дома, или летать на самолете. У любого поведения есть свои причины. Важно  дать сейчас ребенку поддержку, успокоить его. Для этого Вы должны успокоиться сами.

4. Все же надо постараться выяснить причину такого поведения. Я - специалист по работе с последствиями сильного стресса. Возможно, Ваш ребенок пережил какой-то стресс. Попробуйте поговорить с ним о том, что его тревожит.

Если все же улучшений не будет,  я бы  рекомендовала Вам обратиться к специалисту.  Я консультирую по скайпу, буду рада Вам помочь!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу