Сын не любит, когда на него ругаются, кричат

Ольга 11.02.2011

Здравствуйте,меня зовут Ольга.Моему сыну 8 лет ,он учится во втором классе.И у меня с ним большие проблемы.Он не усидчивый, плаксивый. Это каждый день.У него нет друзей в школе.Он на уроках занимается своими делами,играет с ручками ,чем угодно только не писать.Он любит отвечать на уроках ,но когда его не спрашивают он обижается ,плачет.Когда на него ругается учитель,он может залезть под парту и сидеть там плакать.Дома у нас проблемы с уроками. Самостоятельно он их делать не хочет Только я отхожу от него он начинает играться с тем что под руки попадётся.Так вроде не глупый ,читает,пишет не очень,но если сидишь рядом может хорошо написать,математика ему вообще хорошо даётся.Он очень не усидчивый.Когда мы дома одни он золотой ребёнок,ласковый, нежный. Готов во всём помогать.Но если сестра дома .Он с ней постоянно дерётся,обзывается.А потом истерика.С ним очень тяжело. На улице дерётся,дома всё на криках.Ночью он спит не плохо,иногда может написать,но последнее время редко.Не любит когда на него ругаются,кричат .У него сразу истерика,плач.Его в первом классе хотели перевести на индивидуальное обучение.Отправили нас на комиссию медико педагогическую.Комиссия решила что он должен остаться в классе,так как ему нужно общение.Как надо себя вести с таким ребёнком ??? помогите нам пожалуйста!!!

Здравствуйте, Ольга!

Много сочуствия к вам, судя по письму непосто вам с сыном. Я могу вас понять так как мне приводят таких деток. По описанию очень похож на гиперактивного ребенка, это проявление называется гиперактивность и синдром дефицита внимания. Выражается это в излишней подвижности, дефиците внимания и высокой эмоциональности. С ними и правда не просто, надо много терпения и мудрости, чтобы не сорваться, особенно трудно в младшем школьном возрасте, когда начинается школьная нагрузка. Могу вас успокоить в том, что с этим живут много детей, чаще встречается у мальчиков и с возрастом, где-то к подростковому периоду проходит. А во взрослом возрасте они совсем перерастают этот синдром и он начинает проявляться в виде лидерства.

Но сейчас вам и вашему сыну нужна поддержка, так как не только с эими детьми трудно, но и самим детям с самими собой тоже нелегко. Они устают сами от себя и от излишней эмоциональной напряженности. Вам конечно желательно посетить хорошего детского психолога, чтобы он помотрел ребенка и дал необходимые вам рекомендации, а может быть и позанимался с ним индивидуально или в группе. Существуют специальные группы и корректирующие заняти для таких детей. Во-вторых, посетите нервопатолога, чтобы посмотрели его на наличие нервных проявлений, может быть, надо поддержать его растительными успокоительными. И постарайтесь сами успокоится, так как у неспокойных мам часто неспокойные детки. Делайте все что в ваших силах, но поймите, что у вас такой ребенок и какие-то его проявления придется принять. Терпения вам, спокойствия и удачи!