Старшая сестра

Алевтина 20.03.2017

Добрый день! Мне 33 года, моей сестре 39. Живем с мамой 61г.(папа недавно умер, в 66 лет). Обе не замужем. Детей нет. С каждым днем мне труднее общаться с сестрой, из-за ее неравного характера. Что бы я не говорила, почти каждый второй разговор заканчивается ее нападками на меня, или на маму, ее попыткой всех контролировать, учить, постоянно слышим мат в свой адрес (это самое обидное и неприятное). Сестра не имеет высшего образования. Работает на складе. Я и мама инженерно-технические работники. Мама сейчас на пенсии. Сестра любить манипулировать людьми, умеет лгать в глаза, и в любом конфликте считает виноватыми других. Орет матом, нервно орет что мы ее ВЗБЕСИЛИ, мы сами виноваты, выгоняет из из комнаты, обзывает меня ДЕБИЛКОЙ или БОЛЬНОЙ. Я не понимаю чем мы это заслужили. Но постоянно это выслушивать на протяжении многих лет...уже нет сил. Не понимаю как взрослый человек может быть таким грубым, бестактным и нервным. При этом она не ценит чужую помощь, когда просит, то принести ей что-то, то купить, то сходить куда то вместо нее. Любит приходить на все готовенькое. НЕ знаю как дальше построить стратегию в общении. Помогите!

Уважаемая Алевтина!

Грустно читать ваше письмо, грустно, когда 3 женщины живут вместе и портят друг другу жизнь. Думаю, главный вопрос вашего письма  вовсе,  не почему ваша сестра ведет себя неподобающим образом, а то, как вам обустроить свою жизнь, чтобы ее поведение не касалось вас. Другой человек может вести себя как угодно, наша задача позаботиться о себе, сделать свою жизнь максимально комфортной. У вас есть много вариантов: разменять квартиру, чтобы у каждого было собственное жилье; снимать отдельное жилье; ваша задача найти иные варианты, если не устраивают первые два. Однозначно, всем нужно жить отдельно, устраивая собственную личную жизнь. Ваша сестра приспосабливается к жизни, контролируя и осуждая своих близких, находя в них причину своего неблагополучия, так, видимо, ей спокойнее ( это психологическая защита, ей важно не меняться самой, а злиться на других за свою неудовлетворительную жизнь). Занимайтесь по максимуму своей жизнью, устраивайте ее так, как вы мечтаете, это ваши задачи, которые зависят только от вас, с сестрой минимизируйте свое общение. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Алевтина.

  Ваша сестра -несчастная женщина, так сильно ненавидит весь мир, может только глубоко несчастный человек. Вы не залезите ей в голову, в душу и нечего не исправите. Она мыслит шаблонами, стереотипами, и ей так легче адаптироваться к жизни. С ней вы как на качелях, то вверх , то вниз. Я понимаю, сложно жить под одной крышей  с человеком который смещает агрессию на вас, и обесценивает близких ей людей. При этом много к вам ненависти и не признаваемой зависти, ей все время кажется, что родители любили вас больше чем ее, ей ощущается, что ей недодали заботы и ласки. Ее всемогущий контроль позволяет ей удержаться от идеи преследования, что все хотят ее уничтожить. Она защищается от внешнего мира, потому что очень ранима в душе. Признать свои недостатки- для нее означает ощутить свою плохость, что убьет ее изнутри, поэтому пусть все вокруг будут плохими, а я грандиозная. Она страдает и заставляет страдать Вас. Живя с ней под оной крышей вы все "заражаетесь"  ее агрессий, она не справляется со своими "какашками" ( простите за метафору) и скидывает в вас как туалет все, что не нужно ей. Дом- это защита, это то место  где безопасно. Вам не хочется возвращаться домой, вам хочется спокойной и комфортной жизни. И это совершенно разумно и логично. Вам обидно, за себя , за маму. Она вас воспринимает функционально, вы убираетесь по дому, кушать готовите, вы для нее-функция, и соответственно если не по ее, то возникает претензия.Я думаю, вы уже ищете пути решения, разменять квартиру, т.е решаете жилищный вопрос. Вы же понимаете, что так долго продолжаться не может? И если человек не хочет развиваться личностно, то это его личное дело, это вас не устраивает, значит вам нужно что то решать.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.