Разводиться, или нет? Не могу определиться

Наталья 19.03.2017

Здравствуйте.с мужем 7 лет живём.двое детей 6 лет сын и 4 года доча.честно ,он не горел желанием жениться,а мне очень надо было от мамы сбежать,был секс и какая то симпатия....он днями смотрит фильмы и любит играть на компе,умом не блещет,и я уже понимаю что и я тоже...раз я с ним.я трудолюбивый человек и имею желания и мечты,он сам говорит что ему ничего не надо,всё и так хорошо.он очень ленивый,что меня раздражает...и вообще я понимаю что ненавижу его с каждым днём всё больше.я даже спать с ним в одной кровати не хочу,не говоря уже о сексе...я уже стала вся больная,и не могу с этого выкарабкаться.ему со мной тоже не сладко,но уходить он не хочет,он приспособленец,ему так удобно.когда я пытаюсь с ним поговорить,он не пытается понять.просто говорит что.тебе надо выговориться,ну давай.и всё продолжается так же дальше.однажды я предложила развод.он сразу предложил свою персону моей знакомой,в качестве сожителя,чтоб не остаться одному.я уже не радуюсь жизни...я просто его ненавижу и себя тоже уже...он не уйдёт.и как заставить его уйти я не знаю,но сил больше нет,и общего у нас с ним тоже ничего нет...мне 37 лет ему 38 л. спасибо за ответ

  Наталья, доброго времени суток!

Наталья

Разводиться, или нет?

Это только Вам решать.

Наталья

он днями смотрит фильмы и любит играть на компе,умом не блещет,и я уже понимаю что и я тоже...раз я с ним.я трудолюбивый человек и имею желания и мечты,он сам говорит что ему ничего не надо,всё и так хорошо.он очень ленивый,что меня раздражает...и вообще я понимаю что ненавижу его с каждым днём всё больше.я даже спать с ним в одной кровати не хочу,не говоря уже о сексе...я уже стала вся больная,и не могу с этого выкарабкаться.ему со мной тоже не сладко,но уходить он не хочет,он приспособленец

Судя по всему, оставшись с ним, Вы вряд ли будете чувствовать себя счастливой.

Наталья

как заставить его уйти я не знаю,но сил больше нет,

Наталья, есть хорошие техники в психотерапии, которые позволяют рассмотреть несколько вариантов взаимоотношений и выбрать тот, который позволит Вам сделать решительный шаг, разорвать отношения. До тех пор, пока Вы даёте послабления, ему комфортно, а следовательно он будет держаться за Вас.
  Наталья, если у Вас есть желание поработать со мной над решением Вашей проблемы по Skype, то позвоните мне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Наталья. Грустно читать ваше письмо. Вы очень страдаете, вы как будто «умерли». И сейчас пытаетесь оживить себя, бьётесь как рыба об лед и все впустую. Вы не чувствуете  подлинного интереса со стороны мужа к себе, его интерес  носит функциональный характер, т.е вы нужны ему только удовлетворить его потребности и желания. Готовите, убираете, воспитываете детей, и наконец, занимаетесь сексом. Вы ощущаете себя использованной, пустой. Он не наполняет вас и сам не может наполниться. Ощущение такое, что вы как в ведро скидываете свои силы, пытаетесь его взрастить, но дна нет,  все бесполезно. Люди говорят в таком случае: «Как об стенку горох». У вас не 2 детей, у вас трое детей. Вам его жалко, как ребенка. Но, он не ваш сын. Он не переносит одиночества, словно младенец, и потому уже ищет новый объект, чтоб почувствовать свое существование. Его вы не исправите, такая структура личности. Сколько можно заниматься мазохизмом? Его все устраивает, это вас не устраивает, поэтому диалога с ним не будет. Вы сильно устали, быть одной «с тремя детьми», устали решать одной вопросы. И главный ваш вопрос – это дети, вы хотите, сохранить для них папу, но при этом, не сохраняя себя.  Мне бы тоже так не понравилось жить.  Ваш вопрос «Разводиться или нет?», для меня звучит, как желание разделить груз ответственности. Вы сами знаете ответ, и уже давно. От себя могу предложить профессиональную поддержку. Желаю вам счастья!

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

Здравствуйте,Наталья.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,принятие,одобрение,похвала,благодарность друг другу.И Ваше право все это просить и требовать,если не дает муж.Но,ему это не под силу.Так как,что бы любить Вас важно было,что бы его любила мать.А он остался недолюбленным.Поэтому,быть взаимным ему не под силу.Если Ваше чувство вины будет таким же невротическим,как сегодня,то Вам остается только роль жертвы на все времена.Но,если Вы ослабите вину и ответственность,а себя полюбите и оцените выше,чем сегодня,то Вы станете решительной и уверенной в решительных действиях по защите своих прав на счастье.И прав детей.Переставайте его кормить,стирать,спать и уважать.Не помогает-у Вас два пути.Плыть по течению и оставаться жертвой и мазохисткой,или побеспокоиться о своей судьбе и начать строить ее заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград