Не могу определиться: верующий я, или нет?

Ринат 30.04.2016

Доброго времени суток, я подросток который не может определиться что происходит у меня в душе. С детства в нашей семье внушают что мы должны веровать и т.д. Но немного повзрослев у меня начались "вопросы в голове" на подобии "а что если это не так?, почему ж по истории религии те самые люди были выбраны именно в то время, почему не сейчас, почему всё вот так началось и тут же закончилось" и очень очень много чего. Но смотря на свою семью у меня происходит обратный процесс и у меня уже в голове кружится "а что если всё так и есть, и надо продолжать верить, чтоб на том свете об этом не сожалеть". В общем у меня бардак в голове и жду вашего скорого ответа.

Ринат, добрый день.

Не думаю, что скорый ответ психолога раз и навсегда избавит вас от бардака в голове.

Однако, для разборки бардака есть верное средство - образование.

Займитесь изучением историй религий, причём не только своей, но и параллельных концепций.

Исследуйте вопрос философии веры (для этого найдите труды философов, занимавшихся этим вопросом).

Почитайте книги о психологии веры (трудно подсказать вам автора, попробуйте поискать список литературы к университетским курсам в библиотеках ВУЗов).

Ищите ответы на свои вопрсоы в РАЗНЫХ источниках.

Консультируйтесь и с муллой, и с батюшкой, и с университетским профессором.

Задача этой большой работы - построить в голове собственную концепцию веры и сформировать личный взгляд на заданные вами вопросы.

Ринат, сил вам и крепости проделать эту трудную работу. Но более лёгкого пути, чем образование и философский и научный поиск, к сожалению, нет для ответа на те смысложизненные вопросы, которые вы задаёте.

Удачи!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ринат! Если у вас в душе есть такое ощущение, что верить нужно, то почему бы и не продолжить традиции вашей семьи, она ведь вашей жизни не помешает, другое дело как это делать? Верите ли вы на самом деле или вы вынуждены верить по наказанию родителей? Кроме того есть разные формы отношения к религии, если у нас христиан, Иисус сказал: что скоро придет время, когда не нужно будет ходить в храм, чтобы найти Бога, с ним можно общаться везде. То не знаю как у вас? Если у вас нужно 5 раз в день молиться и что-то еще много раз делать и это вас напрягает, то это уже нужно разобраться в себе, что с вами происходит и как тут быть?

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы