Игровая зависимость

Анастасия 19.03.2017

Здравствуйте.Переживаю не простую ситуацию. Дело до развода. Живем с мужем 6 лет в браке. Есть двое детей 5лет и 1 год. На протяжении всей нашей совместной жизни он играет в онлайн игры. Сначала это

был компьютер, наушники микрофон и постоянные крики "бомба"граната, ложись итд. Боролась как могла, и провода резала и мышку прятали и все подобное. Естественно начиналось все по хорошему. Но жить в таких условиях невозможно. В общем сейчас у нас появился второй ребёнок. Он так же играет только уже в телефоне. Играет и днем и ночью. Даже может одной рукой кормить ребенка другой играть. Дела никакие не делаются. Ссылаясь на что он он так отдыхает. Всю мужскую работу по дому делаю сама, ещё и двое детей на мне. У них там еще и переписка в чате. Без конца и края сообщения, он смеётся ему весело. Один раз даже показал мне девушку в нижнем белье говорит она тоже играет с ними. Живёт в другом городе. А зачем мне показывать такое фото? Зачем она такое шлет?? Что можно думать… я его уже ненавижу мне кажется за такое отношение ко мне и детям. Прошу его не играть.Меняться как то. У него один ответ- не нравится разводись. Прошу сходить к психотерпевту не хочет. Ещё всегда говорит что ему со мной скучно и не интересно. Вместе мы никуда не ходим, ни кино ни кафе… ничего. у него своя жизнь у нас с детьми своя. Живёт уже пол года в другой комнате. Говорит что ему со мной спать тесно, то жарко итд. Но интимную близость требует. Я же жена… я обязана. Что делать в такой ситуации. Как изменить человека? С двумя детьми тоже страшно остаться одной но и так жить больше не могу.

Уважаемая Анастасия!

Когда вы имеете дело с зависимым человеком, жизнь не радует, вы в полной зависимости от его настроения, поведения, слов. Это созависимость, он зависит от игры, а ваше настроение зависит от его поведения. Чтобы принять верное для вас решение, вам важно выбираться от созависимости. Начать следует с эмоционального отстранения: он играет, а вы занимаетесь своими делами, находите удовольствие от своей жизни, своих дел, своих увлечений. Вы пишете, что боитесь остаться одна, видимо есть какие-то позитивные стороны вашего совместного проживания, возможно, он зарабатывает деньги для семьи, сексуально удовлетворяет вас. Если вы всем этим дорожите и пока не готовы с ним расстаться, тогда честно скажите себе, что живёте с ним из-за денег и секса, и не мучайтесь, не возмущайтесь его поведением. Вы ничего не можете сделать с его увлечением, пока он сам этого не захочет. Игровая зависимость лечится также, как и алкогольная и наркотическая, человеку приходится разбираться в своей жизни, чувствах, потребностях, это серьёзная работа над собой. Для чего ему с этим заморачиваться, ведь в его жизни нет от этого никаких потерь: работа и семья есть, ну жена покричит, поругается, ничего страшного, он к этому привык. Вам важно начать меняться самой, приобретая адекватную самооценку и уверенность, что вы сможете организовать свою жизнь так, как считаете правильным, это ваша обязанность. Читая ваше письмо я была удивлена тем, что вы пишете: "появился второй ребёнок", как будто он появился сам собой, а где же вы, кто планировал второго ребёнка в неудовлетворительной доя вас ситуации, кто принимал решение родить? Все это ведь не происходит само собой, вы сами принимаете важные решения и несёте за них ответственность. Я не хочу обвинять вас в происходящем, но показываю на примере из вашей жизни, что вам важно разбираться именно со своей жизнью: вашими чувствами, потребностями, деланиями, целями, принимать решения, которые будут улучшать вашу жизнь, а не усложнять её. Если в вашем городе есть группы самопомощи для созависимых (Coda) или группы для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОНИМ), посещайте их собрания, это даст вам поддержку в вашей ситуации и возможность выстроить верную стратегию поведения с вашим мужем. Не смущайтесь тем, что в названии группы есть слово алкоголик, но выздоровление от созависимости происходит одинаково, имеем ли мы дело с алкоголизмом, наркоманией или игроманией. Если интерересна эта тема прочьтите мои статьи на этом сайте-Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг... -В семье наркоман, иг... Если нужна моя помощь в преодолении созависимости, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия