Юношеская любовь

Татьяна 17.03.2017

Моя дочь дружит с мальчиком. Они одноклассники. Последний выпускной класс.Далее поступление. Но эта дружба, точнее любовь мешает учебе. Он постоянно ее контролирует,ревнует. Если она накрасила губы или не взяла вовремя трубку телефона -упреки и истерики. Моя дочь постоянно плачет. Убеждая ее, что нужно прекратить эту дружбы, она соглашается.Затем он извиняется и снова все сначала.Как мне ее убедить, что это не неправильно. Она сама понимает, что такой контроль, унижения это не нормально. Но расстаться с ним не может.Каждый раз дочь надеется, что он исправиться. Думаю это вряд-ли. Его мать оставила с отцом, когда ему было 10 лет. Ушла к другому.Поэтому он хочет верную девушку (с его слов).Как мне убедить ее чтобы она оставила эту эгоистичную детскую любовь и сосредоточилась на экзаменах и поступлении?спасибо

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Татьяна! Конечно, любой матери мучительно наблюдать, как её собственная дочь страдает. Очень хочется, чтобы собственный ребенок был счастлив. Но к сожалению, так никогда не происходит. В Вашей ситуации хочется сказать следующее:

1. Ваша дочь уже больше не ребенок, это подросток, и Ваша задача как родителя сейчас изменилась. Вместо того чтобы заботиться о благополучии ребенка, её нужно начать обучать, как заботиться о себе самой. Для этого ей нужно отдать ответственность за свою жизнь, сохраняя при этом доступность как доброжелательного, ресурсного помощника. Рекомендую книгу Р.Бадьярд "Ваш беспокойный подросток".

2. Позвольте своей дочери совершать ошибки и любите её такой, какая она есть. Советы нужно давать так, чтобы у неё самой оставалась свобода, принимать совет или нет. У неё своя жизнь и свой путь, который ей необходимл пройти. Вы не сможете защитить её он всего, ей нужно учиться защищать саму себя.

3. Посоветуйте дочери обратиться к психологу

4. Насколько то, что вы советуете дочери сделать по отношению к парню, она может делать по отношению к Вам? Например, Вы хотите, чтобы она вышла из-под его контроля и не делала то, что он говорит. А может ли она не делать то, что говорите Вы? Позволяете ли Вы ей самой принимать решения, отказывать Вам, выражать собственную точку зрения? В одежде, в выборе друзей, занятий? Этот парень не появился радом с ней просто так. Если она попала в ситуацию контроля и унижения, то всё это происходило с ней в её собственной семье. И может быть, до сих пор происходит. Поменяйте своё отношение к ней, и тогда она сможет поменять своё отношение к этому парню.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске

Татьяна, добрый день.

В такой ситуации, иногда, может помочь, разговор с кем-то не близким, не из семейного круга. Например общение с опытным психологом. Чтобы дочь не чувствовала себя чересчур послушной родительской власти. В ваших силах, косвенно, помочь дочери в обрести уверенность  и повысить самооценку. Провожу  краткосрочное консультирование и  курсовую терапию.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование.

С дочерью очень полезно разговаривать о том, какие бывают мужчины, с кем безопасно встречаться, с кем лучше держать дистанцию.

Неуравновешенных, истеричных мужчины  лучше избегать. И неважно. что ему 16 - задатки характера уже есть. При чем, судя по поведению МЧ - есть определенные признаки психопатии - истерика, потом просит прощения, но в поведении никак не проявляется.

Оставаться с таким парнем - проявление зависимого поведения. Верить в то, что он измениться, верить его словам, не признавая то, что поведение не меняется - жертвовать собой ради иллюзий.

Важная задача мамы - подсказать что делать, и какие последствия могут быть. Но опыт - сын ошибок трудных. Для дочери это будет важным этапом в понимании того, что есть отношения, что в отношениях остается принципиальным, а на что можно закрывать глаза...

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск