Как наладить отношения с дочкой?

Сара 16.03.2017

Здравствуйте!Очень рассчитываю на вашу помощь. Мне 30 лет, замужем и имею двух дочек.Дети оба долгожданные, особенно старшая, так как родилась она в результате долгого лечения. С младенчества дочка была капризной, постоянно требовала внимания, чего в принципе было в избытке со стороны и отца, и меня. В 5 дочкиных лет родилась младшая. абсолютно спокойный ребенок, по характеру полная противоположность старшей. Ревность, обиды, больше любишь/меньше- все это для нас пройденный этап. Хотя вспышки ревности до сих имеют место. Помощь мне нужна со старшенькой, ей 7,5 лет. Ввиду моего нервного вспыльчивого характера, часто могу нагрубить ей, ударить(что потом еще оочень долго гложет меня изнутри), поругать. Не хочу всего этого делать, но приходится, так как, может вследствие ответной реакции на мои грубости, дочка частенько неуправляема, груба, агрессивна. Считает, что из-за младшей я ее ругаю(когда у них возникает спор). Учится отлично. Но стеснительна и неуверенна в себе. Я не работаю. отношения с мужем переменчивы - то все гладко и спокойно, то шум гам и ссоры, причем в присутствии детей. В целом, семья дружная, любим друг друга. Помогите, пожалуйста, как мне успокоиться и не грубить ей, как сгладить все углы в отношениях, и самое главное - как вернуть ту нежную, милую девочку, которой она была в детстве. Нужен практический совет, инструкция так скажем. а то сердце на части разрывается при виде ее слез и грустных виноватых глазок после ссоры.СПАСИБО!!!

Добрый день,Сара. В виду вашего "нервного вспыльчивого характера " возникает проблема с детьми). Наши дети это грубо говоря биологический материал из которого мы лепим личность. Как только вы успокоитесь ,успокоится и ваша дочка. В качестве практического совета я думаю нужно выявить причину вашего нервно вспыльчивого характера.  Подумайте о плаванье или йоге .Эти виды спорта хорошо успокаивают нервную систему.Научитесь медитировать .Удачи!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку