Можно ли вылечить паранойю?

Тамара 14.03.2017

Может быть это и не паранойя, я не врач. Проблема у моей коллеги. Она считает, что её хотят убить, чтобы завладеть её квартирой. Доводы приводит нереальные. Я живу в другом городе. Поэтому, хотелось бы записаться на прием. Но как убедить её пойти к врачу - не знаю. И приехать я не могу надолго. Посоветуйте как лучше организовать встречу моей коллеги с Вами....

Тамара, здравствуйте.

Организовать встречу можно не только очно в кабинете, но и удаленно по Скайпу. Многие специалисты здесь ведут подобные приемы. Для этого достаточно внимательно прочесть инструкции что сделать. Просто для начала надо выбрать того специалиста, с которым будете работать вы или которого захочет видеть ваша коллега.

Второй вопрос как убедить вашу коллегу говорить психологу в Санкт-Петербурге о своей проблеме. Если она сама этого не хочет, то убедить ее будет довольно сложно. Паранойя конечно может и не быть, но при повышенной тревожности человека, он может скрывать свои мысли и опасения. Если же подозрение на клиническое заболевание опасное для нее или окружающих действительно может иметь место, тогда придется обращаться в ПНД и сделать это срочно.

Вы можете предложить обсудить ее сомнения и тревоги с психологом, но она вполне может отказаться от этого.

Здесь психологи работают платно, следовательно встает вопрос кто будет оплачивать консультацию.

Есть ли у вашей коллеги родственники? Как они относятся к ее состоянию? Как сама ваша коллега оценивает свое состояние?

Решать все эти вопросы, когда вы далеко от нее может быть не просто. Плюс к этому то, что одному кажется бредом и нереальными доводами, для другого вполне может оказаться реальностью. Вы не написали каковы ее доводы.

Успехов.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира