Проблемы с дружбой

Ольга (21 год) 06.04.2021

Добрый день, У меня с мой подругой очень накалились отношения, после последней нашей встречи я чувствовала себя ужасно, во мне было столько злости, что меня трясло.

Никаких открытых конфронтаций у нас не было, но она своими действиями и фразами делает что-то такое, что выводит меня из себя. Например, как будто пытается специально меня спровоцировать, когда я что-то рассказываю, она перебивает и говорит любую фразу, начинающуюся со слов вообще-то... И тому подобное.

Она прекрасно знает, что я ей отвечу и среагирую, вступлю с ней в дискуссию, но дискуссии не случается, как только я ей отвечаю, она закатывает глаза и прекращает спор, становясь невинной овечкой, а я сразу кажусь глупенькой дурочкой и неуравновешенной истеричкой на её фоне. Или например я задаю ей любой вопрос, например: "когда ты поедешь забирать кота?" И она говорит: я же говорила когда! Я рассказала это в моём теллеграм канале, ты что его не смотришь?

Всё с тобой ясно.. И так было очень много раз. Поймите, у меня есть своя жизнь и я не могу помнить сотню дат и каждое её слово, не вижу проблемы сказать ещё раз. У неё как будто появилась корона на голове, у меня такое ощущение, что она самоутверждается за счёт меня и другой нашей подруги(дружим втроём очень близко уже 8 лет) Я человек сдержанный, но с характером, могу ответить или дать отпор, она об этом прекрасно знает. Но я не люблю ссориться с близкими людьми лишний раз, поэтому стараюсь сдерживаться, чтобы не наговорить гадостей, я как бы отстраняюсь от неё, стараюсь меньше контактировать, где-то не замечать такого к себе отношения и т.д.

но моё терпение не бесконечно, и скоро это выйдет наружу и тогда мы разругаемся окончательно и бесповоротно. Мне бы этого не хотелось, человек мне очень близкий, но я не могу это терпеть больше, если так продолжится, нам придётся попрощаться. Что самое интересное, наедине мы с ней общаемся нормально, стычек практически нет, но как только собираемся втроём, она становится в миллион раз токсичнее. Я замечала это и раньше, но сейчас это стоит слишком остро, я могу списать неадекватность в поведении на то, что у неё недавно умерла бабушка, но подобное было ещё до этого.

Ещё она как будто мстит мне за то, что я сделала иди нее сделала. Например позвала подруг в гости и она сразу озвучила мне, что не поедет ко мне, потому то я к ней не приехала(приглашения не было, только намёк)Я подобные манипуляции, наполненные желчью вижу сходу, был опыт, но благо на меня это не действует, я просто делаю вид, что всё нормально и соглашаюсь с собеседником, но внутри мне сильно неприятно, что мной пытаются манипулировать. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и возможно ли сохранить дружбу?

Ольга

моё терпение не бесконечно, и скоро это выйдет наружу и тогда мы разругаемся окончательно и бесповоротно. Мне бы этого не хотелось, человек мне очень близкий,

Ольга, судя по вашему описанию поведения этой "подруги" -  у неё совсем другая точка зрения. Не ценит она  вас  как подругу - и откровенно "бортует".

Ольга

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и возможно ли сохранить дружбу?

Ольга, а есть ли "дружба" - там где по вашему описанию вас лишь "используют". Возможно что в ваших отношениях есть ещё и другая часть о которой вы не говорите и возможно имеет смысл поподробнее  поговорить обо всём с психологом. Может быть ещё не поздно  что-то поменять - либо как минимум воспринять эту ситуацию как жизненный опыт.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.