Не могу понять парня

Фера 12.03.2017

Столкнулась с проблемой, что совсем не могу понять парня, который мне понравился. Общаемся больше месяца, встречаемся и гуляем регулярно. Но... он одновременно со мной переписывается с другими девушками. Их несколько и, по его словам, это ничего серьезного не означает. Итак, лучше начну с самого начала.

Он меня старше на 2 года. Познакомились через мою подругу (с которой он так же общался). Очень привлекательный, из-за чего много девушек за ним увиваются. В этом году улетает в другую страну учиться в ВУЗЕ (через полгода). Неоднократно говорил о своем серьезном намерении. Он запрещает мне выходить ночью на улицу и тд. Проверяет мои аккаунты в соц.сетях. Весь день общается по тел со мной, и не скрывает ни от кого обо мне. Ведет себя так, как будто я ему уже принадлежу. Можно сказать все было идеально. Но... я ему больше не могу доверять. Он переписывается с одной девушкой очень давно. Еще до меня. Иногда она даже звонит. Якобы она его очень близкая и давняя знакомая. Отправляют друг другу сердечки и тд. Недавно случилась опять такая ситуация. При этом он нисколько не скрывает от меня (как всегда), хотя знает, как я разозлюсь. Я так же и поступила. Ясно дала понять, что мне такие отношения не нужны, и что он может дальше так продолжать. Он сказал, что и так намного изменился в период нашего общения- стал более серьезным. Я дала ему шанс... последний. И все же, я задумываюсь, правильно ли я поступила. Вроде я не собираюсь ограничивать его свободу, но и терпеть такое невозможно.

p.s. при всем этом, он не скрывает ни фотографии девушек в своем тел, ни переписки с ними. Меня это злит. Может он так хочет быть уверенным в моей неравнодушии путем моей ревности? Или все это не так, и я просто хочу поверить в то, что значу для него что-то большее???

+ хочу добавить, что в какой-то мере я могла сама тоже совершить глупости. Наши отношении не искренние. Я стараюсь оставаться немного равнодушной и самостоятельной. При встречах веду себя очень весело, много прикалываюсь и немного издеваюсь над ним (не всегда конечно). Учитывая, как другие в восторге от него, я стараюсь не попасть в их число и стать одной из фанаток. Короче говоря, всем своим видом показываю свое не ошарашенность его крутостью и тд. Как быть??? Нужно ли продолжать эти отношения, когда я в него больше не верю, но проверять и тд сил и желания нет? Я хочу быть с ним... очень, но боюсь стать скучной и банальной! Что бы вы мне посоветовали?

Фера, здравствуйте!

Близкие отношения ценны тем, что в них человек может быть самим собой, что он чувствует себя спокойно, безопасно и верит в то, что его принимают. Человек сам, в свою очередь, старается принимать своих близких. Вы пишите, что стараетесь оставаться в этих отношениях немного неискренней и равнодушной. А Вам самой комфортно быть такой? Получается, что Вы постоянно ведете какую-то игру с целью не попасть в число фанаток своего молодого человека. Разве это делает вас с ним ближе?

Из Вашего письма можно сделать вывод, что Вы не доверяете ему, не верите в то, что он выбрал только Вас и верен внутри себя Вам. С одной стороны, молодой человек везде показывает то, что Вы его девушка. А с другой - он активно общается с другими девушками, не скрывая этого от Вас. Возможно, Вы правы и он это делает, чтоб подчеркнуть свою значимость в Ваших глазах. Может быть, Ваше несколько равнодушное поведение заставляет его сомневаться в Вашей привязанности и он действительно пытается вызвать в Вас ревность или просто показать Вам, что он востребован. Есть вероятность, что Ваше общение с ним (приколы и издевки) заставляют его чувствовать себя не уверенно в принципе. Поэтому он пытается компенсировать это, общаясь с другими девушками. В любом случае, он создает для Вас ситуацию замешательства, когда всячески показывает свой интерес и одновременно интересуется другими девушками. Тот факт, что он проверяет Ваши аккаунты, постоянно звонит, а значит, пытается Вас контролировать, говорит не о любви или привязанности. Как правило, это просто попытка подавления и подчинения. А в такой ситуации вряд ли можно говорить о доверии и искренности.

В любом случае, главное - это то, как Вы себя чувствуете в этих отношениях. Если молодой человек намеренно провоцирует Вас на негативные чувства (злость и сомнения), если Вы не можете быть с ним самой собой, доверять, расслабиться и не играть какую-то роль, то зачем Вам нужны такие отношения? Ответьте себе на два вопроса: "1) Чего Вы хотите достичь в отношениях с этим молодым человеком?; 2) Чего Вы хотите избежать в отношениях с этим молодым человеком?".  Отвечайте сначала на первый вопрос, пока не закончатся все ответы, затем приступайте ко второму. Постарайтесь быть максимально честной с собой. Это поможет Вам разобраться в своем отношении к этому парню.

Фера, Вы написали:

Фера

Я хочу быть с ним... очень, но боюсь стать скучной и банальной!

Если молодой человек испытывает к Вам искренние чувства, если он принимает и ценит Вас такой, какая Вы есть, то у Вас нет причины бояться показаться для него банальной. Ведь он уже выбрал Вас. Если Вы продолжите отношения, играя лишь роль, претворяясь кем-то, то Ваш молодой человек так и не узнает, а какая Вы на самом деле. И тогда отношения он будет создавать не с Вами настоящей, а с тем образом, который Вы ему представляете в своем лице. Рано или поздно маска исчезнет, и перед ним предстанет совсем  другая незнакомая ему девушка.

Фера, задумайтесь, что кроме страха стать для него одной из фанаток, заставляет Вас претворяться? Почему Вы не верите в то, что способны быть интересной для молодого человека такой, какая Вы есть? Возможно, Вам стоит поработать над своей самооценкой

Вам нужно помнить, что Вы имеет ценность как личность, как привлекательная девушка. Вам нужно научиться любить себя. Тогда у Вас не будет страхов показаться банальной или скучной. И в этом случае Вы сможете создать открытые, доверительные отношения без страхов, ревности и злости.

Я желаю Вам разобраться в себе и своих мотивах в отношениях с этим молодым человеком. Будьте счастливы!

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад