Не могу понять парня

Женя 19.07.2014

Здравствуйте, у меня есть вопрос.

Мне очень нравится молодой человек из университета. Сначала мы нормально общались, но потом он начал меня подкалывать. Говорит, что я глупая, что я ребенок, стал сводить меня с нашим однокурсником, это дошло до абсурда, он предлагает мне начать с тем парнем близкие отношения, хотя знает, что мужчин у меня не было и я очень стесняюсь. Сейчас летом мы переписываемся, он продолжает издеваться надо мной, говорит, что у меня маленькая грудь, продолжает сводить с тем парнем, когда сказала, что иду гулять с другом - сказал, что я бешеная и что я могу покусать его. На выходных отдыхали на даче, я хватила лишку, написала ему в смске, что скучаю. Теперь издевается еще и над этим, называет меня алкоголичкой. Я сотню раз просила объяснить свое поведение, зачем занимается сводничеством, почему так гнобит меня - он просто игнорирует сообщения, не отвечает на них. Просила сказать, если он испытывает ненависть или неприязнь ко мне - не говорит. Говорит, что хорошо ко мне относится. Он в тяжелой жизненной ситуации, думаю, что одинок, но моя даже дружба ему не нужна...Скажите, как истолковать его поведение и что мне делать? Я пребываю в глубокой депрессии, меня уже посещает постоянная мысль о переводе в другой университет, но мне так нравится там учиться!

Буду очень благодарна, если вы поможете.

Здравствуйте, Женя.
Вам так нравится этот молодой человек, что Вы готовы терпеть унижения и оскорбления от него. Возможно, Вы думаете, что  если будете терпеливой и покладистой, если поймете его израненную душу (а он ведет себя как свинья, конечно, только потому, что его душа изранена и он боится проявлять свою истинную натуру, да?), то он оценит Ваше терпение и стойкость и полюбит Вас. Эта надежда опирается на сказки о терпеливых девушках ("Золушка" и т.д.) и может быть, на то, что Вам говорили в детстве - что надо понимать, жалеть, прощать и так далее. Однако психология человека такова, что он ведет себя с другим так, как этот другой позволяет ему так себя вести. Вы позволяете унижать и оскорблять себя - вот он так и делает. Если бы какой-то парень вел себя так по отношению к Вашей подруге, Вы бы говорили ей, что он хороший, что она ему нравится, что надо потерпеть?
В интернете есть книжка немецкого психолога Уте Эрхардт "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят". Эту книжку хорошо читать в депрессии.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Евгения, поведение молодого человека, описанное Вами, говорит о нём, как о сильно неуверенном в себе (проще говоря, у него куча комплексов). Унижая и обижая Вас, он сам себе доказывает, что он сильный, что он может управлять другим человеком. Причём управлять не действиями, а чувствами - он сильнее, Вы слабее - он на какое-то мгновение перестаёт чувствовать собственные страхи и неуверенность. В результате, Вы можете быть уверены на 100%, что он никуда от Вас не денется и никогда не отпустит. Он будь серьёзно переживать, потеряв общение с Вами. Но, к сожалению, в этом общении он, в первую очередь, любит себя. Хотя это вовсе не означает, что он не ценит Вас. Возможно, Вы ему нравитесь больше, чем кто бы то ни было ещё, но он будет самоутверждаться за Вас счёт. Вы в этой ситуации, конечно, страдалица и героиня. Нужен ли такой подвиг, решать Вам.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Женя!

Вероятно, когда у вас были нормальные отношения, молодой человек не получал от Вас столько энергии, как сейчас. А ведь мужчине в женщине. прежде всего, нужна энергия, вот он и наше способы ее получения. Он задевает Вас, цепляет, а Вы бессознательно откликаетесь на это потоком эмоций.

Надо разбираться, на какие болевые точки давит этот молодой человек, и работать с ними. Тогда Ваши реакции изменятся, и он уже не сможет своими манипуляциями получать то, что получает сейчас. После этого либо ваши отношения изменятся в лучшую сторону, либо он потеряет интерес к Вам. В любом случае, Вы придете к гармоничному внутреннему состоянию.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург