Я все время плачу

Аделина 05.07.2011

Здравствуйте, мне 21, и у меня впервые появилась такая проблема. я все время нахожу повод поплакать. И самое ужасное то, что я от этого не успокаиваюсь. Я начала сразу обижаться. Раньше я считала, что это одиночество. Но оказалась не в этом проблема. Появился человек молодой, который вроде хороший, но и он меня раздражает. Я постоянно чувствую как на меня давят, дома, на работе. Работа меня устраивает со всех сторон. Но в коллективе есть человек, который мне не приятен, и делает всегда мне гадости, я не могу из-за одного человека поменять работу((. А потом дома, мама вечно на меня давит, что у меня плохой характер,"ты останешься одна из-за такого характера", "далеко не пойдешь с ним", вот все что я слышу каждый день. Потом я плачу. Везде, где можно уединиться- я плачу!!! Пожалуйста, помогите мне успокоиться. Ко всему относиться спокойно. Что мне сделать? Поменять работу? взять отпуск ?

Здравствуйте, Аделина!

Ваши слезы - это Ваша ответная реакция на трудности любого характера. Слезы - это выражение Ваших негативных эмоций по поводу ситуации, которая Вас чем-то не устраивает. Слезы помогают человеку выразить свои чувства и после них обычно наступает облегчение. Люди используют разные реакции и совершают разные поступки в ответ на жизненные трудности. Это адоптивная реакция, которая помогает человеку адоптироваться к ситуации. Вы, например, плачите, а кто-то другой бьет тарелки об стену и т.п.

Слезы - это сравнительно безобидная реакция по сравнению с агрессией направленной на других или на себя. Но все эти реакции могут стать проблемными, если выходят из под контроля. На начальном этапе человек разрешает себе выразить свою боль в слезах или поступке, но постепенно возникает привычка и человеку становится трудно изменить свою реакцию на происходящее - он попадает в плен зависимости от своих реакций и выученного поведения. Понимает, что попал под зависимость, но выйти самостоятельно из привычного круга своего поведения может быть трудно.

 Вам лучше всего обратиться к психологу на консультацию, очную или по скайпу. Желательно лучше понять себя и перестроить свое отношение к проблемам, научиться другим способам реагирования на жизненные трудности.

С уважением,

                       Ольга

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аделина! Ваши слезы говорят о том, что у Вас чувствительная психика. Это ни хорошо, ни плохо, просто так Вы устроены. Нужно учиться управлять своими эмоциями. Например, есть дыхательные техники, которые помогают снимать стресс. Поищите в интернете. Походите в бассейн, на массаж, на танцы, на йогу, бегайте, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь на тренажерах. Эти упражнения помогут Вам стабилизировать Ваше эмоциональное состояние. Если Вы обижаетесь, значит, не умеете злиться, вместо этого плачете. Что Вам мешает ответить этому парню на работе? Поставьте его на место. Вы чувствуете давление, а ответить не можете. Если у Вас есть психологические тренинги или возможность обратиться к психолгу, то лучше Вам это сделать. Психолог поможет понять причины Вашего поведения. Можете написать мне в личку. Удачи Вам!