Редкий секс с мужем

Anna 12.03.2017

Здравствуйте. Мне 31 год. Я переводчик и преподаватель англ. языка. У меня двое детей и я 7 лет замужем. У меня вот какая ситуация. Я очень люблю мужа. Он идеальный во всех отношениях: помогает по дому, с детьми, внимательный. Но... Очень редкий секс... Месяцами не бывает... Я перепробовала все: делала первый шаг, пыталась заинтересовать разными способами...Много раз с ним говорила. Никакой реакции. Некоторое время не разговариваем, потом постепенно все нормализуется, но в плане интима никаких подвижек.Один раз даже психологу пошли. Так она к моему изумлению заявила, что это нормально, что если я сны соответствующие не вижу, то у меня никаких проблем нет. Что делать? Разводиться из-за этого? Я категорически против этого. Я не знаю, как с этим смириться? Он отличный отец. Не хочется детей без отца оставлять. Может я действительно зря себе проблему выдумываю? Может эта часть жизни не так и необходима?

Анна, здравствуйте.

Эта часть жизни конечно необходима. И при этом именно эта часть жизни очень ранима и очень подвержена психологическим факторам. Если вы готовы расстаться с мужем и он знает об этом, это точно ему не поможет быть более активным в сексе. Скорее наоборот.

Но давайте по порядку основные вещи, которые влияют:

1. Сексуальная конституция - параметр врожденный и может изначально влиять на потребность человека в регулярности секса. К каким конституционным группам относитесь вы с мужем? Если он изначально был не очень активным сексуально, то вероятно он просто не нуждается. Проверить ваши группы можно по опроснику.

2. Физическое и психологическое переутомление негативно сказывается на желании и способности заняться сексом. Депрессия и профессиональное выгорание могут полностью лишать мужчин способности к эрекции.

3. Критическое отношение партнера к его сексуальным способностям. Даже маленькие критические замечания могут очень сильно ранить и помниться годами, что будет являться серьезным барьером сексуальному влечению.

4. Сексуальная жизнь, это не только совокупление, а это способ общения. Если в вашей семье проявление нежности, интимности, ласки и доверия являются нормой, тогда проблемы в сексуальной жизни будут беспокоить гораздо меньше. Если же вы ждете всегда от мужа активной позиции в сексе, и обижаетесь на него за то, что он этого не делает, либо всегда пассивно ждете какого-то проявления и особого поведения с его стороны (а это один из самых распространенных стереотипов общества, что мужчина должен быть более активен в сексе и иметь экспертную позицию и большие знания, чем его партнерша), тогда он может избегать той ответственности, которую вы на него перекладываете.

Вы пишите, что разговаривали с ним. Как? С какой интонацией? Что вы говорили? Что он ответил? Какая была обстановка и настроение?

А может его беспокоит что-то, о чем он не готов открыто говорить. Интимная сфера очень ранима и чувствительна.

Пробегитесь по основным причинам и подумайте в какой из них могут быть причины, а после этого попробуйте искать способы решения.

И еще: далеко не все психологи готовы решать и обсуждать вопросы сексуальной жизни клиентов и не всегда знают как найти подход к обоим супругам в паре. То, что вы обращались кпсихологу еще ни о чем не говорит.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Анна.Есть много всяких причин его холодности,которые не зависят от Вас.Но,есть факторы,которые могут зависеть от Ваших стараний в паре.Прежде всего,это Ваша эмоциональная совместимость.Например,если Вы оба чрезмерно нежны в отношениях,то даже,недостаток агрессии в отношениях может уничтожать его либидо.Что бы в этом разобраться важна консультация с Вами и анализ полной жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград