Очень частые ссоры

Вика 12.03.2017

Здравствуйте, мне 20 лет, я студентка. Моему молодому человеку 24 и он работает в другом городе. Вместе полгода, хотя до этого еще гуляли около полугода лет 5 назад, в то время то расхолились, то снова сходились.

Дело в том, что мы довольно часто ругаемся, при чем причины мелочные. Иногда я высказываю свое недовольство чем-либо, т.к. считаю, что просто обязана об этом сказать. Но в ответ я получаю агрессию и упрек, что только испортила настроение. Когда меня упрекают в чем-то, то я пытаюсь оправдаться или пояснить, почему я так поступила, но в итоге все заканчивается опять же его агрессией. Я очень близко к сердцу принимаю все эти размолвки, особенно обидно когда он говорит фразы наподобие «если тебе не нравится такое общение, так давай больше никогда не общаться» и т.д. я знаю, что он не только со мной так общался, с предыдущей девушкой он расстался, как сам говорил, по глупости.

Я очень его люблю, очень боюсь его потерять. Чаще всего инициатором примирения выступаю я. Недавно получилось так, что жили с ним вместе месяц, пока проходила практику. Тоже ругались, поначалу успокаивал меня, когда видел мои слезы, а затем старался их игнорировать. Один раз случилась истерика, закружилась голова, стали неметь конечности.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Вика. Жаль, в вашем тексте не видно вопроса. Попробую значит просто поделиться своими ощущениями и мыслями от вашего рассказа:

Вика

Когда меня упрекают в чем-то, то я пытаюсь оправдаться или пояснить, почему я так поступила,

Значит где-то в глубине души не чувствуете, что поступили правильно. Не нужно оправдываться, от этого бывает только хуже. Лучше просто молчите.

Вика

особенно обидно когда он говорит фразы наподобие «если тебе не нравится такое общение, так давай больше никогда не общаться»

Похоже парень не очень дорожит вами, не стоит терпеть такое отношение, вы все равно не удержите его насильно, а уважать он вас будет все меньше и меньше.

Вика

Я очень его люблю, очень боюсь его потерять.

Похоже в вашем случае стаха намного больше, чем любви. Вам нужно искать внутренние опоры, чтобы перестать бояться. Страх отравляет отношения.

Вика

Один раз случилась истерика, закружилась голова, стали неметь конечности

Даже истериками вы не добьетесь от него нужного вам поведения, он отдельный человек и ведет себя так, как хочет. Не нужно переделывать его. либо принимайте целиком таким как есть, либо уходите - еще никто не придумал другого рецепта счастливой любви.

Вам 20 лет, молодые девушки часто "залипают" в своих чувствах к понравившимся парням, это довольно естественно. Вставайте потихоньку на свои ноги и отделяйтесь от парня эмоционально, хотя бы немного. вы слишком зависимы от его любви, это не приведет ни к чему хорошему.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Вика!

Мне кажется, в Ваших отношениях вам обоим не хватает умения разрешать разногласия в конфликтной ситуации. Я сомневаюсь, что смогу в коротком ответе изложить подробно как корректно предъявлять партнёру то, что Вам что-то не нравится, но суть такова. Когда Вам кажется, что Вы просто обязаны ему о чём-то сказать, то это является претензией, а она настраивает собеседника против ас. . Точно так же работаю упрёки и обвинения, они являются мини-атаками на вербальном уровне и вызывают у себеседника желания защитить своё достоинство. Претензию нужно превратить в аргументированную просьбу. Просьба - это не атака, это просто выражение своих чувств с пожеланием, чтобы в будущем партнёр учитывал Ваши чувства и в подобной ситуации выбирал другой способ поведения.

Когда Вам что-то не нравится - Ваша задача, найти компромисс, чтобы и Вам было комфортно, и не задеть чувства Вашего парня. Не забывать, что он тоже человек и ему может быть больно. Если он высказывает Вам претензию, не оправдывайтесь, а спрашивайте: "А как ты хочешь, чтобы я сделала? у меня такаие-то такие-то обстоятельства, как ты предлагаешь и мой комфорт учитывать, и своего добиться?" Обычно, если люди вкладывают время и усилия в нахождение компромисса, у них это получается. Главное - чётко понимать цель Вашего общения. Не "подминать" другого человека под себя, а договориться, чтобы и его мнение учесть, и Ваше. Если вы действительно дорожите друг другом и заботитесь о чувствах друг друга, этот навык можно наработать. Если же кто-то из Вас настаивает на том, что другой должен "заткнуться и подчиниться", то вряд ли в этих отношениях Вам когда-нибудь будет хорошо.

Приглашаю Вас на свой тренинг "Как сказать НЕТ и никого не обидеть", где мы подробно разбираем схему конструктивного выражения своих агрессивных чувств.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске