Хочу понять, почему я не могу дружить?

Zhanar 10.12.2015

День добрый Александра , зовут меня Жанар, мне 35 лет и в данный момент я домохозяйка и мать 2 х прекрасных девочек. Всю жизнь на сколько я себя помню я хотела иметь хороших друзей с которым можно доверять и быть уверенными , что они настоящие умеющие поддержать тебя. Но как то все не складывалось , видимо я ставила себя в какую то позицию" жертвы" , что все как то не ценили дружбы со мной и вытирали ноги. За 35 лет у меня были какие то такие поверхностные дружбы . С возрасто Ситуация не изменилась. Мой муж очень хороши человек, но у него то же проблемы в общении . Он как то сказал , что не хочет никого особо близко подпускать так как боится предательства. Я понимаю , что это не правильно, но даже не знала как переубедить его в обратном. Сказать , что я замкнута , нет такого о себе сказать не могу. Хочу понять, что я делаю не так ? Посему то всегда оказываюсь я плохой. Пример : недавно взяла на пол дня няньку , сестренку наших знакомых и подруга просила узнать согласна ли она будет 2 ю половину дня приходить к ней понянчить детей. Я поговорила с няней , сказав, что вот есть хорошая семья 3 Е детей и маме нужна будет помощь , только за младшим присмотреть. Она не горела особо желанием, сказала об этом подруге. В результате узнаю совсем другой текст который я якобы изложила няне нужна помошь справится с 3 детьми и тд. Я была в шоке, еще одна моя проблема , заторможенно реагирую на всякого рода нападки , как то не умею защищать себя. В общем в результате я плохая. Всегда чувствую себя виноватой в таких ситуациях. Мне приходится и приглашать домой людей ( так по чему то получилось в связи с работой мужа ) которые мне не очень приятны , дружить с их женами и в результате я ощутила полное опустошение внутреннее, как буто меня морально сожрали, не могу даже найди более подходящего слова. И я просто ограничила общение с этими людьми, но при этом другог общения у меня , к сожалению нет.Хотелось бы иметь друзей, которые будут дружить просто потому, что я и моя семья им приятны, а не смотреть на статус мужа и родителей. Но как построить такие отношения я не знаю. Все это стало опять актуальным с проблемами моей старшей дочери ей 4 , 5 года и она мне недавно со слезами на глазах сказала, что очень хочет иметь хорошую подругу, ну почему у нее нет такой подруги . ? Я даже не могла ей ответить я просто вспомнила себя ребенком и мне то же захотелось плакать . Единственное, что я могла ей сказать так это у тебя обязательно они будут и обнять. Хотела обратится к детскому психологу , но подумала , что мне самой надо с этим справится , а потом уже справится с этим дочери. Получился какой то каламбур, но я надеюсь, что вы сможете как то прояснить и дать вектор в котором мне надо работать. Спасибо. !

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Жанар.

Давайте начнем разбираться по порядку с вашим вопросом.

Zhanar

я хотела иметь хороших друзей с которым можно доверять и быть уверенными , что они настоящие умеющие поддержать тебя.

Вы хотели, но не могли завести "настоящих" друзей, т.к. вам не хватало доверия к людям, уверенности в них. Это скорее всего свидетельствует о том, что базовое доверие, которое формируется у ребенка в ранний период жизни было подорвано.

Zhanar

я ставила себя в какую то позицию" жертвы" , что все как то не ценили дружбы со мной и вытирали ноги.

Здесь нужно исследовать вашу семейную систему. В каких условиях вы росли, какое отношение к вам было у родителей. Скорее всего, ваша самооценка была подорвана значимыми людьми. Это может быть не безусловная любовь близких, а условная - за что-то, или вы росли в ситуации сравнения, поправок, критики, упреков и т.д.

Zhanar

муж очень хороши человек, но у него то же проблемы в общении

Zhanar

не хочет никого особо близко подпускать так как боится предательства.

Скорее всего, такое отношение к людям сложилось на основе его жизненного опыта. Возможно, ему пришлось испытать предательство, которое он не смог эмоционально зрело пережить. И он выработал защитный механизм: не будет близкого, доверительного общения - не будет предательства.

Zhanar

Посему то всегда оказываюсь я плохой.

Вам об этом говорят или вы сами так себя чувствуете? Предполагаю, что это идет изнутри, опять таки по причине низкой самооценки.

Zhanar

В результате узнаю совсем другой текст который я якобы изложила няне нужна помошь справится с 3 детьми и тд.

Чтобы такого не случалось, применяйте метод активного слушания и я-сообщения. Проверяйте сказанное другими людьми, повторяя их информацию, просите их повторить смысл сказанного вами, таким образом вы избежите неточностей в высказываниях и восприятии информации. Подробнее об этом вы сможете прочитать в интернете.

Но скорее всего здесь вопрос в другом. Вы очень ярко эмоционально реагируете на такого рода события, потому что как вам кажется это оскорбляет ваше человеческое достоинство.

Zhanar

В общем в результате я плохая.

И в результате вы снова выносите себе такую оценку. К сожалению...

Zhanar

Всегда чувствую себя виноватой в таких ситуациях.

Хотя предполагаю, что вас никто не винил в данной ситуации, не высказывался о вас плохо. Все идет изнутри.

Zhanar

Мне приходится и приглашать домой людей ( так по чему то получилось в связи с работой мужа ) которые мне не очень приятны , дружить с их женами

Ключевое слово ПРИХОДИТСЯ. Это значит, что вы делаете это против своей воли. Отсюда возникает сопротивление и негатив. Это чувствуют и ваши дети. Учатся у вас. Нужно менять эту ситуацию.

Zhanar

Все это стало опять актуальным с проблемами моей старшей дочери

Так всегда и бывает. Проблемы актуализируются либо в кризисных, либо в подобных ситуациях.

К сожалению, ни вы, ни ваш супруг не могут служить образцом для подражания для своих детей. Но это совсем не значит, что их история может повториться.

Дело в том, что проблема с общением могут возникать по различным причинам:

Это может быть копирование ребенком поведения родителей.

Отсутствие или ограничение социальных навыков.

Гиперопека или недостаток любви к ребенку в детстве.

Зависимость от оценки окружающих. В таких случаях человек боится любых критических замечаний о своем внешнем виде, поведении или характере.

Страх отвержения. В таких случаях человек хочет произвести приятное впечатление на окружающих, но поскольку он не уверен в себе, то он постарается быть неприметным, не задавать лишних вопросов, не выделяться.

Вы очень тепло пишете о своих девочках, чувствуется забота и любовь к ним, а это самое главное. Безусловная любовь придает уверенности в себе, формирует в ребенке адекватную самооценку и прочее.

Уверена, что у вас все получится.