Схожесть характеров

Наталья 10.03.2017

Здравствуйте!Меня в последнее время очень волнует проблема схожести характеров и модели поведения с моей мамой. У меня самой семья и двое детей, живу давно отдельно, и в целом с мамой прекрасные отношения, я ее очень люблю и ценю. Стала все чаще замечать, что копирую не только фразы, но и интонацию, с которой мама со мной говорила в детстве. Стала буквально контролировать каждое действие старшего ребенка (5 лет), всегда ему о чем-то напоминаю: помой руки, убери за собой. И так каждый день. Мне бы расслабиться, и не обращать внимания на такие мелочи, а не могу. Вот именно мелочи меня почему-то цепляют. Знаю, что это не правильно. Знаю, что это ему не приятно. Хочу от этого уйти, но не могу. Понимаю, дети похожи на своих родителей, но именно этот жуткий контроль хочу искоренить. Либо научиться высказываться по иному, не травмирующе самолюбие ребенка. На этой почве постоянно чувствую себя виноватой, могу наругать ребенка за любую провинность, а потом плакать за то, что так строго с ним обошлась. При этом я часто его обнимаю и целую. Подскажите, как можно от этого уйти и можно ли вообще? Спасибо

Здравствуйте,Наталья.Вы получили от мамы тысячи правил,как жить ПРАВИЛЬНО.А это ошибка Смысл жизни в желании быть свободным,а не в своде правил для растущего ребенка.Когда Вы контролируете ребенка,Вы подводите его действия под нормативы,вместо давания ему право быть свободным и инициативным ребенком.Вы инициативу ущемляете,подготавливая ребенка к унылой,правильной жизни по правилам,ради других.Поработайте с психологом в консультациях по вопросам воспитания,давайте ребенку право быть собой,свободным и уникальным.Тогда он получит отличную адаптацию и уверенность в себе.Счастливый в детстве,он станет счастливым на любом отрезке своей судьбы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, у вас есть фигура "внутреннего родителя", которая "скопирована" со - "значимого взрослого из вашего детства" - с вашей мамы.

Это естественный процесс, по большому счёту - "у всех так происходит".
Но - не всегда те "родительские фигуры", которые оказываются у нас внутри - являются действительно идеальным объектом для подражания.

Менять себя - можно. Но эти изменения (а) не происходят моментально и (б) если не "подкрепляются", "проговариваются" в психотерапии и таким образом не оказываются "зафиксированными" - очень легко "откатываются назад".

В принципе у меня на сайте в книжном разделе есть несколько книжек - "тема взаимоотношений с родетельскими фигурами" - одна из значимых тем, с которой люди приходят ко мне в психотерапию.

Подумайте о возможности такой работы - либо индивидуально, либо - в "поддерживающей изменения человека" групп-аналитической психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером.
Ну и по крайней мере - посмотрите книги, о которых я вам сказал.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Мы так устроены, что развиваясь в детстве идентифицируем снбя со своими родителями. И если мальчик , с определенного возраста, снимает идентификации с отца, то девочке очень сложно отойти от тесного слияния с матерью для обретения собственной идентичности. Возможно вы так же чувствуете, что образ мамы слишком ярок в вас, и ваше собственное "Я" звучит очень тихо. Проблемы с идентичностью можно разрешить с помощью психоанализа. Контролируя себя, вы становитесь напряженной и неестественной, да и сложно так жить.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве