Влияние прошлого

Алекса 10.03.2017

Здравствуйте, очень сложно описывать свои проблемы, ибо не хватит и полночи)) С мужем поженились 5 лет назад, все так закрутилось - любовь. Стали жить вместе с мамой, моей. Все было хорошо, беззаботно, весело. Работа-быт-ровно, спокойно. Когда я узнала о беременности 3 года назад, он, как по мне, не был в полном восторге, скорее тревожен. Ведь это огромная ответственность, понимаю. Нужно сказать, что он замкнут, интровертен. Скандалили мы все время, муж человек принципиален и категоричен, я же импульсивный холерик. Особо ничем не интересовался. Весь в работе. Минимум знаков внимания, общения. При разговорах как то разрулить накопившееся , начинающихся мной, все сводилось к конфликтам и упрекам. Конструктивности - ноль. У него нет родителей. Поэтому нет формирования образа семьи и семейных ценностей как таковых. Травма и блокировка. Боязь воспоминаний, видимо. в 11 лет, мать выгнала в ссоре его из дому и рн к ней больше не вернулся. Она заболела раком вскоре, и он пришел только на похорон((((!!!!!!

С появлением ребенка все усугубилось. Мы переехали на квартиру, хотелось самостоятельности. Больше мне, ему как-то параллельно. Соглашался. С роддома сразу на новую необжитую квартиру. Экстрим. Но он ничего-ничего не хотел помогать. ПОначалу боялся, я конечно всем командовала, осознаю. Как бы не давала ему расскрыть отцовский потенциал. Да там и раскрывать, если честно, не чему. Я это видела,. Детей он чужих не жалует, так по головке погладит и дальше в телефоне сидит.Думала со своим будет иначе. А нет. У меня была, как по мне, послеродовая депрессия, кесарево, отходила долго. Он же на работе все время. Обидно, до слез было. Однажды, на мои слова "Я изменилась после родов?" сказал " Да, ты как дура, сидишь тупишь, еще слюнка пусть со рта потечет". Я понимаю все, я работала психологом. Вот только тяжело у себя что-то диагностировать. Эмоции мешают. Мы друг друга обижали, он уходил, я ревела... мама помогала. В итоге переехали к маме, так легче, помощь, да и мне тяжело порезанной таскать ребеночка. Ребенком он особо не занимался, так, иди бери его, уже 10 мин прошло, ты говорила что уйдешь на 10 мин, я хочц курить. Думала чувства появятся, еще не генерировали... (( ПОтом он ушел, мы сильно поругались. Не звонил, не писал, жил у друга. В этом, господи прости бл**ском интернете, встретил бывшую свою любовь!!!!! из за которой была попытка суицида.НЕУДАЧНО ПРЫГНУЛ С 3 ЭТАЖА. БЫЛИ ТРАВМЫ. я все понимаю, что недоведенный суицид и что могут быть повторы и травма и т.д. все знаю. Девочка эта с ребенком и после неудачного замужества. Нашла нового мужчину. Короче, счастлива, позже замуж за него вышла.( но, может и не очень, раз стала ворошить прошлое или вспоминать юность) Стали они общаться кофе пить, переписываться . Все друг другу рассказывать до мельчайших подробностей. Я Же - домоседка мать кормящая. НИКто, без мамы ничего не могу и мозг выносящая. В общем, ему все пофиг... работа - общение. Все насущние проблемы на мне. Я сказала "Это нормально что вы общаетесь, он ответил -да, "Я что дура, не понимаю"? Ну, видимо дура)))ничего такого здесь нет. Не выдержала я. Он ушел. Вернее, произошел конфликт, он со мной не разговаривал, денег не давал, ничего не обяснял. Я ушла в себя. И когда не было денег на памперс, я одела на малыша бракованый, так сказать, последный. он ему на улице надавил ножку сильно, что то не смог на нее стать. Не выдержала моя мама, и сказала что так больше нельзя. И он ушел. И это был повод уйти. Вот описываю, все понимаю, все обдумывала. Выхода не вижу.ТОЛЬКО легче не стало.

Не звонил и не писал месяца 2. Потом решил поговорить. С той любовью, он, я понимаю, не может ее отпустить, держит она его. ДРУЗЬЯ. Скорее, она не позволяет. НО ВСЕ ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ!! Сейчас же он хочет семью, вернее жить вместе. Предлагает сьехать. А я не знаю как быть!!!!!! Толи он человек без правильного формирования образа семьи и это все на что он способен либо он хитро сделанный 33 летный мужик, который хочет просто пристроится. Либо -либо... Сейчас общаемся. Но, я не чувствую от него того тепла, которого требует моя душа. ОН как бы и старается. Но грань перешагнули мы. А ребенок тянется, я страдаю. Не знаю, люблю ли я его... тянет, но ...стоит ли всю жизнь мучиться и проживать "чужую жизнь"? Его прошлое с этой девицей , с которой, он до сих пор общается, не смог выбрать семью))) будет преследовать и не давать мне спокойно дышать!!!

КАК БЫТЬ!!!!!! ???????????? (простите, за ошибки, эмоции !!!)

Доброго времени суток! Я сочувствую вам, Алекса. Это очень тяжело, когда много знаешь, видишь, анализируешь,  еще специалист в психологии. Баланс в ваших отношениях с мужем нарушен, как в хорошем, так и в негативном. Вам, Алекса, нужна компенсация за ту боль, что вам доставил муж, когда ушел к другой. Только тогда, можно его принять обратно, и не вспоминать то, что было. Компенсация должна быть адекватной твоим страданиям, и это тоже должно быть для него не легким. Это может быть в материальном виде, а может быть тем, что для него трудно выполнимым. Когда муж просит прощения,  и часто жена прощает его. Прощать может только Бог (Всевышний), потому что  только Бог может оценивать: что хорошо, что плохо. Жена, прощая изменника, чувствует себя выше, лучше. Муж, получив прощение, чувстует себя униженным. И дальше всё это будет повторяться. Это по Б.Хеллингеру, по семейным расстановкам.

Успехов вам! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Алекса!

В Вашем случае только Ваша работа с психологом ничего решить не может - если вопрос стоит о сохранении семейных отношений, то только присутствие всех членов семьи при их обоюдном согласии и мотивации может помочь сохранить отношения - или дать им новый старт, но, при условии, что получится выработать новые правила и рассматривать старые обиды не как повод для новых скандалов, а как горькие ошибки, в которых виноваты оба и оба не хотят их повторять в новой семейной реальности. Поговорите с мужем - а специалиста в Кривом Роге мы Вам подыщем:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск