Мой мужчина тиран?

Татьяна 09.03.2017

Добрый день, уважаемый психолог!

Коротко о себе. Мне 34 года, разведена, от первого брака у меня есть сын 4,5 года. Работаю синхронным переводчиком заседаний, финансово обеспечена. 2 года назад во время развода с мужем я познакомилась с мужчиной, которому на тот момент было 50 лет, разница не пугала, он был отзывчивым и добрым, со временем, когда я стала у него оставаться дома, он начал мне говорить как мне одеваться, как кушать, как готовить, дальше стало хуже, он начал диктовать мне строгие правила для сына, при их невыполнении в мой адрес стало звучать "скотина, животное, оно", стал требовать написать это на листе бумаги, что я животное. Затем стал запрещать мне звонить моей сестре, друзьям, при звонках родителям стал засекать время. Поясняет свое поведение , что он сверхчеловек, знающий законы вселенной, нужно просто ему доверять и следовать его правилам, потому как я своими мозгами не могу знать , что правильно, а что нет. Я постепенно теряю самооценку, интерес к жизни, я к нему привыкла, мне тяжело разорвать эти отношения, но и что-то изменить я не в силах. За любым пререканием следует наказание, он их очень ловко придумывает, например отбирает на сутки телефон, либо запрещает идти на работу. Финансово я независима от него, хотя и это он отмахивает, поясняя, что все мои успехи идут от его поддержки, которую я совершенно не ощущаю. Помогите мне, пожалуйста

Добрый день, Татьяна!

Вам тяжело разорвать эти отношения, так как Вы в них получаете то, что Вам не достает. Скорее всего, причина в Вашем детстве, точнее в родительской семье и отношениях с отцом. Ваши отношения с мужчиной дисфункциональны и напоминают отношения отца с ребенком(дочерью), а не любящей пары. Но, все же Вы понимаете, что что-то не так: теряете самооценку, интерес к жизни. Это плохой сигнал. Нужно не теряя время что-то менять в своей жизни. Для этого необходимо разобраться и понять, что удерживает вас, взрослую, финансово независимую молодую женщину рядом с этим человеком? По какой причине Вы не в силах что-то изменить? К тому же, если Ваш мужчина не шутит насчет того, что он "сверхчеловек", оставаться с ним может быть небезопасно. Вам нужна помощь психолога, так как самой Вам трудно справиться.

Желаю Вам сил разобраться во всем, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Это как же себя надо не любить, чтобы такое терпеть?

Ваш мужчина транслирует высший пилотаж тирании! Здесь не только самооценка пострадает, но и жизнь совсем скоро может потерять даже самые тусклые краски и лучики надежды. С вас выжмутся последние соки соки очень быстро. Это происходит потому, что ваш мужчина вызывает в вас напряжение и это напряжение будет только расти. В лучшую сторону ничего не изменится, никогда!

Чтобы сохранить себя вам нужно уходить. И желательно это делать с поддержкой терапевта и разбором того, что вас все таки пока держит в этих не чудовищных отношениях. Другого пути к сожалению нет...

Берегите себя!

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу