Как вести себя с мужчиной - тираном?

Светлана 08.01.2014

Живу в гражданском браке 6 лет , дочке 4 . Завишу материально сижу с дочкой . Муж гражданский постоянно издевается . Посылает матом , унижает . Звоню когда ему посоветоваться , бросает трубку , это твои проблемы ,кричит . Живём у меня в квартире. Мне помогать не кому ,с ребёнком сидеть не кому .Как работать буду неизвестно .Выгнать его ,как кормить ребёнка , платить коммунальные , ещё взяли кредит , десять месячев платить . Сил нет терпеть ! ! Доводит до слёз , поднимается давление очень высокое ! Не с кем посоветоваться ,как быть! Выгнать , искать другого , терпеть ? Он есть , а мне не кому даже занавески повесить, что-то отремонтировать , сумку донести . Самое главное- не хватает общения , тепла , понимания . Я с ним и я очень одикока . Что бы я не делала его всё раздражает. Говорит , что я не человек , урод и оскорбляет даже умерших моих родственников ! Говорит , что люди меня ненавидят , а матери я своей не нужна . У меня уже упала самоценка после постоянных таких нападков. Я вообще-то добрый человек , дочку не хочется без отца оставлять . И одиночества боюсь ... Родственников вообще нет , полностью одна . Мать -инвалид , с ребёнком вообще не помогала ,и не собирается .Бабушка ростила , уже умерла . Подруга близкая переехала в другой город. Вот думала , встретила близкого человека . А он толи друг , толи враг ? Помогите , пожалуйста , разобраться в моей ситуации !

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

В вашем сообщении чувствуется много страхов перед жизнью и людьми. Если вы поработаете над собой и станете более самостоятельной и независимой от мужа, то вам станет легче решить, оставаться ли с ним, а возможно, даже и добиться от него каких-то изменений.

Материальная независимость очень важна, но иногда ее трудно достигнуть, пока сохраняется психологическая зависимость, поэтому над ней стоит поработать в первую очередь. Почитайте книгу Б. и Д. Уайнхолд "Освобождение от созависимости", возможно, она поможет вам понять, в каком направлении вам нужно меняться.

Если вам нужна будет помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.