Комплексы по поводу интеллекта

Максим 08.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Максим, 24 года. Я заранее прошу прощения за длину поста, хочу подробно описать картину, чтобы получить максимально полезный ответ.

У меня есть проблема, которая сильно портит мне удовольствие от жизни и не дает покоя. Мешает комфортно общаться с людьми и работать/учиться.

Если кратко, то мне кажется, что у меня слабый интеллект и я гораздо менее способный и сообразительный, чем люди, которые меня окружают.

Я учусь на физика в области космических исследований, поэтому концентрация умных и эрудированных людей вокруг меня очень велика. В понятие "умных" я вкладываю способность выстраивать причинно-следственные связи, делать из информации правильные выводы, приходить к верному/эффективному решению за минимально возможные сроки. В общем, сообразительность вкупе с навыком применения имеющихся знаний.

Так вот я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, где у меня возникает ощущение, что по всем этим параметрам я хуже своего окружения. Вот примеры ситуаций, в которых это проявляется наиболее ярко:

1) Я выполняю, скажем, 2 часа некоторую рабочую задачу и застрял на каком-то моменте. Подходит мой товарищ, 30 минут с этим разбирается (заранее он не знал сути задачи и не обладал необходимыми знаниями) и выдает верное решение, до которого я не смог додуматься.

При чем это не единичный случай, так происходит регулярно. И дело не в моем подходе к решению проблем. Я пробовал менять режим, в котором я работаю, искать разные подходы, все одинаково. Просто человек "слева" подходит и легко решает мою проблему.

2) Я иногда играю в подобие "Что? Где? Когда?" с друзьями и часто возникают ситуации, когда на заданный вопрос вся мои товарищи по команде нашли верный ответ и в обсуждении после удивляются, что "мол, больно странно простой вопрос был, все очевидно".

Знаете, кто не догадался до ответа на этот простой очевидный вопрос из всей команды и предлагал самые неподходящие варианты? Я.

3) У меня есть друг-девушка с которой мы когда-то встречались и она до сих пор мне нравится. Но в силу отсутствия с её стороны ко мне интереса мы не можем быть вместе. Очень эрудированный человек, прекрасно соображает. В разговорах с ней я нередко поражаюсь, как складно она делает выводы на основе предоставляемой мной информации и главное, что они верные. Изящество её мысли меня восхищает. Но после восхищения сразу приходит грусть и уныние. Ведь у меня так складно выходит редко. Представляете себе набор ощущений от того, что ты тормоз по сравнению с девушкой, которая тебе нравится? Хочется быть не хуже.

4) нередко бывают ситуации, когда люди делятся со мной интересными фактами или анализами статей, не обязательно научных, возможно популярных. Я читаю их и не могу уловить их суть и смысл. И человек искренне удивляется, хлопает глазами и говорит "Ну, ну тут же все просто!" Честно, в таких ситуациях мне хочется треснуть этого человека по башке. Но ведь он не виноват в моих комплексах.

5) Обучаемость. Я гораздо медленнее усваиваю информацию, чем мое окружение. На что у других уходит час, у меня уходит в лучшем случае 2.

6) Разговоры. Часто, когда я присутствую в беседе я вижу, как люди начинают обсуждать книги, фильмы, сериалы, статьи, о которых по идее "все знают" и находят общий язык на этой почве, со мной такое прокатывает не часто. В силу того, что я всю жизнь любил фантастику, из кино смотрел не популярное (не специально, просто нравилось), а вещи, которые на данный момент являются в моей среде общепризнанными и интересными (это скорее эрудиция все) прошли мимо меня. Ну не было интересно. В итоге в общении я начинаю чувствовать себя оторванным от диалога или просто неучем. Отмечу при этом, что в жизни я общительный, открытый человек и людям со мной как правило комфортно в среднестатистическом общении.

И понимаете, я это все вижу. Это внутри ощущается, как какая-то дефектность, брак. Будто природа поиздевалась надо мной. Я с детства мечтаю быть занятым в сфере космических исследований. У меня есть амбиции, цели, я хочу быть частью коллектива, который сможет расширить знания человечества о мире, но для этого нужно иметь незаурядный интеллект и сообразительность. Так вот амбиции-то есть, а интеллектом и сообразительностью природа как-будто обделила.

Самое странное, что сами мои друзья считают меня умным. Ну они и правы, в принципе, я не дурак. Но в своей среде я по ощущениям и фактам на уровне дна, и это вводит в уныние.

Сразу скажу: родители здесь ни при чем. Всю мою жизнь они хотели только, чтобы я был счастлив и говорили мне, что я способный, особенно при наличии интереса (а интерес у меня есть, так что дело не в его отсутствии).

Я ходил к психологу, чтобы с этим разобраться, но не могу сказать, что стало легче. Вот что она мне сказала, если кратко:

-Перестать себя сравнивать с другими и переносить оценку себя на других.

-Учиться принимать свои особенности и быть с ними в мире. Стараться обращать их в преимущества (долго разбираешься - зато делай это досконально)

- Радоваться, что рядом со мной такие люди, брать от них по-максимуму, пока они есть.

- Постараться отказаться от постоянного соревнования со всеми подряд в своей жизни. Моя жизнь похожа на борьбу со всеми, попытки что-то доказать

Все это просто замечательно. И логикой я понимаю, что её слова имеют смысл. Но есть "но", которые не дают мне повода принять эти слова:

- Все равно мы сравниваем себя с другими. Это получается автоматически. Особенно, когда кто-то легко справляется с тем, что ты долго не можешь сделать или когда тебе сложно, а все вокруг говорят "ПРОСТО!".

- Какие, нафиг, особенности! Это недостатки! Какая доскональная работа! Ведь я за 2 часа досконально и хорошо делаю то, что другие делают два часа. Это тот же самый объем работы за разное время! Как можно принимать недостатки? Вы будете говорить инвалиду, чтобы он радовался и обращал в преимущество оторванную ногу? не думаю.

- Хорошо, окей, я могу радоваться людям. Я действительно многому у этих людей научился. Но ощущение постоянно догоняющего-принимающего меня выводит из равновесия. Неужели я настолько глуп, что постоянно буду в этой роли? Почему я смотрю на общение этих людей между собой и очень редко нахожу в их общении ситуации, когда кто-то явно слабее по уровню собеседника и такие радостно учатся у него? Зато я постоянно в такие ситуации попадаю.

Очень сложно не сравнивать себя с другими, когда ты постоянно попадаешь в ситуацию догоняющего, принимающего, обучаемого сверстниками. вы можете сказать "не относись к этому, как гонке, тогда и не будет проблем". Хорошо, я могу это принять в ситуациях, когда человек дольше тебя занимается этим делом и у него больше опыта. А когда при прочих равных тебя все лучше? Как тут быть спокойным?

В общем основные вопросы из описанного:

1) Имеет ли смысл идти к врачу? Возможно, мне не хватает веществ в мозгу и эффективность работы понижена? Если да, то к какому? Психотерапевт?

2) Как быть с ощущениями собственной несостоятельности и действительно искренне учиться у людей, которые соображают быстрее тебя? потому что на данный момент я просто каждый раз "переступаю" через свой негатив.

3) Как происходит принятие себя? Как вообще это сделать, если ты постоянно негативно реагируешь?

4) Как избавиться от сравнений? ведь это не работает как:

- О! Я столкнулся с ситуацией, где мне плохо, потому что я опять сравниваю себя с другим.

- Хорошо, я не буду этого делать!

И не делаешь это в следующие разы, не думая об этом. Не работает это так.

Спасибо за возможость высказаться и буду благодарен любым конструктивным ответам.

  Максим, доброго времени суток!
Прочитав всё написанное Вами внимательно, хочу Вам сказать, что каждый имеет свой способ принятия решений и этот способ можно менять.

Максим

Как избавиться от сравнений? ведь это не работает как: - О! Я столкнулся с ситуацией, где мне плохо, потому что я опять сравниваю себя с другим. - Хорошо, я не буду этого делать! И не делаешь это в следующие разы, не думая об этом. Не работает это так.

Да, это так не работает по той простой причине, что в данном подходе нет основного компонента- личного опыта делать так как "правильно" делать.
Вы, скорее всего, знаете о таких техниках в психотерапии как техники НЛП.
Если это так, то Вам известно, что для мозга нет разницы между тем был ли опыт успешных действий в реальной жизни или он получен в результате виртуальной проработки. Если у Вас есть желание поработать в этих техниках, то я готов провести с Вами консультацию по Skype.
   Максим, ещё Вам стоит просмотреть ряд ограничивающих убеждений, которые просматриваются в Вашем сообщении и заставляют Вас ходить по кругу погружая Вас всё глубже в рассуждения относительно Ваших способностей и снижая при этом самооценку.
  Максим, если у Вас возникли какие-либо вопросы или желание начать работу над устранением вышеописанных проблем, то позвоните мне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Максим, добрый день.

В целом, я согласна с теми советами, которые вам дал психолог в Санкт-Петербурге, и вы абсолютно правы, что совет хорош, но как им воспользоваться непонятно, ведь ощущение неудачи приходит само, не спрашивая вас. Именно по этому психологи не дают советов.

Вы хотите быть умным и в понятие "умных" вкладываете способность выстраивать причинно-следственные связи, делать из информации правильные выводы, приходить к верному/эффективному решению за минимально возможные сроки. В общем, сообразительность вкупе с навыком применения имеющихся знаний.

Все это скорее относится к навыкам, а не к врожденным способностям, основанным на биохимии мозга. При этом мозг уникальное образование, и проявление интеллектуальных способностей человека очень сильно зависит от огромного количества био-психо-социо -культурных факторов и разнообразных функций мозга.

В большинстве примеров, которые вы приводили (кроме пунктов 1 и 5 в чистом виде) имеют место социальные и психологические факторы, и утверждать, что ваши затруднения связаны только с умом нельзя. Так же необходимо проверить ваши способы оценки интеллекта на валидность - то есть действительно ли они говорят о недостатке ума или о чем-то другом. При этом, в социальном взаимодействии на наши способности мышления будут окзывать значительное влияние эмоциональные состояния. К примеру, вы пишите о гневе на себя - в чистом виде гнев на себя абсурден, и скорее всего он изначально адресован кому-то другому, но воспитанные с детства социальные запреты на выражение гнева побуждает вас сдерживать его. Агрессивный импульс не может оставаться невыраженным, так как это энергия, и вы перенапраляете его на себя. Психика в таком случае будет защищать собственное "Я" против этих атак гнева и большое количество энергии затрачивается на это внутреннее противоборство.

При этом только лишь функция памяти, определяется целым набором навыков или этапов, каждый из которых можно совершенствовать по-разному. Подходы к этому теоретичны и разнообразны. Посмотрите в интернете к примеру Таксономию Блюма как один из многочисленных способов оценки эффективности обучения и обучаемости.

Рассуждать об этом можно много. Давайте пойдем последовательно по вашим вопросам:

1) Имеет ли смысл идти к врачу? Возможно, мне не хватает веществ в мозгу и эффективность работы понижена? Если да, то к какому? Психотерапевт?

- Психотерапевт или психиатр скорее могут вам помочь в том, что пропишут препараты снижающие вашу тревожность относительно своих способностей. Насчет самих способностей могу сказать, что никто доподлинно не знает оптимальный биохимический состав мозга. Все препараты схожей направленности создаются исключительно на эмпирических методов. Однако, стоит ли это делать в вашем случае? Многие молодые люди вашего возраста и часто младше, разными способами проводят эксперименты с мозгом и ищут допинги для повышения умственных способностей. Такие эксперименты опасны, особенно те, которые направлены на изменение сна, и могут приводить к психическим расстройствам, которые потом реально приходится лечить.

2) Как быть с ощущениями собственной несостоятельности и действительно искренне учиться у людей, которые соображают быстрее тебя? потому что на данный момент я просто каждый раз "переступаю" через свой негатив.

Вот это работа с психологом, направленная на то, чтобы исследовать и узнавать "КАК ВЫ ВЫБИРАЕТЕ СЕБЯ КРИТИКОВАТЬ И ЗЛИТЬСЯ", а следовательно расходовать энергию не туда, куда хотелось бы, как я уже писала выше. Данный феномен носит название "внутренний критик" или "внутренний диалог", можете почитать о нем по ссылке.

3) Как происходит принятие себя? Как вообще это сделать, если ты постоянно негативно реагируешь?

Это тоже работа с психологом, скорее направленная на то "КАК ВЫ СЕБЯ НЕ ПРИНИМАЕТЕ". Оценка себя и других  "плохой" - "хороший" относится к нарциссической динамике, которая в целом сейчас характерна для нашего общества. В принципе ситуация довольно распространенная, но в каждом случае уникальная. Следовательно, занятия индивидуальные помогут вам больше, чем групповые или чем самоанализ, который имеет массу парадоксов и ограничений

4) Как избавиться от сравнений? ведь это не работает как: - О! Я столкнулся с ситуацией, где мне плохо, потому что я опять сравниваю себя с другим. - Хорошо, я не буду этого делать! И не делаешь это в следующие разы, не думая об этом. Не работает это так.

Да, это так не работает. Эмоциональная сфера изначально не подвержена прямой логике и развитие эмоциональной компетентности дело длительное и последовательное. Какой из методов и подходов будет полезен именно вам сказать невозможно - это всегда поиск, эксперимент и диалог, направленные на осознавание ваших психических реакций. Это и жизненный опыт, который вам еще предстоит, и весь тот багаж достижений, который вам необходимо ценить и присваивать.

В противном случае бесконечная самокритика приводит к неврозу и депрессии, и тогда об интеллектуальных способностях можно будет забыть.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Максим!

Проблема, которую Вы описываете,  относится не к понятию "умный", как Вы его определяете, а к понятию "мышление".

Но интеллект - это не только мыслительные операции. Основатель теста на IQ - Дэвид  Векслер -  делал акцент на то, что помимо мышления в разумном поведении участвуют и другие факторы. На качество мыслительных операций оказывают влияние:

  1.        эмоциональное состояние человека,  а точнее умение этим состоянием управлять;
  2.        убеждения и установки, шаблоны поведения, которые определяют уровень социальной адаптации;
  3.        другие личностные факторы, которые дополняют  психологический портрет человека и сообщают о "ловушках" личности.

Учитывая вышеизложенное, в  Вашем случае речь идет о внутреннем конфликте "притязаний" и "возможностей". Вам важно, во что бы то ни стало, быть не просто наравне со сверстниками,  одногрупниками в плане скорости мыслительного процесса, Вам еще очень важно даже опережать их. Здесь проявляется дух соперничества (не до конца осознаваемый Вами), поэтому Вы и  сравниваете себя с другими. Сконцентрированность на том, чтобы быть лучше и "победить" в любых интеллектуальных упражнениях играет с Вами злую шутку - все происходит с точностью наоборот.

Сама учеба на физико-математическом факультете  проявляет внутриличностный конфликт, так же как и профессиональный спорт, где требуются не только определенные способности и талант, но еще и навыки эти способности развивать и добиваться высоких результатов. Поскольку от этого зависит будущее.  И здесь уже важно научиться управлять своим психо-эмоциональным состоянием. Быть в «середничках» - тоже не всем подходит.

Для того, чтобы Вам важно найти свою «зону комфорта», когда Вы будете удовлетворены от результатов своей интеллектуальной деятельности  и при этом не испытывать когнитивный диссонанс, можно  выяснить на индивидуальной консультации у психолога.  Есть ряд упражнений, благодаря которым Вы сможете:

  1.        управлять своим эмоциональным состоянием, чтобы не страдало качество и скорость выполняемой работы;
  2.        развивать свои интеллектуальные способности, чтобы находить нетривиальные решения (например, с помощью  упражнения «Шесть шляп мышления»);
  3.        быть в ладу с самим собой и с окружающими.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Максим.

То, что Вы описываете, является предметом психотерапии. Тот факт, что Вы первым вопросом спрашиваете, не пойти ли Вам к врачу, возможно, говорит о том, что, поработав с психологом, Вы не получили помощь в решении Ваших задач и потому хотите обратиться  к другому, более компетентному специалисту. Это, на мой взгляд, хорошая мысль, возможно, Вам в этом помогут практические рекомендации, как выбрать психолога, здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Однако, повторю, что Ваш запрос связан не с медициной, а с психологией. Т.е. для того, чтобы решить мучающие Вас вопросы, необходима регулярная работа со специалистом, психологом или психотерапевтом. И дело не в том, что Вам "не хватете веществ в мозгу". Дело в том, как устроена Ваша психика. Ведь Вы хотите поменять привычные способы реагирования на происходящее. А для того, чтобы это поменять, нужно вначале увидеть, как это устроено. И, процессе такого исследования, и происходят все необходимые Вам изменения. См. подробнее здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Все остальные вопросы - это и есть Ваш запрос на психотерапию. Вы абсолютно правы, что "это не работает так", имея в виду советы или указания. Мы же не механические машинки, а люди, наше устройство гораздо сложнее. На мой взгляд, не смотря на слишком строгое отношение к себе, Вы, тем не менее, способны хорошо разобраться, что Вам нужно, а что нет. Что работает, а что нет. И это главное.

Продолжайте разбираться, и результаты Вас не разочаруют. Главное - продолжать.
Всего доброго, Максим,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Я сначала по пунктам отвечу на ваши вопросы, а потом добавлю свои мысли по вашему письму, которые кажутся мне важными.
1. Не знаю, какой врач мог бы вам помочь с вашим вопросом. На данный момент нет доказанных исследований о концентрации веществ в мозгу, необходимых для гениальности. Есть препараты, позволяющие "разгонять" активность мозга, которые прописывают людям со сниженной когнитивной функцией, но они действуют только в период приема, не оказывая длительного лечебного эффекта.
Судя по тексту вашего письма, деменция в ближайшее время вам не угрожает, поэтому необходимости в них нет.
2. Чтобы справиться с ощущением несостоятельности, хорошо бы проверить его на реальность. Пройти тест на IQ и EQ, например. Вспомнить результаты окончания средней школы и университета. Какие у вас были реальные успехи, подтвержденные преподавателями, научными руководителями - людьми, которых вы считаете авторитетными? Возможно, у вас есть так называемый синдром самозванца, при котором даже несмотря на заметные успехи в учебе и профессии человеку непрерывно кажется, что он некомпетентен и его вот-вот "раскусят" коллеги. С ним можно справляться внимательно фиксируя каждое достижение, составляя "список побед".
Чтобы действительно искренне учиться у других, важно хотеть у них учиться, примириться со своим нынешним уровнем и стараться его повысить, благодаря другим людям. Ведь для того, чтобы что-то улучшить, нужно сначала рационально и честно оценить, что имеется в распоряжении на данный момент.
3. Принятие себя происходит в ходе длительной и честной терапии с психологом. Это невозможно сделать по книжке или видео, поскольку это внимательный разбор всего, что у вас накопилось внутри в партнерстве со специалистом. Советы не работают нажатием одной кнопки в голове (вы это уже заметили по единоразовому посещению психолога в Санкт-Петербурге). Сейчас у вас в голове есть поток мыслей из разряда " Как плохо, что я не такой, не тот, не другой...!" В процессе принятия себя все чаще возникают в голове мысли "Как здорово, что я такой, что я есть со своими достоинствами и успехами". Меняется сам процесс осмысления себя и анализа реальности.
4. Вы правы так это не работает, нейронные связи в вашем мозгу уже сложились определенным образом и вы реагируете таким образом. Для того, чтобы появилась возможность реагировать другим путем на эти ситуации, необходимо перестраивать нейронные пути - это можно сделать либо самостоятельно намеренно заставляя себя реагировать в знакомых ситуациях иначе. Либо - что быстрее и проще - в работе с психологом, поскольку на консультации вы можете чувствовать себя в безопасности, говорить о том, что с вами происходит на самом деле, быть откровенным и пробовать разные реакции, не опасаясь того, что сказанное станет известно кому-то еще.

В целом, то, что мне видится, важно высказать по вашему письму. Считается, что видов интеллекта есть два: текучий и кристаллизованный. Текучий - это некий общий интеллект, широкая эрудиция с большим количеством знаний о мире. А есть кристаллизованный, который возникает в процессе углубленной деятельности в каком-то направлении. Когда вы по работе занимаетесь подробно одной сферой, вы постепенно с течением лет наращиваете этот тип интеллекта.
Текучий интеллект полезен при игре в ЧГК, например. Его можно развивать, читая материалы научно-популярных журналов, энциклопедий, выбирая те темы, которые являются смежными с вашей и двигаясь к другим, менее известным. По своему опыту игры в любительских турнирах ЧГК, могу добавить, что многие вопросы опираются на общий культурный пласт игроков, поэтому вы можете укрепить себя, посмотрев по порядку популярные фильмы, получившие Оскар, прочитав известные книги Нобелевских лауреатов. Так вы быстрее будете вникать в общий контекст вопросов на играх и вливаться в разговоры в компании.

Наш ум, как таковой включает в себя множество разнообразных процессов: это и построение причинно-следственных связей, и движение по уровням обобщения, пространственное и образное мышление, и вербализация сделанных выводов и другие функции. Крайне редко встречается полная общая одаренность, как правило, одни действия нашему уму удаются лучше, другие хуже. Здесь важно понять, какие именно действия вам удаются лучше всего и какие чаще всего требуются в вашей работе. Будут ли это практические исследования или только работа с массивами цифровых данных? Нужно изучить периоды концентрации вашего внимания: понять в какое время вы наиболее эффективны, когда у вас спад, на какое время хватает концентрации и когда необходимы перерывы. Это процесс изучения себя и подстройки графика работы под свой режим.

По вашему письму могу предположить, что большую часть времени вы находитесь между двумя действиями: идеализацией и обесцениванием. Идеализируете других, не замечая их ошибок и слабых мест, и обесцениванием себя, своих способностей и достижений. К реальности это имеет слабое отношение, поскольку все мы - это набор различных способностей, которые в разных ситуациях проявляются по-разному и могут стать, как достоинствами, так и слабостями. Отсутствие ноги - это объективная реальность и приняв ее, можно жить максимально полной жизнью с учетом своих особенностей, стать моделью, спортсменом или любым другим специалистом. У вас, по-видимому, все на месте, только имеет место когнитивное искажение.

Если решите, что работа со мной будет для вас полезна, записывайтесь на консультацию, будем разбираться, как помочь вам стать эффективнее и облегчить напряжение ваших соревнований с другими.

С уважением, Ширман Любовь, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.