Не могу справиться с слезами

Александр 08.03.2017

Здравствуйте, Учусь в 9 классе мне 15 лет. Дело в том-что я много плачу, и не могу с этим справиться. Приведу пример, недавно мы сидели на перемене в классе мы с друзьями разговаривали и кто-то пошутил, и я засмеялся, громко. Вдруг одноклассник находящийся на другом ряду что-то сказал, я не понял. Так вот прозвенел звонок я иду на своё место, и в друг он меня берёт и бьёт в лицо, я не понял что произошло, в ответ я толкнул его. Быстро заходит учительница в класс и просто разводит нас. И мои друзья говорят что он просто так меня ударил (я в это время сижу и плачу). В ответ она говорит что пусть сами разбираются (в этот момент мне стало так обидно что учительница даже не хочет узнать что произошло). После я сидел весь урок и плакал, я даже не мог остановиться, не мог контролировать свои слёзы. Но в этот момент я слышал, как его друзья его хвалили. Я пришёл домой и просто плакал.

Прошу помогите мне, дайте советы. (Прошу прошения за орфографические ошибки).

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Александр! В вашем письме слишком мало информации для полноценного ответа, но попробую сделать предположения из описанной вами ситуации, хотя сразу предупреждаю, что могу ошибиться. Если вы так болезненно воспринимаете несправедливость и отвержение, то могут быть в этом причины истории воспитания и детства. Возможно, ваши родители очень сильно вас защищали от воздействия внешнего мира и людей, поэтому вы не выработали стойкость, а остаетесь очень ранимым. А, возможно, в семье часто вас наказывали и относились несправедливо к вам сами родители, поэтому у вас нет ощущения принятия вас другими и опоры на себя. Вы вошли в возраст мужчины, а мужчины учатся за себя постоять и быть стойким в этом мире. Это вырабатывается на таких вот, как у вас, ситуациях. И,самое главное, необходимо перестать себя жалеть, тогда вместо слез будет проявляться здоровая агрессия и вы сможете достойно ответить на нападки других. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Александр, здравствуйте.

Почитайте мою статью о слезах, может в ней вы найдете хотя бы намеки на то, что может быть вам полезно.

-Как мне не плакать?...

Желаю удачи. Ваш возраст сложный и неоднозначный - крепитесь. Это пройдет

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира