Как избавиться от комплексов, по поводу фигуры?

Наталия 11.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Наталия, мне 23 года. Не замужем, детей нет, работаю журналистом. у меня жуткий комплекс по поводу фигуры, так как в школе меня постоянно дразнили "толстой" и напоминали, что пора похудеть. особых проблем с лишним весом у меня нет, но психологически с этой проблемой я справиться не могу. Постоянно занимаюсь физическим упражнениями и пытаюсь заняться самовнушением, но когда это дает какие-то результаты, в моей жизни обязательно появится человек, который напомнит мне, что я толстая. В семье тоже подкалывают, особенно мама и сестра. Я уже просто не знаю. как избаиться от этих навязчивых мыслей. буду благодарна за совет и внимание.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталия!

Скорее всего, внутри себя Вы действительно уверены, что Вы - толстая. В голове Вы уже порядок навели, понимаете, что особых проблем с весом нет, а вот эмоции все еще откликаются. Проверьте себя. Вот если бы Вам кто-то сказал, что Вы, например, неграмотная. В чем бы Вы усомнились? В себе или в адекватности этого человека?

Комплексы детские, сидят глубоко. Поэтому - или довольно длительное самоубеждение (многолетнее, учтите) - или живая работа с психологом. А когда комплексы пройдут, то и физические упражнения начнут приносить больше радости и пользы.

Желаю удачи!