Любовный многоугольник

1569 1 ответов

О. 08.03.2017

Как всегда это бывает случайно, узнала, что у мужа около 2 лет любовница, потом еще страшнее, что одновременно их несколько, у одной из них ребенок 5 мес.от него, платит алименты с рук. Решила сохранить семью, почти 25 лет вместе, была надежда, что со временем все закончится, но она скоро исчезнет. Из семьи не уходит, у него проблемы со здоровьем, физ.отношений на стороне как будто нет, но одновременно находится в постоянных отношениях по телефону - ежедневные многоразовые звонки, переписка, по длительности в целом за день больше, чем со мной. Пыталась объяснить, что речь идет не о прошлом, о будущем, что это не дает выстроить новые отношения между нами,меня это обижает, нервирует - без результата, на откровенные разговоры не идет, злость,агрессия против меня, телефон вне доступа, не дай бог взять в руки, все пытается скрыть, всю инф. удаляет, мне подробности не нужны, главное- тесное общение продолжается, практически получается три жены. Он считает, что все нормально, только не лезь в его жизнь. Если не касаться связей на стороне- все прекрасно, деньги дает мне на личные расходы, правда, определенную им сумму, отношения - все в дом, куча планов на отдых, жизнь в целом. Когда приезжает домой, работает в др. городе, сдерживаю себя, чтобы дома была спокойная обстановка, без выяснения отношений, бывает, что он провоцирует меня на скандал, и меня же и обвиняет в этом, остаюсь одна - море слез, скоро стены заплачут. Как вести себя, когда задыхаюсь от обиды, ревности? Терпелка кончается, доверия к нему нет.

Здравствуйте.

Разберитесь в себе, по какой причине Вы захотели сохранить семью: жалость к нему, страх остаться одной, страх начать что-то новое, сохранить статус жены и т.д. ?  И на каждую из этих причин совершенно разные действия. Например, если это жалость к нему, то что с жалостью к себе? Если это страх остаться одной, то есть ли у Вас уверенность в том, что сейчас Вы тоже не одна, своеобразное одиночество  вдвоем. И т.д. 

Что делать в этой ситуации? Попробуйте начать не с желания сохранить семью, а с желания сохранить себя. У Вашего мужа очень бурная "личная" жизнь. А что с Вашей жизнью? Есть ли в этой жизни личные интересы, время на себя, желание нового, радость, когда Вы просыпаетесь по утрам? Если этого нет, то можете ли Вы быть тогда привлекательной для других? Начните с заботе о себе самой и тогда Ваша жизнь начнет постепенно меняться.

Если  никак не можете справиться со своими переживаниями самостоятельно, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ