Любовный многоугольник

О. 08.03.2017

Как всегда это бывает случайно, узнала, что у мужа около 2 лет любовница, потом еще страшнее, что одновременно их несколько, у одной из них ребенок 5 мес.от него, платит алименты с рук. Решила сохранить семью, почти 25 лет вместе, была надежда, что со временем все закончится, но она скоро исчезнет. Из семьи не уходит, у него проблемы со здоровьем, физ.отношений на стороне как будто нет, но одновременно находится в постоянных отношениях по телефону - ежедневные многоразовые звонки, переписка, по длительности в целом за день больше, чем со мной. Пыталась объяснить, что речь идет не о прошлом, о будущем, что это не дает выстроить новые отношения между нами,меня это обижает, нервирует - без результата, на откровенные разговоры не идет, злость,агрессия против меня, телефон вне доступа, не дай бог взять в руки, все пытается скрыть, всю инф. удаляет, мне подробности не нужны, главное- тесное общение продолжается, практически получается три жены. Он считает, что все нормально, только не лезь в его жизнь. Если не касаться связей на стороне- все прекрасно, деньги дает мне на личные расходы, правда, определенную им сумму, отношения - все в дом, куча планов на отдых, жизнь в целом. Когда приезжает домой, работает в др. городе, сдерживаю себя, чтобы дома была спокойная обстановка, без выяснения отношений, бывает, что он провоцирует меня на скандал, и меня же и обвиняет в этом, остаюсь одна - море слез, скоро стены заплачут. Как вести себя, когда задыхаюсь от обиды, ревности? Терпелка кончается, доверия к нему нет.

Здравствуйте.

Разберитесь в себе, по какой причине Вы захотели сохранить семью: жалость к нему, страх остаться одной, страх начать что-то новое, сохранить статус жены и т.д. ?  И на каждую из этих причин совершенно разные действия. Например, если это жалость к нему, то что с жалостью к себе? Если это страх остаться одной, то есть ли у Вас уверенность в том, что сейчас Вы тоже не одна, своеобразное одиночество  вдвоем. И т.д.

Что делать в этой ситуации? Попробуйте начать не с желания сохранить семью, а с желания сохранить себя. У Вашего мужа очень бурная "личная" жизнь. А что с Вашей жизнью? Есть ли в этой жизни личные интересы, время на себя, желание нового, радость, когда Вы просыпаетесь по утрам? Если этого нет, то можете ли Вы быть тогда привлекательной для других? Начните с заботе о себе самой и тогда Ваша жизнь начнет постепенно меняться.

Если  никак не можете справиться со своими переживаниями самостоятельно, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype