Я дебил и бездельник

Кирилл 07.03.2017

Вопрос крайне широк и наверно сие состояние вы назовете кризисом или кучей проблем (мини-проблем)

1 ничего не интересует по жизни. Вот Маман слушаю, и у нее в детстве и ее школьники интересуются там сверх школьной программы.. я дебил что ль что не читал и не читаю и не тянет вот там что-то прям дополнительное узнавааать?(может ль психика сказать что я не буду это любить и заниматься если меня "заставляли" [чтение мама])

2 я "учусь" в универе, тоже нифига не интересует и обеспечиваюсь Дискавери по ТВ. Или игры и тв настолько меня деградировали что я не способен мыслить и выдержать внимание и усидчивость (в играх и тв я как бы ухожу из реальности и не задумываюсь что провожу дофига времени ,да и расслабона не получаешь)при этом адекватен

3 или я нерный придурок?что мне прям по кайфу смотреть куда-нить, успокоиться от спокойной жизни?

3.1 Вот что я могу и знаю на 4 курсе на нишуши , я егэ сдавая умнее был, максимум что прикольно было матан да прога по силе на 2 и начале 3 курса... а дальше убитые предметы с простым просиживанием -при этом не имею тяги к поиску интесов...-не говно ль ?хуже брата

Да есть гипотетическое хобби модельки , маленький интерес в масажировании, но кому нужен недо ит-шник , с мечтами массажиста и короткими пальцами

4 а адекватен ли я?у меня долгое , конкретное чувство не реальности жизни,откуда -не знаю /ну вот как бы в детстве много спектра ощущений было, а сейчас словно на автомате иль зомби(я придурок,сдал на права,блин вот как?т.е. адекватен?). Как бы потеряно чувство жизни, бывают секунды просветления но удержать не выходит, редко и случайно они возникают... иль это невроз с закисленным мозгом/а шум в голове при тишине может быть фактором проявления ?/ Были 3 операции в 12лет может не правильно после наркоза себя вел?но ведь я вспомнить жизнь не могу. Закрывать меня наверное начало уж в 2 иль 3 наверное иль..не знаю..(ыыы интенсивность уверенности повествования резко оборвалось)

Да родным не могу сказать , Маман отрезала о намеке что может ощущаться другая реальность, друзья не поймут и говорят нормально...

Да КАК нормально ,я НЕ понимаю что живу!долго и постоянно

Кирилл, добрый день.

Вы и сами верно определяете свою ситуацию как кризис.

Замечаю, что несмотря на высокий интеллект (ВУЗ с математическими курсами доступен только при условии наличия хорошего интеллекта, пусть и чисто природного характера), вы привыкли относиться к себе как к не очень умному человеку, не уважая самого себя. Предположу, что это детско-школьное наследие. Но оно-то сильно и портит вам жизнь. Вы в каждой строчке унижаете и оскорбляете себя, игнорируя реальность.

Кирилл, а в вашей жизни есть люди, которые любят вас самого по себе? Безотносительно достижений? Не за интеллектуальные подвиги, а просто как человека?

От кого-нибудь вы получаете поддержку?

Это важно. Вы привыкли унижать себя, а для реалистичной самооценки хорошо бы смотреть на мир с разных сторон. Умея уважать себя и критиковать только по делу.

Кирилл, как вариант помощи могу предложить вам индивидуальный психотеарпевтический курс или группу, которые помогут справиться с кризисом. По крайней мере, это другая возможность и другой способ совладания со сложностями, чем тот, которым вы пользовались до сих пор и который привёл вас на этот портал.

Сил вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл.
То, что мы думаем, сильно связано с тем, как мы думаем.
Пока ваш текст соткан из противоречий. Например, вы пишете:

Кирилл

ничего не интересует по жизни.

и в то же время:

Кирилл

максимум что прикольно было матан да прога

Кирилл

маленький интерес в масажировании

- Получается, что интересы у вас есть, просто вы их быстро обесцениваете:

Кирилл

кому нужен недо ит-шник , с мечтами массажиста и короткими пальцами

Если так к своим интересам относиться - это верный путь к тому, чтобы их не было. Представьте себе маленькоо ребенка, который сел за пианино играть, попробовал, ему понравилось. А ему говорят: кому это нужно - вокруг тысячи пианистов, твои пальцы короткие и т.д. Что будет с интересом к пианино у этого ребенка? Более того, будут ли еще какие-то интересы у этого ребенка?

В душе у каждого человека находится вот такой же маленький, любопытный ребенок, который ищет, что ему нравится. Если его все время "бить по рукам", говорить, что ничего из него не выйдет - то и интересов у него не будет. И точно также будет, если заставлять его из-под палки играть на пианино. Интерес, как и любовь, штука очень тонкая. Если вы когда-нибудть настраивали музкальный интрумент, то с душой примерно так же: если струны "перетянуть" или, наоборот, оставить слишком слабыми - инструмент не заиграет. Наверное, самое ценное, что может сделать родитель или учитель для своего ученика - это помочь настроить внутренний инструмент так, чтобы он играл. Но далеко не всем везет - и с родителями, и с учителями. Ищите тех, кто сможет вас вдохновить и помочь вам преодолеть сложности, тех, кто не будет подрывать вашу веру в успех, а будет поддерживать вас. Возможно, это будет не один человек, а несколько разных. Пока вы пишите только о мнении вашей "Маман". Но мир большой, вокруг людей очень много. И часто далеко не близкие люди становятся большими проводниками в жизнь и учителями, чем наши родители.

(Здесь возникает много вопросов про вашего отца - что бы он сказал о вас, о ваших интересах, о вашей профессии? И про вашего брата - он старше или младше? Что значит "хуже брата"? Ваш брат настолько не нравится вам? Или вашей маме?)

Что касается "недо айтишника". Тут не ваша личная "засада", тут есть проблемы с образованием в целом. Есть хорошее интервью с Дмитрием Волошиным на сайте "Частный Корреспондент" называется "Стоимость переключения с сотрудника на сотрудника составляет четверть годовых издержек на оплату его труда" - там как раз ставятся вопросы о том, как лучше учить айтишников. Как видите, не только вы один не довольны образованием в этой области. Но если программирование было вам интересно - то стоит пробовать начинать работать. Задача классического вузовского образования - не столько дать конкретную профессию, сколько заложить в человеке определенную культурную базу.

Теперь рассмотрим вот эти ваши вопросы:

Кирилл

а адекватен ли я?у меня долгое , конкретное чувство не реальности жизни,откуда -не знаю /ну вот как бы в детстве много спектра ощущений было, а сейчас словно на автомате иль зомби(я придурок,сдал на права,блин вот как?т.е. адекватен?). Как бы потеряно чувство жизни, бывают секунды просветления но удержать не выходит, редко и случайно они возникают... иль это невроз с закисленным мозгом/а шум в голове при тишине может быть фактором проявления ?/ Были 3 операции в 12лет может не правильно после наркоза себя вел?но ведь я вспомнить жизнь не могу. Закрывать меня наверное начало уж в 2 иль 3 наверное иль..не знаю..

Здесь нужна диагностика. Например, чувство "не реальности жизни" может быть симптомом депрессии, а может быть симптомом ПТСР, а может быть симптомом "шизоидного развития личности". А может быть следствием переутомления, нервной перегрузки и т.д. Все зависит от того, в какие моменты, как часто, после каких событий это появляется. В какие моменты проходит.

Один из способов "убить" "чувство жизни" вы уже описали - это происходит, если все время обесценивать свои интересы и свои способности. Похоже, что эту линию "хорошо поддерживает" ваша мама. А вы как будто ей "верите" и вместо того, чтобы защищаться, уходите в зависимость - например, в игры или в телевизор.

С ними же связан вот этот вопрос:

Кирилл
или я нерный придурок?

- рекомендую вам начать с самодиагностики. Пройдите, пожалуйста, тесты: Шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека, шкала депресси Цунга, тест на тревожность Спилберга-Ханина, шкала стресса Холмса и Рея. Если в каких-то из них будут слишком высокие показатели - вам стоит серьезно заняться своим состонием и прийти на консультацию к психологу.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.