Боюсь будущего

Анна 06.03.2017

Владимир Иванович, я миллион Ваших ответов тут перечитала, я в восторге от Вашей позиции, именно от Вашего подхода к разного рода ситуациям.

Я только Ваши ответы и стала читать, игнорируя других специалистов.

Ваши ответы мне ближе! И Вашу позицию я разделяю!

Если есть у Вас минутка и возможность-ответьте мне, молю, на почту лично.

Но буду рада и Вашему ответу сдесь!

Я сама "не волшебник-я только учусь"... на клинического психолога...

Но мне далеко до Вашего профессионализма!

Вот хотелось бы спросить...

А как начинать новую жизнь (конкретно-уход от гражданского мужа), будучи глубоко (7-й месяц) беременной?...

Год счастливой беззаботной жизни гражданским браком, любовь была безумная и с его, и с моей стороны.

Были ссоры, но его "истинного лица" они мне в полной мере не показывали! Я не жила в розовых очках, я реально смотрела на сттуацию и объективно его оценивала: ОН БЫЛ НОРМАЛЬНЫМ!

Да, вспыльчивым и несдержанным, ссоры случались и в них он зачастую грязно унижал меня, было два случая, когда толкнул...

После всех случаев и ссор я уезжала к родителям и он ВСЕГДА за мной приезжал и каялся, а дальше всё в целом шло хорошо, и мне казалось, человек меняется и работает над своим характером.

Да и ссор было не так уж много, в целом мы счастливо жили, вот я и не дёргалась.

Меня всё устраивало, он-мой идеал мужчины.

Но самое главное для меня в отношениях-верность, И ОН БЫЛ ВЕРЕН.

Я регулярно была с ним... Практически 24 часа в сутки... Его телефон нет-нет, да контролировала и там ничего никогда не находила! Да и близость у нас с ним была частая и регулярная, так что на других сил просто бы не хватало, да и желания... Я по-женски чувстовала, что он только мой. И так оно и было.

Да момента моей беременности.

К слову сказать-беременность желанная и запланированная, мы ОБА ходили по врачам и готовились стать родителями ОБА.

Однако с его стороны началась череда измен.

Он взрослый мужчина за 30, детей у него нет, планировал-планировал, а потом резко напугался ответственности?! Возможно... Но не знаю... Да и не об этом мой вопрос.

По сути я была готова к разрыву, т.к. знала, что измены-единственное, что я никогда не прощу своему мужчине.

Но знаете, все равно к такому подготовиться невозможно, ведь мы всегда думаем о лучшем, да и жизни без него я не представляла.

Не будь я беременной-ушла б не раздумывая НИ ДОЛИ секунды.

Но в этот раз с уходом я повременила... Два страха отложили мой уход:

1) страх одинокой беременности (да, я знаю, что люди расходятся, НО там детки уже родились! Бывает, с годовалыми малышами женщины уходят... Бывает, раньше.

А одиноких беременных я не встречала. Вот и кажется мне, что страшнее моего горя нет)

2) страх безденежья (Он у меня совершенно гиперболический)

Я всегда боялась одиночества...

А остаться одной беременной-это и вообще как словно сцена из моего кошмарного сна...

Но прощать измены я так и не научилась, да и смысла жить с предателем не увидела.

Какое-то время я жила с ним, уже зная о его измене.

Но никогда с того самого дня я больше не любила его:) И не доверяла ему.

Так уж я устроена.

Жила да жила, на автомате.

Однако ситуации с изменами повторялись...

И я поняла, как страшно мне прожить эту жизнь КАК РАБЫНЯ, без любви и уважения, сидя с детьми и ожидая его у окна с очередной гулянки.

Мне 25 лет и я красивая самоуверенная девушка:)

Я ещё заслуживаю быть любимой и желанной, и очень верю, что верные мужчины не перевелись!

Поразмыслила я так... собралась и окончательно ушла.

Сейчас я уже месяц одна, "полёт нормальный")) Неплохо себя ощущаю.

Но есть ряд страхов:

1) страх выхода из привычной зоны комфорта (мы всегда были вместе, 24 часа в стуки, и я без него даже, простите, в туалет не ходила:) Мы очень и очень счастливо жили......вот и привыкла я к расслабленной жизни жены)

так что страх номер один: как теперь одной и кто меня возьмёт с ребёнком?

И страх номер два: мне как нож по сердцу мысли о том, что я пока дохаживаю свою беременность и не имею никакой возможности отдыхать и веселиться и заводить новые отношения с мужчинами, дабы вышибить клин клином (излюбленный проверенный метод мой)

Я-беззащитна и глубоко беременна ещё 2 месяца!

И мысль, что он уже с кем-то спит (я месяц как от него ушла) ранит меня и рана моя кровоточит!:)))

Как бы мне остыть...? Когда ж меня отпустит и станет всё равно где он и с кем живёт/спит/веселится?

Есть ещё один момент... Страха смогу ли я после родов вести прежнюю весёлую жизнь? И вернётся ли счастье и радость в мою

душу?

Так что не по нему тоска.. я не скучаю и не хочу ничего назад..

а просто мне страшно от того, что моя жизнь никогда не станет прежней.. вот я живу радужными надеждами, а вдруг не будет ничего у меня в этой жизни? никакой радости и веселья? и любви больше не будет, и даже влюблённости...

А только бесконечное сидение с ребёнком, ой, конечно, стыдно должно мне быть да и ЕСТЬ стыдно за такие мысли, ребёнок-то тут чем виноват?!

Просто он-то вышел из отношений и живёт той жизнью, какая была до меня. Ни о чём ни мало не заботясь.

А меня ждёт ЖИЗНЬ МАМЫ, и я её иногда боюсь.

Родители готовы помогать... и будут... я даже не сомневаюсь.

Просто я уже 7 месяцев живу в стрессе этом и мне кажется, что конца и края не будет...

Я расстраиваюсь, когда вижу, как легко и беззаботно ему сейчас живётся, пока я оставшиеся месяцы беременности своей умираю дома от скуки!

И неизвестно вообще заживу ли я ещё когда-либо в жизни так беззаботно и счастливо, как раньше, ДО него??

Здравствуйте,Анна.Очень сочувствую.Но,к сожалению,Вашей,даже,высокой ценности(на Ваш взгляд),не хватает для умелого выбора спутника.Вы несколько раз упомянули о потребности в беззаботной жизни.Вы нашли молодого человека для совместной беззаботной жизни.И решили,что беззаботная жизнь-это детектор лжи.На самом деле,это наилучшая фаза для лукавства,обмана,очковтирательства,фальши и театра одного актера.Откуда Вы взяли,что беззаботной жизнью можно проверять человека на зрелость.Она указывает на отсутствие зрелости(детям свойственна беззаботная жизнь).И как только Вы забеременели,инфантильный,застрявший в детстве молодой человек сбежал в другую беззаботную жизнь.Он даже,не делал больших усилий-так здорово Вы ему подыгрывали.Потому что и сами в чем-то не зрелы(боитесь,что не справитесь с воспитанием).А,если не умеете разбираться в человеке,то прежде не разобрались и в себе тоже.Если не смогли разобраться в человеке весьма не зрелом,то сами догадайтесь,какова Ваша самооценка.При достойной самооценке Вы разберетесь в мужчине за неделю.И точно будете знать,от кого рожать,а от кого бежать дворами и огородами.

Теперь,как быть.Важно согласовать с родителями надежную поддержку и ,по хорошему,жить у них хот бы,до полутора лет.Тогда Вы можете быть не только мамой,но и снова интересной и цветущей девушкой,имеющей подруг и временами с ними отдыхающей.Что касается Вашего одиночества-это унизительное слово.Слово для Вас-Уединение.Это не унижение,не дефектность,а временная форма жизни.Важно пользоваться правилом-Даже,если я уже мама,я все равно принцесса.А для принцессы всегда найдется качественный мужчина.Поэтому,все Ваши страхи невротичны.Более того,их наличие указывает на заниженную ценность.Поэтому,пока Вы будете воспитывать ребенка,у Вас будет много времени для выстраивания новой ценности для новой жизни.Это Ваша новая реальность без самокритики,самоотрицания,без сомнений в себе,без зависимости от чужого мнения,с умением смело выражать потребности и желания.Можете поработать с книгой,которую я всегда предлагаю.Но,эффективнее всего-личная терапия.Она утилизирует Ваши симптомы доверчивости и незрелости и выстроит новую,самодостаточную личность.Но,терапию важно захотеть,а себя доверить специалисту.

Если будут вопросы,на сайте есть мой скайп и электронная почта.Спасибо,что понимаете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград