К какому возрасту я принадлежу?

Алина 06.03.2017

Добрый день!

Мне 24 года.

Дело в том, что я нахожусь в каком-то пограничном состоянии.

С одной стороны я во многом веду себя как 20-летняя (одеваюсь, хочу в места, где все хипстеры, общаюсь также), с другой - в недалеком будущем я представляюсь себе в абсолютно другом образе - смена имиджа на более "взрослый", сменить те же бары на рестораны и поменять круг знакомств.

И вроде бы через год уже будет странно вести себя как 20-летняя (хоть по внешности мне никто не давал больше 20), но я не могу почувствовать эту границу. С какого момента нужно понять, что все, так вести себя - это непринятие своего реального возраста, или что все в порядке и нужно жить так, как чувствуешь себя в данный момент времени.

P.S.: пыталась общаться с людьми около 30 лет, проводила с ними досуг, но мне все это пока что чуждо, с ними мне скучно и не интересно.

Здравствуйте, Алина.

А почему у вас возник этот вопрос? Если вам комфортно в 20-летнем состоянии, вы и не задумывались бы о том, "как надо". Видимо, есть что-то, что вас тревожит. От этого "что-то" и надо отталкиваться.

Само по себе поведение, внешний вид, манера одежды и стиля могут быть любыми. Выбираете то, что вам подходит. Важнее другое - насколько вы готовы вести себя как взрослая, то есть нести за себя ответственность? Забота о своем здоровье, финансовое и бытовое обеспечение, планирование (хотя бы примерное) своего будущего и шаги в этом направлении. Если ответственность есть, никакой внешний вид не помешает.

Если же вы застряли в подростковом возрасте по степени ответственности - это уже инфантильность, и застревание в ней чревато проблемами. Причем чем дольше вы зависните в ней, тем тяжелее будет выбираться.

Так что стиль тут не при чем. Все лежит глубже :)

Удачи вам в дальнейшем самоопределении!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Волов Всеволод Вячеславович

Алина, Вы взрослеете и одновременно этому противитесь. "Мне никто не дает 20" в 26 звучит довольно глупо. Это даже плохо, что такие сомнительные комплименты вас поддерживают. Хипстеры, конечно, тоже "хорошо". Цирк, клоунада и имитация молодежного стиля (ради стиля) также проявление незрелости - не вашей, конечно. Это тенденция молодежи сегодня. Были времена, когда люди стремились повзрослеть и и в действительности занять достойное место в обществе еще в совсем молодые годы. Сейчас важнее имидж. Определитесь с тем, хотите ли вы БЫТЬ или важнее казаться. Взрослеть можно и нужно прежде всего умом. Чем вас покоробили 30-летние? Их разговоры были о достижениях и взрослой жизни - о работе, детях, семьях? если так, то, значит, вы пока к этому не готовы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара