В каком возрасте отпускать сына к отцу?

Ольга 22.12.2010

История моей жизни: В 19 лет вышла замуж, муж старше на 4 года, ребенок родился только после 7-ми лет семейной жизни т. к. работали, учились, жили для себя! Ребенок был запланированный и желанный! Все годы прожили в любви и в взаимопонимание, если и были разногласия, то незначительные (вспомнить даже не могу) Когда ребенку исполнилось 1 год муж потерял хорошую работу, найти новую не получалась т. к. должность была высокая и хотелось сохранить уровень! Мужа поддерживала, но он замыкался все глубже в себе! Все чаще стал мне рассказывать как хорошо живется в Москве, что его друзья кто там живет и работает давольны, он принял решение попробовать себя в столице сказав, что поможет ему его друг! Другом оказалась женщина его однокласница которая его любит и готова помочь! Приехав домой через месяц, муж мне объяснил, что эта женщина ему поможет устроится в Москве, а потом он меня с сыном заберет, что с ней он только из за работы! Я слушала такого любимого и родного мне человека и понимала что не смогу быть рядом с ним, он продал свою семью за проживание и работу в Москве! Я дала возможность выбора все исправить или он остается тут или едит к ней! Это было самое мучительное время для меня неделя длилась как вечность, муж сказал: "Прости, я люблю тебя и сына, но не смогу жить без достойной работы и денежного достатка!" Он уехал! Так как мы жили в квартире матери мужа "которую она нам подарила на свадьбу"! То она стала переживать а вдруг я в ней останусь! Я приняла решения перехать к родителям подать на развод и вышла на работу когда сыну было 1,7! Пережить развод и предательство мне помог мой сынок и близкие люди! 1,5 года муж проявлял себя только редками звонками как у нас дела, не давно стал иногда помогать деньгами! Он женился на той женщине! Я не интересовалась их, ее и его жизнью с момента его ухода! Прошло уже 3,5 года, моему сыну скоро 5 лет, прекрасный мальчик, который знает папу по фото и только положительные качества, которому я объяснила что мама и папа его любят но жить вместе не будут! Я встретила мужчину который любит нас, мы подали заявление в ЗАГС! Я люблю. любима и у моего сына прекрасный друг в лице дяди Саши! Бывший муж узнав, что я выхожу замуж сказать мягко разозлился!!!СЕЙЧАС БЫВШИЙ МУЖ ХОЧЕТ БРАТЬ РЕБЕНКА К СЕБЕ В НОВУЮ СЕМЬЮ НА КАНИКУЛЫ, ИЛИ НА ОТДЫХ! Мы живем в Калиненграде а он в Москве! Он незнает ребенка, что он любит, какой у него характер, что вобще сним делать! Ту женщину я незнаю и ей не доверяю, она знала что у него семья и маленький ребенок но все равно разбила осознано семью наобещав горы золотые, даже и думать не хочу что она может прикасатся к моему сыну или вобще с ним вести беседы! Что мне делать, как поступить на счет поездок сыны к отцу, в каком возрасте это можно!!?????

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Вы очень обижены на мужа. Не простили его. Несмотря на годы, прошедшие без него, в вашем отношении к нему по-прежнему много энергии. Это может помешать вашему новому браку и отношениям с другим мужчиной. Свою силу, любовь, теплоту, упорство важно вкладывать в те отношения, которые есть сейчас,  а не в прошлом.

Свой первый брак вы описываете как идеальный. Даже ни одной ссоры не удалось вспомнить. Думаю, надо вспомнить. Год за годом, фотография за фотографией, может быть, описать самой себе подробную историю своего замужества. Надо припомнить хорошее, плохое, смешное, грустное и попрощаться с тем, что ушло безвозвратно. И поплакать. Важно чтобы эта история приобрела реальные черты вместо идеальных. Тогда вы будете свободны для новых отношений. Тогда вы сможете ответить себе на вопрос - А что хорошего я приобрела в результате этой утраты?

С сыном вы поступили как мудрая мама! "Мама и папа любят тебя, но жить вместе не будут!" Но! у меня вопрос - Вы не верите, что ваш муж действительно  любит сына? Тогда эта фраза не имеет смысла.

Вы не хотите отпускать сына к Той женщине. А ваш муж сильно активизировался, когда у вас появился Реальный мужчина, с которым вы вступаете в брак. Муж его не знает и не доверяет. Это естественно.

Да, отец и сын не знакомы. Очень страшна сама мысль о том, чтобы отпустить от себя дитя в другой город. Но наши дети нам не принадлежат. Они не являются нашей собственностью. У них есть два родителя. И они нуждаются в обоих c cамого детства..

Наталья.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, сына можно и нужно отпускать к отцу в любом возрасте! Пусть он не знает, что ребенок любит и чего не любит - ребенку важен ПАПА! Случается, ято уже взрослые "дети", приходящие на консультацию, не помнят подарки, поездки и массу благ, которые обрушивали на них в детстве родные и близкие, а бережёт в памяти день с папой в зоопарке или дешевенькую пластмассовую машинку, подаренную папой... Ваши с мужем отношения, обиды и проч. - сына не должны касаться!

Ольга! Очень тяжело пережить предательство! Чувство униженности, разбитости и потерянности уходят очень долго, если вы не понимаете сущности своего предназначения..Вы мама! Вы женщина! Вы любимая женщина!Ваше предназначение воспитать ребенка, подарить ему счастье и здоровье?! Или...Сделать его испуганным, недоверяющим..До "подачи заявления в ЗАГС" ваше письмо было очень грамотным- "Я дала возможность выбора все исправить или он остается тут или едит к ней!", "знает папу по фото и только положительные качества, которому я объяснила что мама и папа его любят но жить вместе не будут! "- вы , действительно умная, мудрая дама! Простите мужу его злость и обиду..Объямните ему, что- " Он незнает ребенка, что он любит, какой у него характер, что вобще сним делать! Ту женщину я незнаю и ей не доверяю"- расскажите ему свои волнения и страхи! Вы знаете как это сделать- у вас есть опыт! Просто примените свои деловые качества и материнскую "хватку!"Говорите и объясняйте- тогда можно будет надеятся на понимание!Успеха вам!

Ольга, здравствуйте!

Ваше письмо пронизано обидой и недоверием к мужу и поэтому и возник этот вопрос "Отдавать ли ребенка мужу?", "Доверять ли ему?" Обида это всегда нереализованные ожидания, ваши ожидания. Вы хотели чтобы муж выбрал вас в том кризисе, а он выбрал другой город и реализацию. Но в отношениях всегда два человека и ответственность делиться на двоих. Он вас звал с собой, но выбрали свой город, а не его, и его интересы. И он тоже вправе на вас обижаться. Факт остается фактом, вы расстались, вам не удалось договориться. И так как жизнь не стоит на месте, у вас обоих уже другая жизнь и новые партнеры. Вот из этого и надо теперь строить отношения, из настоящего, а не из прошлого. Там много обид и взаимных претензий, которые по всей видимости так и не были произнесены. Расставайтесь с прошлым и начинайте реальную настоящую жизнь.

У ребенка навсегда будет один папа и не надо втягивать его в вашу прошлую войну. От этого дети стрдают больше всего, когда один из родителей лишает ребенка радости общения со вторым родителем. Удачи!