В каком возрасте ребенок готов к школе?

ольга 06.02.2012

Сегодня ходила записывать свою дочь в школу ,1 сентября ей будет 6 лет 6 месяцев ,нас конечно в школу записали ,но просили подумать и отложить школу на год ,сказали ,что ребенок психологически не готов ей будет тяжело сидеть на уроках и т. д. ,так ли это ?

Ольга, здравствуйте. Если ребенку 6 лет и 6 месяцев, ему действительно рано идти в школу. Дайте ему время, не торопитесь. Этот год даст ему дополнительные ресурсы, учиться будет легче. А сейчас вместе с вашим ребенком будут дети 7 и 7,6 лет. Им будет легче учиться, а ваш ребенок будет чувствовать себя не уютно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! действительно ребёнку лучше заранее адаптироваться к школе, её стенам, укладу, требованиям, правилам, и детям - т.е. есть подготовка к школе и скорее цель именно подготовить ребёнка психологически к процессу получения образования - там ребёнок уже привыкает к учительнице, к правилам, к урокам, к детям,к  общения НА уроке и НА перемене - и как раз этот год уходит на эту адаптацию. Когда же ребёнок БЕЗ подготовки идет к школе (тем более с 6 лет), ТО тогда у неё большая часть её внимания будет направленна на привыкание и адаптацию к стенам школы, и процессу учебы, а НЕ на саму учебу, поэтому ребёнок может испытывать стресс, также если вокруг дети более старшие (а дети, сами знаете, могут этим пользоваться - берут паттерны поведения с родителей и озвучивают деткам младше - указывая им на возраст - ведь и дружить тоже нужно учить детей) - так что есть два момента готовности ребёнка к школе - 1. когда по программе ребёнок готов получать новые знания и 2. когда замотивирован на учебу, т.е. уже знаком с правилами, со школой, с тем зачем ему это нужно  - психологическая готовность.

оба эти пункта можно исследовать путем диагностики

Ольга, если решитесь проводить диагностику готовности к школе или будут нужны рекомендации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!