Как устранить неуважение в семье?

кет 05.03.2017

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я замужем 3 года, есть ребенок 2 года, с мужем часто возникали конфликты, сначала когда встречались все было хорошо, но иногда у него возникала агрессия если что то ему не нравилось. После свадьбы а особенно после рождения ребенка все обострилось, я разочеровалась в том, что муж не помогал особо с малышом. Не хотел гулять с нами, не вставал ночью когда я уставала. Также с его стороны была сильная ревность и контроль. Я не выдерживала и уходила от него. Так было 3 раза но через 2-3 месяца мы снова мирились. Скучали по друг другу. И последний раз когда сошлись началось все тоже самое только хуже...Начал поднимать руку если мы ругаемся. Мое мнение для него ничего не значит. Мне очень больно и обидно что мои чувства ему по барабану. Я как будто живу одна. Эмоционально очень тяжело. Не чувствую поддержки. Постоянно кричу срываюсь на него. От этого потом ненавижу себя . что ребенок это все видит.Вроде хочу уйти от него но он морально как то держит. Плохо без него и с ним напряженно. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Вы пишите, что вас не устраивает поведение мужа, что вы уже не раз расходились и снова возвращались, что муж не меняется в лучшую сторону и стал поднимать на вас руку и у вас часто скандалы, а вам эмоционально очень тяжело и вы срываетесь на него, а от этого потом себя ненавидите.

Насколько я понимаю, вы хотите окончательно расстаться с мужем, и не можете решиться на этот шаг, а при этом утверждаете что он вас как-то морально держит. Что вы имеете ввиду? Кто и как вас держит?

Часто в таких случаях женщина сама себя удерживает либо надеждой, что все изменится в соответствии с ее ожиданиями, либо чувством вины, страха или стыда перед кем-то: мужем, ребенком, родителями или окружением. Все это не поможет решению вопроса.

Когда вы поймете, что вас на самом деле сдерживает, тогда возможно будет гораздо проще принять решение и либо расстаться, либо наладить отношения с мужем. Претензии к нему изменятся, и перейдут из состояния критики и обиды в конструктивные и ясные потребности, который вы сумеете реализовать.

В длительной конфликтной обстановке ваш муж скорее всего не понимает чего вы хотите и сильно обижается сам. Знаете ли вы чего хочет он от семьи и ваших отношений и совпадают ли ваши взгляды на семью?

Подобные проблемы достаточно часто возникают в парах, и если вы в самом деле хотите решить ситуацию, а не настаивать каждый на своем, тогда приглашаю вас на семейную консультацию по Скайпу. На подобных встречах психолог часто становится как бы "переводчиком" между мужем и женой, когда они не могут понять и услышать друг друга.

Обсудите с мужем вопрос хотите ли вы быть вместе или хотите расстаться, и обращайтесь. Даже расставание можно решить конструктивно, без претензий и обид. Это тоже важно, так как у вас есть ребенок

Если ваш муж не готов к такому диалогу в присутствии постороннего человека, тогда можете обращаться сама. Вы пишите, что проблемы обострились после рождения ребенка. Часто причиной этого выступает послеродовая депрессия, которая может возникать даже у отцов, а не только у матерей. Если проблема не решена, а противоречия сохранились, то депрессия может длиться годами. В таком случае все происходящее в семье видится женщине в черном цвете и обычные размолвки и недопонимание вызывают тяжелые переживания. Отцы в свою очередь чувствуют себя обманутыми и брошенными, а если даже хотят помочь любимой женщине, то не знают как. Далеко не каждый из супружеской пары психологически готов к появлению третьего члена семьи. Бывает что не готовы оба.

Буквально на днях будет опубликована моя статья о послеродовой депрессии и ее последствиях. Загляните спустя некоторое время на сайт и возможно многое в истории ваших отношений после родов для вас прояснится.

Желаю вам лада в семье, взаимопонимания и гармонии с собой.

Обращайтесь, звоните или пишите мне в личку.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте!

Вероятно вы находитесь в зависимости  от мужа, в той, что вы называете "морально держит".  Вы с мужем находитесь в ролевых отношениях, жертва/насильник. Вы уходите от него, но возвращаетесь и входите в прежний формат.  Эти отношения могут отражать историю ваших ранних отношений с близкими людьми в детстве, мамой, или папой. И возможно безсознательно вы пытаетесь подобным образом разрешить свой конфликт детства. Подобные отношения являются разрушительными, в них очень сложно добится гармонии и любви, для этих чувств в них нет места. И вашему  ребенку в подобных деструктивных  родительских отношениях развиваться достаточно сложно. Они  травмируют вашего  ребенка. Помочь себе и ребенку вы можете с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве