Как простить измену?

Марина 05.03.2017

Здравствуйте мы с мужем женаты 10 лет и он мне изменил.я простила я его очень люблю.Но каждый день думаю об этом. Плачу но не принём.он этого не видит.

Марина, здравствуйте.

Если вы каждый день плачете - значит, обида еще очень сильна. И это не прощение. Вы просто приняли его обратно, потому что побоялись потерять, смирились с фактом измены, но прощения не произошло. Чтобы вновь почувствовать доверие, свою нужность, надежность в отношениях, мужу нужно снова вас завоевать. Но этого не произойдет, пока он не будет знать, какая буря творится у вас в душе. Расскажите о своих чувствах, желаниях. Спокойно, без обвинений, говоря только о себе. Я чувствую, что... Для меня важно, чтобы... Когда это случилось, я почувствовала... Помоги мне вернуть веру в тебя, мне это необходимо...

Он вернулся к вам - значит, вы ему нужны. Так пусть докажет это! Подумайте, какие его действия, слова, поступки помогли бы вам вернуть душевное спокойствие. Подскажите ему - ведь мысли читать он не умеет. Он поступил недостойно, но вы готовы его простить. Хорошо. Но прощение не приходит само - его надо заслужить, а вину - загладить. Не скрывайте от мужа, что с вами происходит - помогите ему исправить причиненный вред.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Марина!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как непросто пережить такое.

Марина, то, что произошло у вас в отношениях - результат "сотворчества" обоих партнеров. А, следовательно, доля ответственности за произошедшее принадлежит и Вам. Я ни в коем случае не хочу оправдывать Вашего мужа. То, как он повел себя, говорит о его психологической незрелости. Обычно мужчины ищут на стороне то, чего им не хватает в отношениях с женой. И Ваша задача - понять, что Ваш муж пошел "добирать" с другой женщиной. Возможно, это какая-то новизна, яркие эмоции, а, возможно, ему нужно самоутверждение, как мужчине. Причину измены лучше узнать у самого мужа, в откровенном разговоре с ним. Если же муж не идет на такой диалог, то лучше эту ситуацию разобрать с психологом.

Марина, такие ситуации очень бьют по самооценке женщины. И эту самооценку нужно восстанавливать. Сейчас много информации о том, как ее поднять. Но, если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, то лучше обратиться за помощью к психологу

Кроме того, наверняка в Вас еще жива обида. И эту обиду тоже нужно отпускать при помощи специальных техник, которые также можно найти в интернете.

Если Вам нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону