Проблемы в семье с мужем

Александра 04.08.2015

Здравствуйте!меня зовут Александра,мне 22года.Я мама двух детей сижу дома.

С появлением второго ребёнка муж стал какой то другой.постоянно срывается то на детей,то на меня.

Помощи от него дождаться очень сложно.Даже если попрошу налить молоко в бутылку у нас происходит со скондалом.на все у него один ответ"Я работаю.Я устают"

На мой ответ,что я устаю не меньше и хочу тоже как он лечь и не чего не делать,он говорит"иди поработай,а я дома буду сидеть"но при этом он не хочет остаться с детьми даже на пол дня или день.

Я буду крутиться на кухне он не встанет и не подойдёт,чтоб предложить свою помощь.все что ему не скажу все в штыки

Александра, в этом случае Вам стоит спокойно поговорить с мужем, а если он откажется - просто написать ему письмо. Все то, что накопилось, но без упреков:

"Знаю, что сложный период для нас обоих. Но мы  хотели, чтобы у нас были наши малыши.

Знаю, что устаешь на работе, знаю что ответственности за семью сейчас намного больше - и это тяжелый груз. Но мы же справимся!

Очень скучаю по тебе, по нашей романтике, по  свободному времени, когда бытовых вопросов почти не было.. Но такова плата за счастье иметь детишек, которые любят тебя и меня просто за то, что мы их родители..

Я бы очень хотела поддержать тебя в это время, но не знаю как. Если подскажешь- буду рада.

И, конечно, очень прошу  о том, чтобы ты иногда поддерживал меня - декрет- это работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю, без больничных и командировок. Без ссылки на плохое самочувствие и невеселое настроение- всегда на посту. С двумя детьми- вопросов на порядок больше. Я знаю, мы справимся, просто нужно немножко потерпеть.

Люблю, обнимаю"

Это конечно все тезисно)

Привела примеры, чтобы Вы имели представление как объяснить мужу, чего именно Вы хотите.

И часто кризис рождения малыша сопровождает заметное снижение сексуальной активности и романтики. Сможете сейчас договориться - заново увидите друг друга, появится и сексуальный интерес, и интерес доставлять друг другу удовольствие в мелочах.

С уважением, Татьяна. Минск.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Александра, причины перемен в муже могут быть разные. Для него ведь это тоже непростой период.  На него сейчас легла ответственность за материальное обеспечение всей семьи и, возможно, он испытывает страхи и беспокойство по этому поводу.

Выглядит так, что вы оба устали и, возможно, и ему , и вам не хватает внимания и тепла друг от друга. Попробуйте проявить чуткость, это не так уж сложно, и обязательно пойдёт на пользу отношениям. Например, интересуйтесь регулярно, как у него обстоят дела на работе, всё ли в порядке.

Спросите,  заметил ли он, что ваши отношения обострились. Поинтересуйтесь, из-за чего он стал чаще срываться. Возможно, он поделится с вами. Тогда постарайтесь поддержать его.

Если у вас есть возможность обратиться за помощью к бабушкам-дедушкам, обязательно воспользуйтесь.

Найдите время для совместного отдыха.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь