Как наладить отношения с дочерью?

Лейла 02.03.2017

У меня такая ситуация, я родила ребенка от первого брака, но с мужем толком не жила. Жила с дочкой с моими родичтелями. Второй раз вышла замуж дочка осталась жить с моей мамой, так как мама не хотела оставаться одна. Родился второй ребенок. Недавно мама умерла и мы переехали жить к ней. Дочке 15, нет интереса ни к учёбе,ни к чему другому, кроме гулять. Что делать?

Рудометова Ольга Владимировна

Лейла, здравствуйте! Вы не написали о истории общения с дочерью, тогда буду опираться на то  , что в вашем письме.  - Девочка жила долгое время с бабушкой и я предполагаю,  она - бабушка являлась для нее очень близким человеком!Видимо девочка переживает эту потерю. - Это первое.  Второе - возможно дочь обижена на вас. - Это нужно выяснять. И третье, в этом подростковом возрасте,  многие дети становятся *неуправляемыми*.  Ваша задача, на данный момент - найти общий язык с дочерью, т. е. больше общаться с ней, интересоваться ее непростой в данный момент жизнью, уделять больше внимания, заменить требования и запреты на интерес к её желаниям.  Если коротко сказать, то : пробудите в себе к ней материнские чувства - любовь, понимание  и поддержку. Возможно это поможет ей принять вас и простить.

С пониманием  О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.