Перепады настроения, раздражительность

Алиса 28.02.2017

Здравствуйте.

Меня зовут Алиса и мне 14 лет. Учусь в школе с довольно сильной нагрузкой и учусь хорошо, но думаю это не суть важно.

В последнее время стала замечать за собой частые перепады настроения. Большую часть времени мне тоскливо или(и) тревожно, но иногда это состояние может смениться радостью, наслаждением, но тоска все равно ощущается, только в меньшей степени.

Еще последние месяца я очень раздражительна. По большей степени, в отношении своей мамы. Я чувствую большую агрессию, когда она заходит ко мне в комнату. Хочется скорее ее выгнать. Летом была одна неприятная ситуация с ее участием. Довольно продолжительная. С тех пор все ухудшилось

Еще терпеть не могу, когда люди ведут себя навязчиво и нагло, или если им невозможно что-то объяснить. Я злюсь и раздражаюсь, но стараюсь не проявлять это, так что люди считают меня вполне дружелюбным человеком

Недели 2 назад впала в какое-то состояние омебы, когда не хотелось вовсе выходить из дома. Даже почти не улыбалась, но потом прошло. Наверное, это связано с тем, что мне приходилось притворяться, что я люблю одного человека, который мне не особо симпатичен, чтобы не ранить его чувства. Потом он узнал правду, но не от меня, увы

Заметила за собой странную особенность: не могу смотреть на острые предметы(иголки, булавки), хочется сразу глаза закрыть. Раньше это было, но не так выражено. Сегодня это почти не ощущается, в отличии от вчерашнего дня.

Я еще немного(нет) страдаю селфхармом. Сейчас это вошло в привычку и я уже даже и не могу объяснить зачем я это делаю о_о

В общем, как-то так.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алиса, чтобы не грузить вас умными терминами, я попробую описать ваше состояние через метафору. Ваш внутренний мир сейчас меняется. Он становится больше, ему уже тесно в вашем теле, и к тому же он становится более чувствительным. Это примерно то же, что происходит с гусиницей, когда она превращается в бабочку. Меняется ее образ жизни, меняется представление о себе, меняется способ контакта и передвижения в пространстве. Только у человека крылья заменяют чувства и эмоции. В остальном и там, и там все изменения происходят совершенно естественно.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алиса,

Вы пишете, что  немного (?) страдаете селфхармом и это вошло уже в привычку, и сейчас даже не знаете зачем это делаете. А раньше знали, зачем делаете? И что значит немного? Это один раз себя поцарапать или порезать? Раз уж вы написали - страдаете- значит действительно страдаете, и Вам кажется, что никто Вас не понимает и что Вы одиноки.  Какие чувства вы пытаетесь "спрятать"  даже от себя?

Я думаю, что Вам надо обратиться к психологу и вместе решить как Вам быть.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алиса,

неумение правильно конфликтовать является основной причиной селфхарма.

Агрессия зарождается внутри, чаще всего эту агрессию вызывает именно кто-то Другой (родители, друзья, подруги, неприятели - неважно). Но так как открытая "война" с другим опасна и трудна, то легче всего силу агрессии завернуть на саму себя.

По сути, селфхарм - это предательство своего "Я". И ничего романтичного и прекрасного в этом нет.

Человечество не может прожить без конфликтов:). Даже пацифисты идут на войну против войны...Но почему-то слово "конфликт" мы привычно окрашиваем негативом.

И счастливым может стать только человек, который способен защитить свои границы, свою территорию в прямом и переносном смысле. При этом сделать это безупречно и милосердно (по возможности). Сущесвует 5 основных стратегий (по системе Томаса Хендрикса), уместные в своем месте и в свое время. Нужно владеть всеми 5-тью способами конфликтования. По сути, это главное социальное умение для успешности.

Состояние раздражительности и гнева, которые сменяются подавленностью и "омёбностью",  при встрече с людьми, позволяющими себе запросто нарушать границы, - это признак собственной неуправляемой силы. Только вся мощь Вашей силы обрушивается на подавление своей же жизненной линии...

Конфликтовать человек учиться всю свою жизнь. Поэтому не вините себя за то, что в 14 лет это пока плохо получается. Это нормально и естественно. И чем сознательнее подход к этой проблеме, тем быстрее она останется в прошлом. :)

Удачи в отстаиваннии границ и любви к себе:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы