Уже год конфликты с мамой

Анна 28.02.2017

У меня тревожная семья.Мы с мамой живем в доме отца, он оформлен на него, но папа в нем не живет. Проблем хватает, да и нападок со стороны родственников. Я давно мечтала выйти из этого круга и начать свою жизнь,и в марте 2016 мне предложили работу, появился мол.человек-но на фоне резких перемен у меня случился невроз! я и мама очень тревожные люди,и раньше мои нервы она всегда успокаивала, а здесь маму понесло.Начались крики и ссоры, битье посуды.Я, как ребенок, хотела только ее поддержки,и мой невроз был связан исключительно с вопросом работы и личной жизни(я боялась начать сожительство без брака, опять таки нужно было "разрешение" мамы)мама же думала как из-за такой мелочи как работа можно впасть в невроз?! До этого она всегда меня понимала,а здесь она же стала вспоминать все за последние 30 лет, их развод с отцом, и мы скатились в взаимные упреки, ссоры, потом душевная боль была нестерпимая и мы стали драться. Я очень страдала. Мне казалось, раз я ударила близкого человека, не имею права жить вообще теперь.Счастья у меня не будет. мама после драк отвернулась от меня навсегда. И это еще больше нас друг против друга настраивало. Просто закрылась. Мне хотелось чтобы на время моих долгожданных перемен она была рядом,дома(она юрист и 2 года работала на дому). Она же после каждой ссоры уезжала за город, к бабушке, рассказывая ей весь бред наших слов и манипулируя меня ее здоровьем,чтобы я пошла к врачам за "волшебной таблеткой" для хороших девочек. Мама же параллельно искала мне психиатров, гадалок.Ей кто-то говорил что может это порча, кто-то советовал неврологов.Я же сходила с ума от ежедневных ее новых и новых докторов, новых и новых новостей! Она вроде хотела меня успокоить, но делала это в приказном тоне и все время поясняла:"Если я не пойду к врачу, то она закроет меня насильно".В самом начале ссор мы были и у психолога и у психиатра. Врач не увидел никаких отклонений,сказала найдете работу, наладите личн.жизнь и все будет хорошо.направил на тестирование, психолог по тестам определила неб.тревожность, и все. Параллельно я проходила обследования щитовитки,надпочечников, но не завершила,т.к дома давили, орали, и склоняли только к психиатру.Считали: агрессия, непереносимость запахов(я остро все чувствовала,это меня раздражало)-все это НЕНОРМАЛЬНО и лечат врачи неврологи и психиатры. Мне 26 лет, я всегда была очень хорошим и положительным человеком, думаю отсюда и этот срыв. Трудно было всегда с тревожной мамой скрывать свои страхи и опасения,дабы она не раздула из мухи слона. У нас была накатанная жизнь, и мне необходимо было просто решить невроз, а не разрушить весь быт до основания. Я от перемен, которые мама стала искуственно создавать сходила с ума. На сегодняшний день эта ситуация длится уже год.Мой мир мама полностью разрушила. Не узнав ничего, она рассказывала все соседям,рушила мою репутацию и жизнь. Я часто дома одна.Я так и не работаю, больше того, я сомневаюсь в своем психическом здоровье уже. Головные боли,ощущениие сдавленности головы,чувство страха все время. Да и когда ты один в этом ужасе от произошедшего сложно найти себя. У меня чувство что весь мой внутрений мир с его принципами, мечтали, целями, желаниями вскопали и я не знаю кто я и как правильно поступить. помогите

Анна, здравствуйте.

То, что вы описываете - это запрос на длительный качественный курс терапии, направленный на формирование внутри вас позиции взрослой женщины и одновременным отделением от матери.

Пока вы плотно находитесь в позиции маленького ребёнка, отдавая полностью маме отвественность за все ваши сложности. И это является одной из основных причин развития вашего невроза.

Чтобы ситуация начала меняться, а невроз проходить, вам нужнонаучиться  свою часть ответственности за собственную жизнь на себя.

Например, в части отдельного проживания от матери, налаживания своего собственного, личного быта, налаживания отношений с мужчиной и с работой.

Чтобы легче было ориентироваться в проблеме, прочтите книгу Р.Ефимкиной "Пробуждение спящей красавицы".

И если надумаете, приглашаю на терапевтический курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург