Не хочу зависеть от семьи

Андрей 26.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Мне 17 лет. Летом будет 18 и у меня есть проблема. Я очень намучился за эти годы. Дело в том, что моя мама с молоду пила и однажды погибла в автокатастрофе, я ещё был маленький и видел свою мать редко, она работала, поэтому я в основном с бабушкой и дедушкой был, поэтому перенес нормально. Меня на воспитание взяли бабушка и дедушка. Они договорились с папой и он согласился, что они будут меня воспитывать. Сейчас у него другая семья. Бабушка и дедушка в процессе воспитания внедрили тотальный контроль, они до 9 класса делали со мной уроки, не отпускали гулять чуть дальше, иногда даже стали заходить в мои аккаунты в соцсетях и при том, что я хорошо учился, ругали постоянно, если что-то не получалось. Также было много гиперопеки с их стороны. Они указывали, что нельзя покупать, например в школьном буфете, одежду до сих пор ходят покупать со мной. Я хотел два года назад на накопленные деньги купить игровую приставку, но они не разрешили и спрятали копилку. Доверительных отношений у нас никогда не было и почти на всё разные взгляды. За эти годы я очень сильно устал. Летом мне исполнится 18 лет. Я думал, что я вздохну свободно и смогу съехать от них и свести контакты к минимуму, но нет... Мало того, что они считают, что я буду жить у них пока не женюсь, лет до 25 (но я хочу жить просто один), так ещё и совесть меня в некоторых местах мучает. Бабушка себя чувствует хорошо, а вот дедушка... У него уже больные ноги, на которые он делал операции, но всё равно уже тяжело, так же есть проблемы с сердцем и лёгкими. И они раньше говорили:"Вот будем мы совсем старенькие, будешь за нами ухаживать". И я как будто должен это делать и боюсь, что если я соберу вещи и уеду, то это будет грехом и будет как-то очень плохо по отношению к ним. А жить с ними ещё 6 лет я просто не выдержу, да ещё и потом жениться заставят. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Может не будет таким преступлением оставить их?

Уважаемый Андрей!

Сочувствую вам, вашим переживаниям, понимаю, как трудно жить под тотальным контролем. Никакого преступления нет, если человек хочет жить один, учиться самостоятельно управлять своей жизнью, даже, если у его родственников иные представления о будущем. Когда вы высказываете свое желание жить самостоятельно, я надеюсь вы не рассчитываете на деньги бабушки и дедушки, ведь самостоятельность подразумевает и финансовую независимость тоже. Надеюсь также, что вы не бросите дедушку и бабушку без поддержки, ведь они воспитывали вас всю жизнь и мечтали о спокойной старости под вашим присмотром. На самом деле я часто сталкиваюсь с желанием родителей или бабушек и дедушек продлить детство своего ребенка, ведь, когда он был маленьким, они чувствовали свою нужность, востребованность, свою силу и власть, они привыкли к этому, а менять свои привычки очень трудно, тем более в зрелом возрасте. Конечно, когда вы объявите им о своем отдельном проживании, это нужно сделать, как можно мягче, с уважением к их чувствам, сказав при этом, что всегда готовы придти к ним на помощь, что будете звонить один раз в день, например. Вам следует объяснить им, что отделение молодого человека от своих воспитателей - неотъемлемая часть взросления человека, и, если вы будете жить только по их указке, вы никогда не станете самостоятельным, инициативным человеком, это ограничивает взросление. Помните, что молодые люди, вступая на самостоятельный путь, частенько попадают в дурные компании, делают серьезные ошибки, которые могут погубить их жизнь ( становятся алкоголиками, наркоманами, попадают в тюрьму), этого, скорее всего боятся ваши близкие. Жизнь не прожить без ошибок, они дают нам бесценный опыт, но вот грубых ошибок лучше не совершать. Думайте сами, принимая серьезные, судьбоносные решения, берегите себя и своих родных, ведь они много для вас сделали. Успехов вам!

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Однажды птенец вылетает из гнезда - и это не преступление. Обычно этому рады - обе стороны: родители рады, что птенец научился сам летать, а птенец рад своей свободе. Таков порядок вещей.

Тот образ жизни, который вы уже вели все эти годы, вызывает много сочувствия. Особенно вот этот момент:

Андрей

Я хотел два года назад на накопленные деньги купить игровую приставку, но они не разрешили и спрятали копилку.

- деньги копили вы, значит, они принадлежали вам.

Скорее всего, судьба вашей мамы была настолько тяжела для ваших бабушки и дедушки, что они своей гиперопекой пытались вас оградить от этого. Их гиперопека связана с их тревогой.

Я верю вам, что вы устали от такого обращения. Но есть ли у вас планы на будущее? Есть ли у вас представление, как вы будете жить дальше? Где будете жить? Как будете зарабатывать деньги? Если такие планы у вас уже есть - то постарайтесь собрать свои силы, распахнуть крылья и улететь в свою жизнь.

Для того, чтобы бабушка и дедушка с этим потихоньку смирились, можно говорить примерно следующие слова: "Я благодарен вам за те силы и время, которые вы потратили на меня. Я благодарен вам, за то, что вы мне дали. Но сейчас мне нужна моя жизнь. Как только я обрету возможность - я буду помогать вам материально и найму сиделку, чтобы она ухаживала за вами. У женщин это получается лучше. А я буду заниматься мужскими делами. И иногда приходить в гости. Вы будете гордиться тем, что вырастили настоящего мужчину." О своем решении говорите спокойно, но твердо, так, чтобы вашим вторым родителям было ясно, что вы выросли, что вашему слову можно верить.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Андрей, здравтсвуйте!

Заботится о своих близких людях можно и на расстоянии, для этого совсем не обязательно связывать свою жизнь совместным проживанием. Ваши бабушка и дедушка пожилые люди, у них сосем другой темп жизни, они нуждаются в большем спокойствии, тишине. Вы молодой человек, только вступающий в самостоятельную жизнь, и вам хочется большей динамике, что вполне естественно. Если у вас есть возможность жить отдельно, то это мгло бы быть новым хорошим опытом самостоятельной жизни. И вы имеете на это полное право.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве