Проблема в отношениях

Юлия 26.02.2017

Здравствуйте.Очень нужен совет.Сама объективно не могу посмотреть на ситуацию. Прошу Вас помочь мне разобраться в отношениях с любимым человеком. Точнее, в проблеме, которая возникла в наших отношениях. Заранее очень благодарю за помощь.

Встречаемся с молодым человеком почти 4 месяца. Знакомы с ним почти 1,5 года.Были просто друзьями, но не близкими, скорее даже приятелями.Отношения начали по его инициативе, но с моей стороны тоже было желание начать отношения. Но вначале боялась начинать, так как знала, что ранее он вел очень свободный образ жизни, у него было очень много девушек и много отношений только для секса. Я не верила,что он хотел со мной серьезных отношений,но, как оказалось, зря не верила, он хочет создать со мной семью. Но вначале отношений держала его на расстоянии и реагировала сдержанно на его пылкую инициативу. Сейчас наши отношения постепенно складываются, я постепенно открылась ему. Но стала замечать,что он как будто перегорел. Складывается ощущение,что ему стало безразлично развитие наших отношений, пропала былая инициатива. Он даже говорил,что если вдруг наши отношения не сложатся, то он не будет пытаться их удержать, что он больше не будет ни за кем бегать, и если что-то в отношениях пойдет не так, то так тому и быть. При этом он не отказывается от своих слов о создании семьи. В сексуальной сфере все хорошо, мы взаимно подстраиваемся друг под друга и прислушиваемся к желаниям друг друга. Но в эмоциональных отношениях происходит разлад. Мы частенько выясняем отношения. Он взял привычку обижаться и психовать на меня. Постоянно старается намеренно вызвать у меня ревность, и даже не скрывает этого, говорит,что ему нравится видеть, как я ревную его. Я, при этом, не ревнивый человек, мне больше нравятся отношения, построенные на взаимном доверии, но когда, ревность вызывают намеренно,волей-неволей появляется это гадкое чувство.

Очень бы хотелось наладить отношения с любимым,так как он стал мне дорог. Поэтому обращаюсь к Вам за советом.

Здравствуйте, Юлия.

Скорее всего молодой человек не способен на близкие эмоциональные отношения. Думаю, что со всеми его девушками и отношениями было точно так же, как и с Вами.  Все Ваши усилия будут скорее всего бесполезными, т.к. молодой человек пылок только тогда, когда отношения на расстоянии и девушку надо добиваться. Как только происходит сближение, так и чувства стразу остывают. Готовы ли Вы каждый раз доказывать и ставить себя под удар? Если все-таки готовы, то обратитесь к психологу за помощью, чтобы не ввергать себя каждый раз в стрессовую ситуацию и продумать стратегии своего поведения.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, есть некая категория людей, которые боятся близких отношений, и думаю, что Ваш молодой человек как раз из этой категории, к огромному сожалению... они сначала активно добиваются девушку, а потом слишком быстро "перегорают", им сложно находиться в близких эмоциональных отношениях.

Видимо, не зря Вы долго не решались начинать с ним отношения. Ваша интуиция Вас оберегала.

Юлия

вначале боялась начинать, так как знала, что ранее он вел очень свободный образ жизни, у него было очень много девушек и много отношений только для секса. Я не верила,что он хотел со мной серьезных отношений...

Мне кажется, ваши ожидания от семейной жизни слишком разнятся, поведение парня ранит Вас. И это лишь начало отношений.

Мне жаль, что Вы успели привязаться к этому молодому человеку и даже считаете, что любите его. Вероятнее всего, Ваши чувства - это влюбленность, а также это результат близких отношений. Девушки очень быстро привязываются к парням, когда состоят с ними в интимных отношениях, а некоторые парни, наоборот, остывают, когда добиваются девушку...

Поразмышляйте над своими же словами об отношении парня к Вам и к вашим отношениям:

Юлия

Складывается ощущение,что ему стало безразлично развитие наших отношений, пропала былая инициатива. Он даже говорил,что если вдруг наши отношения не сложатся, то он не будет пытаться их удержать, что он больше не будет ни за кем бегать, и если что-то в отношениях пойдет не так, то так тому и быть.

Слишком пессимистично звучит для человека, который якобы хочет жениться на Вас. Подумайте, нужны ли Вам такие отношения, которые не заладились с самого начала?

Юлия, чтобы более детально разобраться в отношениях и принять правильное и взвешенное решение, приходите на очную консультацию, буду рада помочь Вам разобраться.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск