Как пережить потерю любимца семьи?

Мария 26.02.2017

Здравствуйте!

Заранее простите за объемный текст и за, возможно, потерю цепочки предложений, но я пишу на сильных эмоциях, потому не могу собрать всё воедино.

Не так давно, буквально два месяца назад, ушла из жизни моя собака, в которой я души не чаяла.

Ей было 9 лет и за всю свою жизнь она ни разу не страдала от каких-либо болезней или беспокойств. Дело в том, что в один день её резко подкосило и пропала координация. Отвели ее к ветеринару, тот сказал, что у нее инсульт, прописал все уколы. Мы выполняли все в точности, как он говорил, что лучше ей не становилось. Вызвали другого врача, тот назначил другой диагноз. Начали колоть от другого, но ей стало только хуже. Она перестала вставать, зрение совсем пропало, начала пропадать и реакция на окружающих.

Все эти две недели я жила, словно в аду. Не спала ночами, лишь бы следить за ней, каждый раз проверяла её, дышит ли, разговаривала с ней, а она даже не реагировала уже.

Кругом все твердили, что она поправится, скоро встанет, просто не сразу же болезни лечатся. Но в последние дни она начала ночью скулить и тяжело дышать, что просто разрывало мое сердце. 31 декабря мы вновь повезли ее ко врачу, на то тот сказал, что она отравилась и пошло отмирание органов. Тем самым, мы потеряли время. Другого выбора не было, как избавить её от мучений и применить эвтаназию.

В первые дни после этого случая я не представляла себе жизни больше, спустя некоторое время мне нужно было заполнить пустоту (ни в коем случае не заменить) и я взяла другую собаку. Просто меня разрывало на части, когда я приходила домой, а меня не встречал мой четвероногий друг, некого было обнять, подарить свою любовь. На какое-то время я успокоилась, но иногда вспоминала свою девочку, иногда пуская пару слезинок. Недавно на меня снова стало находить, что я по ней безумно скучаю. Начала винить себя, что я не доглядела на улице, пока гуляла с ней. Были нервные срывы из-за её состояния, что ничего не помогает, я прикрикивала на нее дважды, виню себя сейчас за это безумно, потому что ей было плохо, а я дала волю эмоциям. Прекрасно понимаю, что обвиняя себя и обдумывая это все горю не поможешь, её уже не вернешь в этот мир, но я просто не могу перестать думать. Я вспоминаю эти кошмарные 2 недели, как проводила их, не отходя от нее. Вспоминаю, как раньше нам было хорошо и как один день изменил всю мою жизнь. Вспоминаю ту последнюю ночь, когда выносила её подышать свежим воздухом. Вспоминаю все и понимаю, что больше её нет рядом, а я осталась тут, без нее, и я совершенно не знаю, что делать. Мы провели с ней лучшие 9 лет моей жизни, мы выросли на глазах у друг друга, она стала для меня лучшим другом. Я просто думаю, как сильно она боролась, хваталась за жизнь, а мы все делали только хуже, не зная настоящую причину её боли. Врачи говорили совершенно другие вещи. Она пыталась выкарабкаться, но не смогла, как бы сильно этого ни хотела. Мне от этого безумно больно.

И я не могу никак смириться и справиться с её утратой. Я не привыкла к такой жизни, ибо лучшие годы свой жизни я провела с её присутствием. Не понимаю, как мне дальше двигаться, что делать. Я могу отвлечь себя, но это лишь на короткий срок. Рано или поздно чаша терпения, заминания этого всего переполняется и всё вырывается наружу, отчего я теряю интерес абсолютно ко всему окружающему.

Также меня очень терзает мысль, что мы сделали ей больно. Боюсь, что мы ее очень напугали, что она не ожидала такого от нас. Она же сама не поняла, что отравилась. Просто в один день стало плохо и начало усугубляться. Вдруг она посчитала это за предательство

Помогите, как быть?

Здравствуйте, Мария,

Вы переживаете большую потерю. Ушел Ваш друг, с которым Вы связываете лучшие годы своей жизни.

Этот друг заболел, Вы пытались, но не смогли его спасти.

Теперь Вы терзаете себя чувством вины: недоглядела, прикрикнула, не спасла.

Мария, мы, к большому сожалению, бессильны перед смертью. И иногда действительно, несмотря на все старания, отчаяние, мольбы, не можем спасти тех, кто нам дорог. И это очень непросто пережить.

Я думаю, больше всего Вас мучает ощущение того, что Вы не помогли, не спасли.

Иногда бывает трудно поставить диагноз, даже имея на руках анализы: у некоторых болезней схожие симптомы. А как работают ветеринары я вообще не представляю: человек хоть что-то сказать  может, а с животным - как?

Так что я не удивляюсь, что они ставили разные диагнозы. Это привело к потере времени, кто знает, спасло бы это Вашу собачку в итоге или нет. Если это был инсульт, то нет. Лучшим исходом был бы паралич, полный или частичный.

Вы ПОМОГАЛИ тем, что 1) возили ее к врачам. Сами же Вы не могли ее лечить. 2) Вы выполняли то, что Вам говорили врачи,  а не занимались самодеятельностью. 3) Вы все время были рядом с Вашей собачкой, слушали ее дыхание, выносили на улицу. Я уверена, Вы делали абсолютно все, что было в Ваших силах, чтобы облегчить ее состояние и помочь ей выздороветь. Если бы Вы знали, что еще можно было бы сделать, Вы бы сделали.

Пока вот так лечишь животное, очень к нему привязываешься, и понятно, что для Вас ее уход был огромным ударом.

Вы переживаете, вдруг Ваша собачка подумала, что Вы ее предали. Мария, я думаю, что собаки настолько умные, что прекрасно понимают своих хозяев и в состоянии ощутить те мощные волны заботы, которые исходили от Вас. Если Вы все время были рядом, о каком предательстве может идти речь? Ваша собачка все понимала и все чувствовала, только сказать не могла.

Возможно, она и была напугана и не понимала, почему ей стало плохо (это даже врачи не смогли понять), но Вы, ее хозяйка, были с ней и это было для нее самое главное.

При всем драматизме ситуации, при, к сожалению, плачевном исходе, Ваша собачка была в самой хорошей для нее ситуации. Вы были рядом, она была в тепле, в уюте.

Вы ничем не могли предотвратить инсульт. Но после того, как она заболела, Вы были рядом и сделали все, что могли для ее спасения.

Мы вообще не можем избежать болезней. И, к сожалению, иногда теряем из-за них и животных, и людей. Это - неизбежность жизни, как ни сухо это звучит.

Вам еще какое-то время может быть плохо, Мария, и это нормально.

Но если Вы будете в таком состоянии и через полгода, очень советую поговорить с психологом. Реакция Ваша острая, и возможно, оттого, что у Вас были еще какие-то потери раньше, которых Вы толком не пережили.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Мария, здравтсвуйте!

Понимаю ваши чувства. Так тяжело  смотреть,  как плохо твоему четвероногому другу, и не знать как ему помочь. Состояние беспомощности, чувство вины,  просто уничтожает своей силой. К сожалению, у нас очень мало хороших ветеринарных врачей диагностов, и неверно поставленные диагнозы забираю от нас наших любимых друзей. Нам тем более сложно распознать причины недуга, мы только можем чувствовать и переживать вместе со своим любимцем. Это большое горе, ведь вы потеряли члена семьи, и еще какого! Собаки самые искренние существа на свете, то, что они нам дают, не может дать никто. Эту утрату очень трудно пережить, но иначе никак, время вспять не повернуть, изменить ничего невозможно, увы. Только вспоминая самые прекрасные моменты с ним, и самые теплые чувства, и благодарность за ту любовь, может помочь вам пережить эту потерю. Да, слезы будут, и без них никак, Не оплакав, не прожить траур. Но постепенно ваша душа будет светлеть теплыми воспоминаниями, и боль стихнет. Примите мои искренние  соболенования.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве