Как пережить потерю любимца?

Полина 28.07.2017

Здравствуйте уважаемые психологи . 18 часов назад умер мой дружок кот Пушок. Пушок болел с 8 лет мочекаменной болезнью. к 10 годам добавилась проблемы с пищеварением (запоры). но я справлялась. и кот жил нормально. но месяц назад у кота начали отниматься задние лапы. потом стал ухудшаться аппетит. я уговорами и понуканиям кормила его. после стал отказывается от лекарства и воды. ходили ко врачам. врач сказала что бесполезно - кот умирает и его не спасти. не передать словами как я ревела. 2 дня назад начались проблемы с дыханием. вчера еле дышал. его рвало. жалко его было просто не выносимо. ночью кот умер. Пушок умер героем! такой мужественный котик. ни разу не плакал. Пушок был добрым, умным, красивым, ласковым, общительный и чистюля. как пережить потерю? 18 лет я с ним жила. помогите. как справится с потерей малыша?

Урвант Татьяна Николаевна

Полина! Мы всегда горюем, когда теряем близких... Сначала идет отрицание смерти (это не с ним), потом злость (на бога, на ушедшего - как ты мог) затем торг с богом(ну что-то другое забери), следом накрывает депрессия, тоска(как я буду без тебя), ну и принятие(это случилась).
Пройти этим путём придётся, пишу подробно, что бы понятно было, где просвет!
Выйти из этого поскорее возможно, поможет понимание и принятие того факта, что жизнь и смерть - не зависимо от обстоятельств обязательные условия существования всех существ на планета.. Это обновление, это - закон природы..
Постарайтесь сейчас вспоминать хорошие моменты, приятное может вытеснить болезненные воспоминания последний дней.
Очень поможет понимание того, что он избавился о боли и страданий...
Ну и мне лично помогает то понимание, что жизнь духа, души не заканчивается со смертью тела. Возможно ваш Пушок уже выполнил свою кошачью задачу и теперь родится, обезьяной например,  существом более развитым в плане набора возможностей.. У нас всех есть ещё и долг перед Творцом/природой - именно  она заложила нам алгоритм развития, а Пушок и мы с Вами обязаны его исполнять..
Ну и попейте чаёк успокаивающий на ночь, дыханием расслабляйтесь - не спеша, животом, через нос.. И представляйте, что с каждым выдохом выходит боль потери, а Пушок начинает вам "улыбаться" - мурлыкать "говорить" - я прожил с тобой длинную счастливую жизнь, спасибо большое, мне было с тобой хорошо, но я должен продолжить свой путь!
Ну и обращайтесь если надо будет! Помогу! У меня много разного в арсенале - справимся...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.