Как пережить потерю питомца?

Елена (45 лет) 12.10.2018

Здравствуйте! Две недели назад,по дороге на кружок, увидели с ребенком бездомного котенка.Конечно дочка попросила его взять, подошла бабушка и тоже стала уговаривать,что его подкинули, а ей и так тяжело справляться с кошками. Я его взяла и дочке сказала, что мы его пристроим в хорошие руки. Принесли домой накормили, а он оказался милейшим котенком, сам пошел сразу в туалет в нужное место, так старался понравиться. НО есть момент, мы живем с моей мамой и она сказала, что не придет домой,ей не нужны проблемы и т.д. Через сайт нашла новых хозяев. Отдали, ребенок в истерике, я в растерянности. Очень переживала. Через три дня его вернули, тк в новой семье у ребенка возникла аллергия. Я подумала это судьба, он наш и наплевать на мнение моей мамаши. Его привезли, но он был вялый, отказывался от еды, я подумала у него стресс. Все время спал. Через день ему стало плохо, я отвела его в ветеринарку, ему сделали уколы. Вечером опять плохо.Мать предложила усыпить. На утро отвела снова. Ветеринар сказал, что у него чумка и один вариант переливание крови без гарантии. Я в трансе, сразу мысли что делать с работой, нужны не маленькие деньги, что вообще делать. И тут в голове эта фраза про усыпить. Ветеринару сказала, что не знаю как быть, если усыпить. Она согласилась, сказала сложный случай. Малышу вкололи наркоз и я просто зарыдала. Ветеринар сказала, что я могу уходить. Оплатила услуги и дальше кошмар. Неделю уже в депрессии, ничего не хочу, его глаза постоянно у меня в памяти. Потом эти форумы с советами не опускать руки, что можно вылечить, тем более мы живем не в деревне.Почему поверила этому ветеринару, почему на поехала в другую клинику. Как прийти в себя, как избавиться от вины, что не помогла малышу. Если есть вариант упражнений, статьи по выходу из депрессивного состояния, то прошу помочь. Мало сплю, а теперь еще и депрессия так можно до невроза дойти, а мне есть еще ради кого оставаться здоровой.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Возможно, Вы в этой ситуации не навредили , а помогли котенку, избавили его от мук. Неизвестно какие последствия были бы от переливания и чем бы все это закончилось. Теперь котенок уже не мучается. Возможно стоит, завести другое животное и нет смысла истязать себя.Я понимаю Вас, у меня была аналогичная ситуация с собакой, которая прожила у нас 13 лет. Позаботьтесь о себе. Чувство вины Вам никак не помогает. Пробуйте отвлекаться с помощью хобби , прогулок.

Почитайте пожалуйста

-Грустное настроение

-В каждом из нас есть свой Критик

-Жизнь после травмирующих событий. Посттравматический рост

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Елена! Вы сделали все, что было в ваших силах. Увидев котёнка забрали его домой, только при таком решении нужно согласие домашних. Вы позаботились передали котёнка в надёжные руки. Но вы ведь , и новые хозяева незнали, что котёнок может заболеть. Вы и тут не бросили его, а повезли в клинику, где поставили диагноз, который требует финансовых растрат, которые вы себе позволить не могли. И не было никакой гарантии, что котёнок выживет. Обычно с таким диагнозом редко выживают. Когда нет возможности помочь животному, лучше усыпить, чем видеть  их страдания. Похоже вы очень чувствительный, ранимый человек, и вы испытываете чувство вины. Если вам поможет напишите письмо о своих переживаниях, этому милому животному, попросите прощения и отпустите эту ситуацию. У вас есть мотивация жить и быть здоровой, ради своей дочери. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Елена!

Событиями нашей жизни движет не только наша воля, но и что-то большее, и случайностей в жизни нет.

Вероятно, котенок был болен уже тода, когда Вы его взяли. Аллергия уберегла ребенка из другой семьи от более сильного переживания - смерти питомца. Вы же не случайно выбрали именно этого ветеринара, и решение Вы приняли то, на которое были тогда готовы. Значит, для котенка так было лучше. В жизни всё складывается наилучшим для всех образом. Только понить и принять это мы часто можем уже позже.

Вы могли бы потратить деньги, но результат был бы такой же. Возможно, Вы испытывали бы при этом меньше вины, но больше сожалений о зря потреченных деньгах (которые, вероятно, Вам нужнее для чего-то другого) и времени. Вероятно, то, как всё сложилось, оказалось лучшим и для Вас, и для котенка. Примите это.  Это поможет Вам отпустить своё чувство вины.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена,

облегчить вашу боль нелегко...

Думаю, вас мучает мысль о том, что вы не все сделали для котенка, не попробовали переливание...

Может быть, поскольку "его глаза постоянно у меня в памяти", вы думаете о том, что он вам доверился, а вы подвели его...

Решение об усыплении всегда очень тяжело принимать тем людям, которые видят в животном живое существо, да еще маленькое и беспомощное и не могут стоять на позиции: "Подумаешь, это же всего лишь кот!"

Лена, то, что вы подобрали котенка уже делает вам честь.

Вы бы его оставили, но вы не особо над собой вольны, насколько я поняла. Вам приходится считаться с мамой.

Вы ведь и отдавать его не сильно-то хотели, но раз уж вариант был - найти хозяев - вы на него пошли, чтобы сохранить мир в семье.

Потом получилось так, что котенок снова вернулся к вам в дом, и вы снова обрадовались - судьба! Т.е. вы от радости находки перешли к печали от того, что отдали его, и потом снова к радости от того, что он снова с вами. А потом тот тяжелый диагноз. И вас снова кинуло "вниз".

Лена, когда вы услышали диагноз, ваша мысль была - что делать с работой. Видимо, таких денег - на лечение (а я знаю, что такое счета от ветеринаров) - у вас не было. Это уже сразу ставит вас в положение практического отсутствия выбора. Ведь так устроен наш мир, что в нем без денег не проживешь. Вам надо как-то жить, и ребенка кормить. А тут - надо выложить большую сумму, да еще без гарантии.

Вы оказались в ситуации, когда вам пришлось выбирать между недовольством мамы, неопределенностью с будущим котенка и неизбежностью либо бОльшей, либо меньшей затраты денег (а вы уже что-то потратили на первый визит к ветеринару). И эти затраты могли бы быть либо такими, какие вы могли себе позволить (это было усыпление), либо не могли. Или могли, но ценой каких-то жертв и возможно, неурядиц с мамой.

Плюс вам ведь пришлось принимать решение прямо там, на месте. Не было у вас возможности думать, что-то рассчитывать, планировать, читать форумы... Плюс вы были уже эмоционально "раскачаны" от предыдущих резких перемен в жизни котенка. Ваш разум увидел все быстро и просто: отсутствие денег, недовольство мамы. Вывод...

Так что, Лена, скажем так: если бы вы были в другой ситуации, если бы вы либо жили одни, либо ваша мама была бы кошатницей, либо если бы у вас было много денег - вы бы, возможно, поступили по-другому. Но это все в сослагательном наклонении.

Вы были в той ситуации, в какой вы были, в вашей реалии. И ваши реалии во многом повлияли на ваше решение.

Не казните себя. Была бы у вас другая ситуация - может быть, был бы другой исход. Чумка - коварная и жестокая болезнь. Если животное и выживает после нее, часто остается калекой или страдает от разных заболеваний всю жизнь.

Вы В ПРИНЦИПЕ приняли участие в жизни животного, мимо которого столько людей до того прошло мимо. Думаю, что у некоторых было гораздо больше денег, чем у вас...

К сожалению, одна из реалий нашего мира такова, что не всегда и не всем мы можем помочь, несмотря на наши самые искренние и хорошие намерения... Это трудно пережить, но вот в таком мире мы живем...

Если сумеете, поставьте маленькому котенку свечку, поплачьте, подумайте о нем...

Вы не прошли мимо, Лена, и сделали, что могли в ВАШИХ обстоятельствах. В наше время это редкость.

Так что спасибо вам.

Вы тяжело переживаете эту ситуацию. Мне кажется, у вас была в жизни либо не пережитая толком потеря, либо то, как вы росли сделало вам таким чувствительным человеком. Если такие переживания повторяются, Лена, подумайте о том, чтобы поговорить об этом с психологом.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу