Как исправить ситуацию?

Арина 26.02.2017

Добрый день, хотелось бы узнать что дальше делать... Мне 19 лет, почти 20 лет, несмотря на возраст была депрессия второй степени почти 2 года назад. Социофобия, тревожное состояние, скованность и отчужденность с 12 по 18 лет. Собрав силы в кулак, пройдя антидепрессанты и стационарное лечение - я все-таки вылечилась и вышла из этого состояния, но частично - я резко бросила пить препараты.

Недавно уволилась с работы, прошёл месяц, у меня началась сессия, учусь на заочном отделении. Когда присутствовала на парах - напряжение внутри, в области солнечного сплетения, давление на осанку когда сижу, иногда дрожат ноги, точно такие же ощущения как во время болезни. Чувство, как будто в ваакуме, в отключке и для тебя время остановилось, общаться желания нет, постоянно молчала, одногруппники все знакомы почти, я же знаю троих из 26 и то не общаюсь с ними.

Я и так от этого недуга потеряла все: у меня в моём возрасте нет друзей, девственница и вся молодость скажем так проходит дома с матерью.

Как решить проблему? Стоит ли возвращаться к антидепрессантам?

Андросова София Измайловна

Арина, здравствуйте! По тому, что Вы написали, видно, что Ваши страхи, тревога обострились снова. На самом деле сессия - это стрессовая ситуация, и возможно в этот момент ухудшение состояния. Только не стоит заниматься самолечением, обсудите терапию со своим  врачом, может быть, ухудшение связано ещё и с тем, что Вы резко прекратили прием препартата, и  стоит начать снова принимать антидепрессант, а ,возможно, поменять  препарат...  И,  ещё, Арина, найдите себе психолога, доверьтесь ему, иногда недостаточна только медикаментозная терапия, важно  проработать, прожить свои страхи, свою отчужденность рядом с другим. Вы молоды, и впереди вся жизнь! Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа