Как помочь сыну?

елена 21.02.2017

У моего сына депрессия. Работать не хочет.На работу надо устраиваться, надо со всеми здороватьсЯ, всем улыбаться. А ему не хочется этого делать. Он работал, ноне доработал на этой работе. Возникла сложность с другими людьми. Которые стали угрожать. Он бывает добр, но в последнее время может быть груб, замкнут. Вроде разговариваем,но я его не понимаю. Как мне помочь сыну не знаю. Он перенес психологическую травму.

Здравствуйте, Елена,

если Ваш сын перенес психологическую травму и у него депрессия, ему нужно лечиться. Я не говорю, что он - ненормальный, но травмы могут значительно осложнять жизнь, да и депрессии никак не способствуют нормальным взаимоотношениям ни на работе, ни с окружающими.

Вы, как близкий человек, можете поддерживать его морально и эмоционально, повышать его самооценку, уверенность в себе. Подбадривайте его за самые незначительные достижения, учите видеть хорошее, каким бы малым оно не было, ведь могло бы не быть и этой малости.

Это тоже не так просто, как кажется, но этому можно научиться.

Вашему сыну стоит поработать с психологом однозначно.

Если он не пойдет, попробуйте поговорить  с психологом Вы сами. Вам тоже нужна поддержка, ибо нелегко находиться рядом с родным человеком в таком состоянии, плюс Вы можете научиться определенным стратегиям поведения с такими людьми, и это может помочь и ему, и Вам.

Почитайте наши статье в разделе "Депрессия". Уверена, найдете там для себя много полезного.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Сергеева Наталья Валентиновна

Елена, добрый день!

Вы пишите, что у сына депрессия. Это - установленный диагноз, или Вы так называете длительное состояние сниженного эмоционального фона у сына?

При установлении диагноза "депрессия" ("депрессивное расстройство"), как правило, проводится медикаментозное лечение, желательно при поддержке и сопровождении психотерапевтической работы с психотерапевтом или психологом. И самое первое, что Вы можете сделать в этом случае - помочь сыну выполнять все  рекомендации специалистов. Второе, очень важное, - оказывать сыну эмоциональную поддержку - поддерживать его в его жизни и проживании трудностей, с которыми он сталкивается, не забирая при этом у него ответственности за все происходящее с ним.

Возможно, сын испытывает сложности адаптации к новому коллективу. По каким-то причинам, ему трудно устанавливать отношения с людьми, чувствовать себя  комфортно и безопасно в коллективе. Это может быть следствием перенесенной психологической травмы. А может быть, эти трудности - результат его личностных особенностей. Из Вашего письма трудно об этом судить - очень мало информации, много возникает вопросов.

Похоже, состояние сына усугубляется (Вы пишите, что он в последнее время становится груб, замкнут, снижена мотивация к труду).  Этот факт нельзя оставлять  без внимания. Если он еще не обращался за помощью к врачам, необходимо это сделать - чтобы оценить необходимость медикаментозной поддержки во избежание ухудшения состояния и возможности его улучшения.

В любом случае, работа с психотерапевтом или психологом ему сейчас будет в помощь. Похоже, сам он не справляется с тем количеством (и качеством) трудностей, которые у него возникают.

Очень ценно, что в трудные для сына времена Вы находитесь рядом с ним, пытаетесь поддержать. И это - основное (помимо врачебной помощи) что Вы можете для него сделать.

Быть рядом когда он "на нуле", отпаивать его вкусным чаем, наполнять его Вашей материнской любовью. Вселять веру в его силы справляться с трудностями. Оставлять в покое, когда это ему необходимо. Показывать красоту жизни - не на словах, а на собственном образе жизни. Бережно "тормошить" сына, предлагая ему различные виды деятельности в периоды относительной работоспособности. И еще  и еще раз любовь и вера в него.

Помимо всех эмоциональных и поведенческих трудностей, депрессивное состояние характеризуется еще и тем, что человеку трудно принять помощь людей, которые хотят поддержать, помочь. И похоже, Вы с этим встречаетесь.

Я желаю Вам огромное количество терпения, такта, ЛЮБВИ, чтобы не отступиться, не опустить руки, не отказаться от попыток помочь сыну.

Понять, какого рода поддержку, когда и КАК Вы можете оказать, а также  справиться со своими чувствами, возникающими в этом процессе, лучше в индивидуальной работе с психологом.

Если Вы испытываете эмоциональное истощение - позаботьтесь в первую очередь о себе. Только в состоянии собственного ресурса Вы сможете продолжать помогать сыну.

Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам.

Всего вам хорошего.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.