Чувствую себя неполноценной из-за неполной семьи

Анастасия 24.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 17 лет. Когда мне было два года, отец ушел из семьи к другой женщине. Очень ярко помню, как мама лежит на диване и плачет. Я тогда спросила, что случилось, а она ответила, что папа нас выгоняет. В детстве я практически не ощущала того, что моя семья неполная. Я ни в чем не нуждалась, да и не полные семьи были почти у всех друзей, и я считала это нормальным. Я практически не общаюсь с отцом, и не так часто вижусь с бабушкой и дедушкой. Но всегда, когда я вижусь с отцом или, живя у бабушки с дедушкой, слышу о нем, мне становится не комфортно. Я сразу начинаю думать о его другой семье, о том, как повезло моему единокровному брату, что у него есть нормальная семья. Я представляю, как бы хорошо нам с родителями жилось вместе, как бы мы ездили вместе отдыхать или в гости, как бы ужинали все вместе за одним столом, занимались все вместе какими-то домашними делами. Даже приходит в голову странная и дикая мысль о том, что было бы, если бы с папиной женой что-то случилось. Смогли бы мы тогда жить все вместе? У родителей, к слову, отношения нормальные. У матери когда-то была сильная обида на отца, но она смогла отпустить это. Сейчас, когда я вижу, как мои родители общаются друг с другом, я представляю, что у нас все хорошо. К слову, с единокровным братом мы совсем не общаемся, хоть и учимся в одной школе. Я даже не знаю, как он ко мне относится и знает ли вообще как я выгляжу. Жена отца меня и мать ненавидит, препятствует общению отца с нами. Я почему-то боюсь ее. Когда живу у бабушки с дедушкой, всегда боюсь, что приедет отец и его жена. А год назад у них родилась дочь. Я тогда проревела весь вечер. Ведь из-за нее меня могут любить меньше. А еще у нее есть нормальная семья. И они с братом могут спокойно ездить на разные семейные торжества, общаться со всеми родственниками. У нее будет отец, а у меня не было. У нее и брата есть свои комнаты, а я жила в одной комнате с матерью и бабушкой, с которой у меня ужасные отношения. Это очень меня угнетает. Бабушка и дедушка довольно старые и я боюсь, что если с ними что-то случится - все мои отношения с семьей закончатся. И на память о них мне ничего не останется, потому что жена отца постарается, чтобы мне ничего не досталось. Я не могу перестать себя накручивать. Я постоянно ощущаю чувство неполноценности из-за того, что у меня нет отца. Я боюсь, что это чувство помешает мне в будущем, когда придется создавать свою семью. Да и вообще неприятные мысли очень мешают. Как мне отпустить ситуацию и понять, что я совершенно нормальная и не хуже других только потому, что моя семья не полная? Как мне не зацикливаться на этом вопросе и перестать представлять, как было бы, если бы мы жили все вместе?

Анастасия, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Анастасия

Я постоянно ощущаю чувство неполноценности из-за того, что у меня нет отца.

Давайте уточним: у Вас есть отец, но он живет отдельно.

Анастасия

что я совершенно нормальная и не хуже других только потому, что моя семья не полная?

Чем проще и свободнее Вы будете говорить по поводу того, что родители в разводе, тем менее уязвимы Вы будете. ( На эту тему Вам не надо не перед кем оправдываться. Есть факт и не более).

Анастасия

Я боюсь, что это чувство помешает мне в будущем, когда придется создавать свою семью.

В первую очередь, Вы будете создавать (а не Вам придется)  семью по той причине, что влюбитесь в молодого человека. Поверьте, это то самое чувство, которое будет главнее всего остального.

А отца стоит простить. Не смог он сохранить чувства к Вашей маме. Это ее боль. И она с ней справилась...

Пройдет еще немного времени и Ваш центр внимания будет сосредоточен совсем на других вещах. Студенческая жизнь, общение и много-много всего очень интересного. Вы и не заметите, как эта больная тема осталась в прошлом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Анастасия, здравствуйте.

Когда вы думаете о том, что было бы, если бы ваш отец был с вами, вы представляете себе идеальные картинки. Вы представляете себе желаемое: отдых, общение, общие интересы.

Но жизнь с отцом - это не всегда праздник. Отец - это живой человек, отношения с ним могут быть очень сложными. Некоторые отцы любят семейные торжества, а некоторые - нет. Отцу многое может не нравится и пока вы находитесь с ним на расстоянии, это не проявляется. Но если бы вы жили под одной крышей, между вами обязательно были бы конфликты, потому что отношения невозможны без конфликтов. Он вполне мог бы не давать вам денег на что-то, запрещать что-то делать, ворчать, злиться, болеть. Он не был бы тем отцом, которого вы рисуете сейчас в своем воображении... Подумайте об этом.

Вы не можете сделать так, чтобы отец жил с вами, но вы можете продолжать с ним общаться, независимо от того, хочет этого его жена или нет. Узнайте его номер телефона, звоните, общайтесь с ним, предлагайте совместные дела. Несмотря на то, что вы не живете вместе, вы имеете полное право на общение с отцом, ничуть не менее, чем ваш единокровный брат. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул