Чувствую себя неполноценной, не имея детей

Алина 06.04.2015

Добрый день! У многих моих подруг родились дети и многих бывших со мною мужчин с другими женщинами тоже родились дети, а у меня по причинам, связанным со здоровьем, вероятность родить очень не высока, и от этого я себя чувствую неполноценной, мне стыдно, что не смогла сохранить должным образом свое тело или не имела изначально нужных генов, чтобы родить

Поэтому в последнее время я постоянно испытываб страх и сильное чувство неполноценности. В чем причина и как ее ликвидировать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! для женщины смысл жизни закючается в продолжении рода, в возможности стать матерью и когда она лишена этой возможности, то и возникает чувство неполноценности. Вы вините себя за то, что так было уготовано Вам природой - возможно, шансы всё-таки есть и когда Вы будете вместе с мужчиной, то сможете все это выяснить. Не стоит винить себя за то, как распорядилась природа - это не Ваша вина! Женщина, которая мечтает стать матерью, но не имеет возможности, МОЖЕТ всё равно ею стать! ведь важно именно подарить тепло и защиту тому маленькому комочку, который будет нуждаться в Вас, помочь ему найти себя, свой путь! и даже если Вы не сможете иметь своих биологических детей, то не стоит исключать возможности иметь приемных детей! НО - для этого решения нужно принять то, что с Вами и то какая Вы - перестать себя винить, смириться, увидеть, что всё равно ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ МАМОЙ и именно ТА, мама, материнство для которой было выстрадано, сможет полностью прочувствовать его глубину и радость от того, что рядом есть маленький человечек, который безмерно любит её! держитесь! выход ЕСТЬ всегда! простите себя и примите и тогда путь к реализации будет открыт!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва