Призналась, что любит другого

Анатолий 16.02.2017

Мне 38...Прожили 17 лет, брал в жёны не девочкой,4 года гражданского брака, родился сынишка, сейчас 14 лет, жили душа в душу, я в своё время погулял, да и она жизнь повидала...Казалось всё отлично, работа, семья, об изменах супруге даже и не думалось, всё было отлично...На больничные не ходил, всё переносил на ногах, стараясь заработать больше и меньше потратить на лечение. Ездили в отпуска за рубеж, меняли машины...Сам не пью, из вредного только курение...Подвело здоровье, начали отказывать почки, камни, да и подзастужены, в общем 10-15 минут на ногах и спина отказывает, и ищешь точку опоры "отвисаешь",дважды попадал под сокращение, но работу находил, трудные периоды преодолевали вместе...И вот настало время когда я потерял работу окончательно, и специальности мои нигде более не востребованы...Три года без работы, водителем тоже не судьба, спина...В лечении себе отказываю, дорогостоящее оно...Я конечно понимаю жену работа, стрессы, утомление, но она встретилась по работе со своим бывшим ухажёром "привет из юности", и приняла от него цветы...Это был март 2016, я начал подозревать, что она общается с ним...Ответ был только дружба...В мае на мой вопрос:"У тебя появился другой мужчина?" Она ответила:"Да, но это флирт, без секса, без ничего.",и в конце мая подала на развод... И тут же взяла время на примирение, до конца августа...В итоге развели нас, так как всерьёз я это не воспринял...Были разговоры,беседы, она говорила,что ничего, сходятся же люди по-новой...В октябре она переехала к своей маме, сын по его желанию остался со мной, стабильно 2-3 раза в неделю она ночует у нас, готовит, помогает по-хозяйству...И так до сей поры...А вчера Она призналась, что любит его, и ко мне что-то осталось, и что секс был у них в октябре, но он оказался не "на высоте" и совсем, не то что предполагала...Дважды они встречались на съёмной квартире, но ничего с ним она не испытала...Но ошибкой эту связь не признаёт...Как быть? Её люблю больше жизни...Пока занялся лечением...

Грицышина Алевтина Владимировна

Анатолий, здравствуйте! Попробую ответить на ваше письмо:

Анатолий

Три года без работы, водителем тоже не судьба, спина...В лечении себе отказываю, дорогостоящее оно..

Срок, в течении которого у вас не было работы, затянулся. Вам, как мужчине, намного важнее чувствовать себя реализованным и способным зарабатывать. За 3 года без работы ваша самооценка и уверенность в себе скатились вниз. От этого и жене стали вы не интересны.

Анатолий

В итоге развели нас, так как всерьёз я это не воспринял.

Как можно развод воспринять несерьезно? Это шаг, которым женщина вам показала, что вас , как в муже, она не нуждается и ищет себе другого. Просто не нашла пока.

Анатолий

.А вчера Она призналась, что любит его, и ко мне что-то осталось, и что секс был у них в октябре, но он оказался не "на высоте" и совсем, не то что предполагала...Дважды они встречались на съёмной квартире, но ничего с ним она не испытала...Но ошибкой эту связь не признаёт...

Она свободная женщина и имеет право спать с кем угодно. И вы, кстати, тоже не обязаны хранить ей верность. Ситуацию супруга вам преподносит как "он оказался не на высоте", поэтому она якобы и не с ним. Хотя вероятно, что мужчина тот не сильно воспылал к вашей бывшей супруге и не стремится сближаться с ней. Ошибкой связь не признает, потому что питает к нему чувства, любит и надеется до сих пор, что он одумается и позовёт её обратно в отношения. Вас же она держит в качестве запасного аэродрома. А вы рады верить, что "развод - это не серьёзно". Отсюда вся ваша беда - нежелание видеть реальность.

Анатолий

.Как быть? Её люблю больше жизни...Пока занялся лечением...

Не надо никого любить больше жизни. Это ни к чему хорошему никогда не приводит. То, что занялись лечением - прекрасно. Восстанавливайте своё здоровье, ищите посильную работу, займитесь внешностью, имиджем, знакомьтесь с женщинами. Вам нужно сделать всё возможное, чтобы вы сами начали уважать себя. Станьте востребованным у женщин, которые интереснее, статуснее вашей бывшей супруги. Тогда она посмотрит на вас другими глазами и, возможно, попросится обратно. Только не спешите ее принимать. Пусть укоренится в своей тоске по вам, тогда ваша ценность для неё подрастёт. Если же по первому свисту как верный пёс прибежите - она к вам снова охладеет быстро. Но это я уже далеко вперёд забежала. Для начала вам нужно прокачать свои ресурсы, найти опоры, стать лучше и сильнее самого себя.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Анатолий, здравствуйте.

Ваше письмо вызывает у меня искреннее уважение к вашему мужеству и сочувствие всему тому, что с вами случилось за последнее время. К сожалению, в отношениях с женой не все зависит от вас. И как бы сильно вы ни старались, она может не вернуться и не признать развод ошибкой. Можно, конечно, поискать причины такого поведения жены, но я бы посоветовала сосредоточиться на себе и сыне на данный момент. Развод очень сильная травма для любого человека, это как крушение всех опор. Подумайте, на что и на кого вы можете опереться теперь.

Вам всего 38 лет, это только середина жизни для мужчины. У вас сын-подросток. Есть ли у вас сейчас источники доходов? Вы пишете, что три года без работы. Важно заняться полноценным лечением, насколько позволяют финансы, было бы обидно в вашем возрасте окончательно запустить почки и приобрести инвалидность. Думали ли вы о работе руками, если старые специальности не востребованы? Может быть вы умеете вырезать по дереву или делать что-то еще подобное? Может быть вы овладеете компьютерными программами на хорошем уровне и будете делать сайты-визитки для компаний у вас в регионе? Так случилось, что вы снова как в юности вынуждены начинать сначала. Но ведь вы справились тогда?

Я понимаю, что вы привыкли держать себя в тонусе и в ежовых рукавицах, но сейчас хорошо бы отреагировать всё, что у вас накипело и наболело за последний год этой истории с женой. Если возможно, то с психологом, если нет, то с хорошим другом, которому можно доверить всё. В крайнем случае, можно выехать за город (тепло одевшись) и там покричать - можно и матом, если захочется, то поплакать в безлюдном лесу или поле, это хотя бы снимет напряжение.

Поразмышляйте, как бы вам хотелось в дальнейшем выстраивать жизнь? Какие у вас есть свои желания? Что всегда хотелось сделать, но руки не доходили? Что вам поможет вернуться к активной жизни?

Если вам понадобится помощь в переживании, восстановлении и в дальнейшем планировании жизни, вы можете обратиться ко мне за консультацией. Я работаю по skype, индивидуальная работа конфиденциальна.

И я желаю вам здоровья, берегите себя.

С уважением, практический психолог Ширман Любовь Анатольевна.